Голосовать
+ 59   (22)
29 апреля 2016 года в 21:08 | 2441 просмотр | 1 комментарий

На северо-западе Китая отпраздновали обряд совершеннолетия

В древнем Китае вступление подростка во взрослую жизнь отмечалось специальными обрядами и церемониями, после совершения которых молодые люди могли вступать в брак и получали права и обязанности полноправного члена общества.В древнем Китае молодые парни считались совершеннолетними по достижении 20, а девушки – 15 лет. Узнать о том, что юноша или девушка стали взрослыми, можно было по их новой прическе.У этнических китайцев хань вступающие в возраст совершеннолетия проходили через специальные церемонии "гуаньли" и "цзили" для мальчиков и девочек соответственно.
Гуаньли
Церемония достижения совершеннолетия для мальчиков обычно проходила в феврале в семейном храме предков. Для проведения ритуала выбирался почетный гость и его помощник. В присутствии семьи и гостей достигшему 20 лет молодому человеку вручались специальная шапочка и шарф. Затем его волосы собирались в узел (традиционно китайцы носили длинные волосы). Это означало, что юноша достиг зрелости и с этого момента должен вести себя, как взрослый мужчина.
day of majority in Chinaday of majority in China
Цзили
Подобная церемония проводилась и для девочек, однако основным отличием было то, что девочки в Китае достигали совершеннолетия на пять лет раньше, чем мальчики, в возрасте 15 лет. Считалось, что именно в этом возрасте девочка была готова к замужеству. Длинные блестящие волосы всегда служили показателем красоты и здоровья. До 15 лет девочки должны были заплетать свои волосы в косы. Во время церемонии достижения совершеннолетия старшие женщины семьи помогали вымыть волосы девочки, причесать, собрать в узел и заколоть специальными шпильками для волос. Модницы носили шпильки, изготовленные из золота, нефрита или из дерева, в зависимости от их социального статуса.
Церемонии "гуаньли" и "цзили" являются частью культурной традиции народности хань. Однако еще 56 народностей в Китае имеют официальный статус этнических меньшинств, у каждого из которых есть свои уникальные традиции, связанные с соврешеннолетием.
day of majority in Chinaday of majority in Chinaday of majority in Chinaday of majority in Chinaday of majority in Chinaday of majority in China
Источник 1, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1381192
+ 4   (4)
Так-так-так. Значит, эти ребята по-прежнему считают своих девочек совершеннолетними в 15 лет! И в этом же возрасте отдают их замуж!?! Прекрасная традиция!!! :th_27:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть