Голосовать
+ 54   (18)
12 мая 2016 года в 21:39 | 1322 просмотра | 1 комментарий

Праздник Богини моря и Императрицы небес Мацу

Эта святая родилась в 960 году нашей эры в простой семье рыбака. Она слыла девушкой скромной и замкнутой: с молодыми людьми не общалась, все время посвящала молитве и медитации. Прожила Мацу 28 лет. За свою недолгую жизнь она успела заслужить такое признание и почитание людей, что после смерти в ее честь построили храм и объявили ее покровительницей рыбаков.
Когда-то, когда Мацу была юной девушкой, ее отец и два брата отправились в море рыбачить. Начался шторм. Мацу была дома и медитировала. Мать Мацу испугалась, посмотрев на дочь – девушка не шевелилась и, казалось, не дышала. Мать стала трясти ее за плечи. Мацу очнулась.
Как потом рассказывал отец девушки (или брат – неизвестно, информация путается в разных источниках), когда начался шторм, Мацу пришла к ним по волнам и стала спасать их. Но всех спасти не успела – исчезла. Должно быть, это произошло, когда мать стала приводить девушку в чувства.
Так Мацу стала богиней мореплавателей и рыбаков. И не только. Ее почитают во многих регионах Китая. Особенно тайваньцы и фудзияньцы. Люди, прибывшие на Тайвань, благодарили ее за благополучное путешествие, а потом, занимаясь выращиванием чая на острове, стали молиться ей как чайной богине.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1385955
+ 4   (4)
Мацу пришла к ним по волнам и стала спать их
ввело немножко в ступор, но история все равно замечательная. Спасибо, узнала о новой богине :bubble-bear02:

КОРЕЯВАНЛАВ
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть