Голосовать
+ 109   (37)
14 мая 2016 года в 18:25 | 2859 просмотров | 2 комментария

Коллективное изобретение

Однажды Томас Карлейль сказал: "Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидов". Фильм "Коллективное изобретение" / "Collective Invention" режиссера Квон Оквана / Kwon Oh Kwang появился на экранах корейских кинотеатров в ноябре прошлого года, став первой полнометражной работой режиссера. Этот новичок, неизвестный массовому зрителю, на самом деле полон сюрпризов. В 2013 году за короткометражный фильм "Safe" он получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, а ленту "Коллективное изобретение" еще до корейской премьеры показали на Международном кинофестивале в Торонто, а потом на Пусанском международном кинофестивале. Рано называть этого режиссера гением, можно лишь вслед за критиками похвалить его за талант.
"Коллективное изобретение" - это черная комедия с сатирой на современное общество, жанр, который редко встречается в корейском кино. Куда популярнее романтические комедии и драмы. Создается впечатление, что смотреть на себя со стороны в Корее не особо любят.
Collective Invention
По сюжету фильма обычный мужчина Пак Гу (Ли Кван Су / Lee Kwang Soo) соглашается опробовать экспериментальный препарат, чтобы заработать денег. В результате он превращается в мутанта с рыбьей головой и становится национальной знаменитостью.
Если отбросить научно-фантастическую составляющую, то задумываешься о том, был бы главный герой такой сенсацией, заболей он раком или получи другие побочные эффекты? С экранов телевизоров часто показывают таких парней и девушек как Пак Гу, и тогда мы тоже с замиранием сердца следим за ними, вслух говоря "бедные, за что им это", а про себя думая "хорошо, что это случилось не со мной". Герои в фильме ведут себя точно так же, как среднестатистические люди, среди которых встречаются и хорошие, и плохие. Знакомство с Пак Гу становится для них шансом посмотреть на себя со стороны и стать лучше.
Collective Invention
Для зрителя, привыкшего, что его ведут по сюжету, заботливо держа за руку, фильм может показаться чудаковатым или неинтересным. В нем нашлось место для комедии, грусти и даже своеобразного хэппи-энда, но он ничего не навязывает, и этим он особенно хорош. Вам не будут указывать, что "здесь нужно подумать об этом, а здесь режиссер хотел сказать о том". Полная свобода и бесконечный простор для собственных мыслей.
Не будем присваивать все лавры Квон Оквану. Продюсером "Коллективного изобретения" стал знаменитый сценарист и режиссер Ли Чан Дон / Lee Chang Dong, чьей талантливой руке принадлежат "Хва И" / "Hwayi", "Девушка у моей двери" / "A Girl At My Door" и "Поэзия" / "Poetry". Будем считать, что успехом фильм обязан их блестящему тандему.
Collective Invention
Фильм является частью проекта CJ E&M и Корейского Национального Университета Искусств CJ E&M’s Butterfly по поиску новых режиссеров. При сравнительно небольшом бюджете к работе удалось привлечь не только широко известного по шоу "Бегущий Человек" / "Running Man" Ли Квансу ("Признание" / "Confession"), но и Пак Бо Ён / Park Bo Young ("Парень-оборотень" / "A Werewolf Boy") с Ли Чон Хи / Lee Chun Hee ("Как украсть собаку" / "How to Steal a Dog").
Во время съемок Ли Квансу пришлось носить на голове восьмикилограммовую маску рыбы и стараться больше, чем остальным. Его герой, человек-рыба, проходит путь от любимца публики до объекта всеобщей ненависти. Инструментов для раскрытия персонажа ему досталось не так уж и много: голос, жесты и диалоги (к слову, блистательные).
У бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта есть картина "Коллективное изобретение" (1934 год).
L'invention Collective
Достоверно неизвестно, явилась ли она вдохновением для одноименного фильма, но на полотне изображен получеловек-полурыба, выброшенный из моря на берег. Сам художник часто говорил, что его задача - заставить зрителя задуматься, а картины - это ребусы, которые ставят вопросы бытия. Магритт утверждал об обманчивости видимого, о его скрытой таинственности, которую мы обычно не замечаем. Авторы фильма тоже задают много вопросов, в том числе и экзистенциального характера, но очень возможно, что куда более важными являются те, что зритель задает после просмотра себе.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: K-News
 
, №1386609
+ 3   (3)
Хотела посмотреть этот фильм, тем более Ли Кван Су играет, но все откладывала, видимо зря. Надо посмотреть.
 
, №1386442
+ 5   (5)
Стало интересно и посмотрела трейлер… эмм идея понравилась, но огромный минус - человек-рыба не выглядит правдоподобно, как будто резиновую голову нацепили

КОРЕЯВАНЛАВ
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть