Голосовать
+ 117   (39)
22 апреля 2016 года в 19:35 | 1910 просмотров | 4 комментария

3D-печать спасла попугая из Нанкина

"Сначала на клюве была лишь маленькая трещина, – вспоминает Чэнь Вэй, смотритель зоопарка, работающий с попугаями. – Однако с каждым днем трещина становилась все глубже и больше, так что в конце концов Хуэйцзай потерял почти половину своего клюва". "Хуэйцзай быстро понял, что он не такой, как все, и стал все чаще держаться в стороне от сородичей. Иногда он вообще отказывался покидать свою клетку", – рассказывает печальную часть истории смотритель зоопарка.
Однако, как уточнят смотритель, клюв важен не только для внешнего вида какаду, но и для его жизни. С помощью мощного и весьма крупного (до 9 см) черного клюва какаду достают из-под коры деревьев и ветвей личинок насекомых для пропитания. Потеряв значительную часть клюва, Хуэйцзай не мог есть фрукты и так любимые им орехи и семена эвкалипта и фиговых деревьев: "Единственное, что у него получалось, это языком слизывать маленькие кусочки еды".
Наконец, ветеринару Чэн Ванкуню, который не мог спокойно смотреть на мучения бедной птицы, пришла в голову замечательная идея – использовать технологию 3D-печати, чтобы сделать Хуэйцзаю новый клюв. Ветеринар отправился в компанию, занимающуюся 3D-печатью, и попросил о помощи.
Увидев печального Хуэйцзая, сотрудники компании без колебаний согласились напечатать ему клюв, причем совершенно бесплатно. В качестве образца они замерили и отсканировали клюв другого какаду из зоопарка Нанкина, примерно такого же размера, что и Хуэйцзай.
"Отпечатанный клюв легкий и достаточно прочный, с достаточно большой степенью износостойкости. Нам пришлось провести непростую операцию под общим наркозом, чтобы с помощью 11 костных штифтов присоединить отпечатанный протез к остаткам клюва птицы", – рассказывает ветеринар. Операция длилась почти час, однако, придя в сознание и очнувшись после наркоза, Хуэйцзай ко всеобщей радости тут же попил воды и съел немного предложенной ему еды.
Сотрудники зоопарка с удовлетворением констатируют, что какаду довольно быстро привык к своему новому клюву и не испытывает никакого дискомфорта. Немаловажно и то, что соседи Хуэйцзая по вольеру отнеслись весьма благосклонно к его новому внешнему виду.
Считается, что у черных какаду скверный характер и что при малейших ошибках в приручении представители этого вида попугаев становятся агрессивными. Как и все крупные какаду, черный какаду злопамятен и не забывает ничего, что сделал ему человек. В данном случае есть надежда, что какаду Хуэйцзай из зоопарка Нанкина запомнит добро, которое сделали ему люди.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1378164
+ 3   (3)
За жизнь надо бороться :whitebear_020:
 
, №1377934
+ 13   (13)
Кому: #1377823, Vinika:
Господибожемой, ну всё как у людей! Здоровья тебе, Хуэйцзай


Точно… Если отличаешься от общей массы - становишься изгоем. Это грустно(((
 
, №1377896
+ 11   (11)
У новоклювного какаду взгляд на видео такой мрачнючий, что я переживаю за его психическое здоровье после операции! Может, ему гвозди жмут!?! :th_118:
 
, №1377823
+ 11   (11)
Господибожемой, ну всё как у людей! :bubble-bear23: Здоровья тебе, Хуэйцзай :bubble-bear53:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть