Голосовать
+ 77   (26)
13 апреля 2016 года в 22:35 | 2160 просмотров | 3 комментария

В Таиланде отмечают тайский Новый год

Местные жители называют праздник Ван Сонгкран, что дословно переводится как передвижение с одного места на другое. Тайский календарь состоит из двенадцати циклов, каждый из которых посвящен определенному животному, наделяющему год теми или иными чертами. Тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами "Sawasdee pi mai!" (С Новым годом!) поливают всех, кого только встретят, и красят друг друга тальком. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, она должна принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой.
(SongkranSongkran
Если улыбающийся таец польет водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья. Впрочем, и взрослые тоже развлекаются по полной программе. Например, в Чангмае водой поливают прямо из крепостного рва в центре города, качая ее из насосов. Мало не покажется! Специально перед празднованием этот ров чистят для того, чтобы вода стала почище. В тайский новый год невозможно остаться сухим. Раньше было принято в Сонгкран ходить по улицам с чашей воды и окроплять парой капель каждого встречного. Сейчас поливают всех подряд из водных пистолетов, ведер и поливных шлангов.
(Songkran(Songkran
Однако, традицией обливания водой этот праздник не ограничивается. Исторически Сонгкран - это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним, как к учителям и наставникам. После возвращения из храма наступает время второй части новогодней церемонии - омовение семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина. Затем, в знак уважения к старшим членам семьи, льют воду на их руки. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобы насладиться праздничной трапезой.
(SongkranSongkran
Источник 1, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1374266
+ 8   (8)
У нас в Армении тоже есть похожий праздник- называется Вардавар :whitebear_028: отмечают армяне этот праздник летом. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.Праздник установлен в честь Преображения Господня "Вардавар" также несет в себе смысл плодородия. :th_8: :th_57:
 
, №1374191
+ 10   (10)
Обожаю Тай! С новым годом! Тайцы приветливые люди, очень нравится страна улыбок!!!
 
, №1374177
+ 12   (12)
Красота, в новый год облиться водой и намочить всех соседей и при этом не превратится в сосульку)) :bubble-bear18: :bubble-bear39:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть