Голосовать
+ 66   (22)
4 марта 2016 года в 16:39 | 1465 просмотров | 6 комментариев

Национальный музей Китая: интернет-магазин как способ продвижения культуры

Дизайн каждого из товаров был навеян хранящимися в музее экспонатами, представляющими большую историческую и культурную ценность, сообщает издание China Daily. Благодаря новой инициативе музея, каждый желающий может приобрести предметы быта, аксессуары и украшения, которые, несмотря на современность материалов и функций, отсылают к древней истории китайского государства.
Одним из самых популярных товаров являются маски против смога и холода. В их дизайне читаются отсылки к эпохе пяти династий и десяти царств (907-960), а также к периоду Шан (16-11 вв. до н.э.). Привлекательными для онлайн-покупателей стали также золотые и серебряные подвески, напоминающие по форме нефритового дракона, который был обнаружен при раскопках в регионе Внутренняя Монголия в 1971 году. Еще одним хитом продаж стали чехлы для смартфонов с изображением птиц и весенних цветов. Их дизайн был "позаимствован" у росписи фарфоровой вазы эпохи императора Иньчжэня (династия Цин).
National Museum of ChinaNational Museum of ChinaNational Museum of ChinaNational Museum of ChinaNational Museum of China
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1354365
+ 3   (3)
Кому: #1354301, Жужелица:
Томэй,
и обязательно поинтересуешься, что же за вазочка, картина или статуэтка вдохновила дизайнера на их создание, и почитаешь еще и про многое другое

Какая наивная вера в здравый смысл! Но комментарий отличный, что и говорить.


Жужелица, но ведь это же действительно интересно, а история придает вещи дополнительную ценность и смысл, имхо.
Молоко вдвойне вкусней, если это Милки Вэй! (с) )))))

С другой стороны, если кому-то история не очень интересна сама по себе, может, купив такую вещь себе или для подарка, человек почитает хотя бы с целью произвести впечатление на одариваемого)) или выгодно блеснуть перед кем-то))). Ведь какой шикарный повод похвастаться ненароком), благодатная тема для беседы, можно и за умного сойти))))) аххахаха))))))))
 
, №1354301
+ 2   (2)
Томэй,
и обязательно поинтересуешься, что же за вазочка, картина или статуэтка вдохновила дизайнера на их создание, и почитаешь еще и про многое другое

Какая наивная вера в здравый смысл! Но комментарий отличный, что и говорить. :tbr-14:
 
, №1352756
+ 7   (7)
молодцы :bubble-bear39:

Исчезни любое бедствие!
 
, №1352751
+ 6   (6)
Томэй, Галя, всё верно. Согласна с вами. Меня тоже заинтересовали эти предметы, выставленные на продажу в музее, именно потому что имеют такую предысторию.
 
, №1352746
+ 9   (9)
Какие китайцы все-таки молодцы! Продвигают культуру таким креативным, доступным простым людям способом. Ведь, покупая себе красивый чехольчик для телефона, платок или подвесочку, приятно осознавать, что ты как-никак приобщился к национальной культуре, и обязательно поинтересуешься, что же за вазочка, картина или статуэтка вдохновила дизайнера на их создание, и почитаешь еще и про многое другое, что зацепится паровозом. Мне очень понравилась идея такого продвижения истории и культуры в массы. Не просто сувениры из музейного магазинчика (которые обычно пылятся на полке и не имеют практического применения), но в то же время и красивые аксессуары, которыми можно пользоваться. А как приятно получить в подарок или подарить самому какую-нибудь красивую вещицу их этого магазина, имеющую к тому же такой значительный смысл. И при вручении обязательно рассказать историю прообраза. Вах!
 
, №1352732
+ 7   (7)
О! Вот золотую или серебряную подвеску, напоминающую по форме нефритового дракона, я бы приобрела и блюдце с чашкой и ложечкой с той же тематикой.
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть