Голосовать
+ 111   (37)
25 января 2016 года в 17:12 | 1867 просмотров | 5 комментариев

Первая японская фотожурналистка все еще снимает в возрасте 101 года

В прошлом году Сасамото сломала левую руку, к тому же обе ее ноги перестали двигаться, но это не убавило ее страсти к фотографии. Как сообщается, она посещает реабилитационную клинику, чтобы набраться сил для работы над проектом под названием "Хана-Акари" или "Светящийся цветок". Это ее дань памяти и уважения друзьям, которые уже покинули наш мир. Согласно данным канала NHK, незадолго до своего 100-летия в 2014 году Сасамото организовала новую экспозицию. Как она говорит: "Никогда нельзя лениться. Важно всегда оставаться позитивным и никогда не сдаваться. Нужно заставлять себя делать это, быть в курсе событий и двигаться вперед. Вот что я хочу, чтобы люди знали". Цунеко Сасамото родилась 1 сентября 1914 года в пригороде Токио Синагава. Она является одним из старейших фотографов в мире. Несмотря на перелом руки и обеих ног, она продолжает снимать. Сейчас Сасамото проходит реабилитацию в клинике и фотографирует цветы для своего проекта под названием "Хана-Акари" или "Светящийся цветок", который посвящен памяти ее друзей, ушедших из жизни.
Сасамото стала профессиональным фотографом в 25 лет и привлекла внимание до - и после военного японского общества к своим работам. У нее врожденный интерес к этому, она считает своим долгом противостоять миру и показывать его людям своими глазами. В одном из недавних интервью газете JapanTimes Сасамото сказала: "Я временно перестану общаться с прессой, потому что решила уехать на Хоккайдо для работы над новым проектом". Также она сообщила, что возьмет свое собственное оборудование. "Камеры стали намного легче в последнее время, их удобно носить с собой", - замечает она с улыбкой, сидя в уютной гостиной своего дома в Токио, украшенной фиолетовыми и белыми орхидеями, которые ей прислали друзья, чтобы поздравить с книгой и выставкой.
Сейчас, когда ей уже исполнился 101 год, Сасамото по-прежнему в восторге от выбранной когда-то профессии. Она дает интервью о своей постоянной выставке работ "Столетняя выставка" и связанной с нею книге "Hyakusai no Finder". Через несколько месяцев она планирует вернуться к работе над следующей книгой. Видео с интервью Цунеко Сасамото, а так же фотографии снятые ею, вы можете просмотреть ниже.
Centennial photographerCentennial photographerCentennial photographerCentennial photographer
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Алая Пуля
Алая Пуля
Кегли: J-News
 
, №1322086
+ 3   (3)
Вот это дааа!!! Я теперь её фанат, вот с кого надо брать пример! Какой потрясающий и позитивный настрой! Желаю этой сильной и обворожительной женщине крепкого здоровья и ещё очень долгих лет жизни! :bubble-bear20:

:th_66:
 
Юбера
, №1321222
+ 3   (3)
И вы утверждаете, что этой милой даме 101 год!Она полна энергии и , очевидно, идей! Вот это,я понимаю, жизненная позиция! :bubble-bear29: Так держать, МАДАМ!!!
 
, №1321083
+ 5   (5)
Крутейшая бабуля!!! У меня даже слезы выступили от такого чтения!
Важно всегда оставаться позитивным и никогда не сдаваться. Нужно заставлять себя делать это, быть в курсе событий и двигаться вперед
:th_69:
 
, №1320945
+ 8   (8)
Чудесный жизненный пример! :bubble-bear39:
 
, №1320881
+ 12   (12)
Восхитительно! Столько прожить и не разочароваться в жизни, стремиться всегда к лучшему.:bubble-bear18:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть