Голосовать
+ 168   (57)
30 сентября 2015 года в 10:28 | 7124 просмотра | 67 комментариев

Китайский Интернет обсуждает речь первой леди Пэн Лиюань

Свою речь Пэн Лиюань, супруга председателя КНР Си Цзиньпина / Xi Jinping и посол доброй воли Всемирной организации здравоохранения по вопросам туберкулеза и ВИЧ, произнесла на беглом английском языке. В речи Пэн упомянула историю своего отца, открывшего вечернюю школу в бедной китайской деревне, жители которой были в массе своей безграмотны. Пэн также отметила, что ее китайская мечта заключается в том, чтобы у каждого ребенка была возможности получить достойные знания.
Напомним, что первая леди КНР певица, исполнительница народных песен, генерал-майор НОАК. Отмечается умение Пэн Лиюань подать себя: первая леди Китая задаёт модные тренды, появляясь то в чёрном двубортном тренчкоте и ботильонах на шнуровке, то в ослепительно белом костюме с воротником стойкой и туфлях из крокодиловой кожи, то в сером платье-футляре с надетым поверх шёлковым длинным сюртуком, расшитым золотом, то в платьях ципао. Пэн Лиюань одевается с изысканным вкусом и чувством меры, ненавязчиво подчёркивая китайский колорит. Появляясь на публике вне сцены, Пэн обнаруживает изящные туалеты, аккуратную причёску, привлекательный, но сдержанный макияж. Подробнее о платьях ципао можно узнать здесь.
Мнение пользователей Weibo о речи первой леди и выборе английского языка разделились. Вот некоторые примеры комментариев.
- @Passing one: "Замечательно уже то, что Пэн Лиюань стоит и выступает с речью на такой сцене. Еще более замечательно, что это речь на английском языке! Повод для гордости!"
- @The third Guan 1964: "То, что она владеет английским на таком уровне, впечатляет. Она красивая и мудрая женщина".
- @I love Winnie du du du: "В рамках столь значимого международного события она должна была говорить по-китайски, а не по-английски. Судя по видео, она просто читала английский текст, пусть и выразительно, а не говорила от себя".
- @Donkey with mountain Spirit: "Дайте-ка я добавлю ложку дегтя. Первая леди говорит от лица государства. Неважно, насколько хорошо она владеет английским языком, любой лидер должен говорить на родном языке. Это вопрос государственной чести".
Peng Liyuan
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
Страницы

, №1231737
+ 4   (10)
gbhfn1,
странно, я из ваших СМИ это узнал. Сначала удивился, а потом пошел в ближайшую фашистскую разливайку, и таки да - "русскоязычный младенец под соусом из снегирей" уже в меню!
глупость вам к лицу, продолжайте

The stars died so that you could be here today
 
, №1231390
 0   (16)
Вредная аджума, "Ах!Какая же я красивая.стройная.молодая .нежная…"-подумала Баба-Яга глядя в замызганное зеркало.У меня одна надежда.вас таких добрых надеюсь не много?А то жить страшно становится.А вообще .может вам не сказали-2-я Мировая уже закончилась.3-я -ещё официально не начиналась.так что можете снять доспехи и забрало.позвоночник посадите-по местным дорогам в танке рассекать…

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду

gbhfn1, Ну.так бегом на телевидение…медальку заслужили!Не забудьте сообщить .что из певых уст информация.для пущей верности!Хотя вам и так поверят!
 
gbhfn1
, №1231309
+ 7   (17)
BARAKUDA,
ух ты!!! На счет поедания детей. Мы еще в России
этого не слышали.Ну как всегда российские СМИ проигрывают информационную борьбу, украинские на высоте. Спасибо за информацию)))))
 
gbhfn1
, №1231302
+ 6   (14)
Аноним2 ух ты!!! На счет поедания детей. Мы еще в России
этого не слышали.Ну как всегда российские СМИ проигрывают информационную борьбу, украинские на высоте. Спасибо за информацию)))))).
 
, №1231298
- 1   (17)
Аноним_2,
интересно. А это более бесчеловечно нежели когда мы в Киеве едим русскоязычных детей?
 
Вредная аджума
, №1231279
+ 12   (14)
Feya, я добрая,белая и пyшистая,люблю детей,собак,кошек и белых мышей. :th_9: А это я так,в танке езжy, в целях защиты своей тонкой дyшевной организации. :th_17:
 
, №1231226
- 1   (17)
Аноним_2,Каких вы страшилок -то начитались.Тут у нас одна "птица с гор" вечно требует источник,так вот может подскажете где вы такого начитались,я тоже иногда люблю побояться.Другое дело,когда мы ещё не успев выехать из оккупированной Чечни,боялись вечером уже выходить,потому ближе к комендантскому часу,любую подьехавшую к блокпосту машину останавливали ,досматривали и не важно,что в багажнике лежала картошка-свидетелей нет,человек пропадал…машину находили в соседнем Дагестане через неделю уже кем-то приобретённую с рук,а соседа,на окраине села с распоротым брюхом и на спех "зашитым" проволокой и ни одного ограна…Так ,что в Китае ,главное не попасть под суд-жить можно…а то дома вдруг,где конституционный порядок наводить будут-всё трындец!

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

Вредная аджума, Не знаю,что там у вас случилось,кто там вам на мозоль любимую наступил,но так ненавидеть всех вокруг,это постараться же ещё надо.Я так понимаю,вы так в себя "умную" влюблены,что смотрите на мир с высоты 3-х этажного дома.Не останавливайтесь на достигнутом,ещё ж столько этажей -до самого космоса,главное чтобы вы себя ценили,а мы не оценим,вам же начхать,как в принципе и нам начхать цените вы нас или нет.Так что особо не фиглярничайте,смешно,ей Богу.Хоть семи пядей во лбу, мне не авторитет и не потому что не согласна с вами во многом-вы такая злая,мне кажется эта злость жрёт вас изнутри и в конце концов сожрёт без остатка…
 
Аноним_2
, №1231175
- 2   (12)
а я недавно читала про Китай,что там приговоренных к смерти живьем на органы разбирают. А смертная казнь за всё, даже нарушение ПДД.
 
, №1230946
+ 19   (21)
Кому: #1230916, kozima :
Кукуруза, я смотрела его речь для немецкой бизнес-элиты и потом комментарии ведущих передачи и интервью некоторых "столпов" немецкого истеблишмента.( по СNN). может быть они люди очень вежливые и восхищались для соблюдения приличий?! шучу!


^^ немцы, конечно, очень вежливый народ, но не оценить такое хорошее владение языка по достоинству нельзя (немецкий, а особенно его произношение, не так-то прост)

лично мне кажется, что немалозначительным фактором в решении преподнести речь первой леди КНР на английском является желание не дать "переврать" свою речь инностранными СМИ. могу судить только по немецкому телевидению, но думаю большенство европейских стран придерживается этой позиции: Китай преподносится своего рода Северной Кореей (так это или нет, не мне судить). недавно смотрела немецкий репортаж о Китае…такой страх нагоняют…O_o

к теме о "переврать" речь переводчиками: можно ненавидеть или любить Путина (тут уж каждому своё), но лично для меня один случай послужил ещё одним неплохим уроком получать информацию из разных источников и не верить всему, что говорят по телевидению. лет 5 назад листая каналы наткнулась на трансляцию какой-то речи ВВ на русском, при том что тут же накладывался немецкий перевод. Не люблю политику! но услышав русскую речь не стала переключать…уже через несколь минут глаза полезли на лоб…перевод так коверкал суть сказанных слов! "подтекст" вкладывался туда, где его и в помине не было…через полчаса, невытерпев такого явного неграмотного и предвзятого перевода, выключила телевизор…

I do not suffer from insanity, I enjoy every minute of it :th_73:
 
, №1230926
+ 10   (14)
Кому: #1230924, Вредная аджума: Я Ж МYЖИК!
- у каждого есть свои недостатки(с)

уходя уходи…
 
Вредная аджума
, №1230924
+ 20   (24)
Вот счастье-то,сам Бориска мнy заценил!!!! :th_33: Пойдy,напьюся на радостьках!!. :th_3:
Пы.Сы. Ах,драгоценнейший!Лишняя огласка нам ни к чемy-остальные обзавидyются,волосья мнy повыдирают,польты рвать начнyт :th_46:
Так,стоп!!!КАК СПИМ ВМЕСТЕ???!!!Я Ж МYЖИК!!! :th_58:
Ах,Бориска,ах шалyнишка!!! :th_77:
 
, №1230917
+ 26   (26)
Друзья,
не пересаливаете салат, пожалуюста…

здесь не место разводить политические диспуты, и обижать друг друга.
Весь мир обсуждает другие проблемы, а как захотела произнести речь в ООН это гранд дама, совсем должно быть нас не интересовать- умеет, говорит на английском.
Со вчерашнего дня дригие люди в обективе мира и истории.

Идет война если не поняли, в Европе бедствие с специально направленных боевиков в перемешке со страдающими бежанцами.

Не обижайте друг друга - хоть здесь обеспечена беззаботная жизнь и хорошие переживания не разрушайте эту илюзию.

Наша осень-28-10-16
 
, №1230916
+ 17   (19)
Кукуруза, я смотрела его речь для немецкой бизнес-элиты и потом комментарии ведущих передачи и интервью некоторых "столпов" немецкого истеблишмента.( по СNN). может быть они люди очень вежливые и восхищались для соблюдения приличий?! шучу!
 
, №1230910
+ 9   (15)
Кому: #1230894, Вредная аджума:я страшная,толстая,нищая,физиологически неyдовлетворенная деградат-ватник-колорадА, с трехклассным образованием и комплексом хронической провинциальной неполноценности по отношению к Эyропэйцям,и вообще я-МYЖИК-ТРАНСВЕСТИТ…

симатишая, худая, богатая, всемиудовлетворённая, два высших образования, из столиц, истиннаня арийка… у каждого есть свои недсотатки(с) :)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

Кому: #1230894, Вредная аджума: Одно из двyх: либо вы ясновидящий,либо мы крайне близко знакомы.
- ага, мы спим вместе же :)
 
, №1230908
+ 16   (18)
Кукуруза, ну вот..+100!
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть