Голосовать
+ 69   (23)
26 августа 2015 года в 14:18 | 3219 просмотров | 1 комментарий

Уйдет ли Донни Йен из боевого кинематографа?

Актер сомневается, что ему удастся еще сыграть другую такую выдающуюся роль, как Ип Ман, которая семь лет назад привела его на вершину успеха. В интервью он говорит: "Не знаю, сможет ли какой-то еще образ в фильмах о кунг-фу удовлетворить и мои желания как актера, и ожидания публики". Согласно интернет-источникам, еще в марте 2015 г. на пресс-конференции в Шанхае актер сообщил, что намерен покинуть серию "Ип Ман". 15 августа 2015 он побывал в Сингапуре на церемонии открытия крупнейшего в мире пункта продаж швейцарского часового бренда Hublot в торговом центре Ngee Ann City.
"Ип Ман" нашел глубокий отклик в сердцах поклонников, и я считаю, что исполнил эту роль достойно. Не думаю, что теперь мне стоило бы искать другие подобные роли", - говорит он. Однако Йен – далеко не первый из звезд "рукопашного" кино, кто объявляет о своем уходе из жанра. Голливудские "маэстро боевиков" Джет Ли / Jet Li и Джеки Чан / Jackie Chan также делали подобные заявления, но потом продолжали вновь демонстрировать свои таланты на экране.
Jackie Chan - Jet Li

В 2006 г. Джет Ли сообщил, что "Бесстрашный" / "Fearless" будет его последним фильмом о боевых искусствах, после чего в 2008 г. он вместе с Джеки Чаном снялся в картине "Запретное царство" / "[SE]The Forbidden Kingdom[/SE]", а затем – в 2011 г. – в еще одном бойцовском фэнтези "Врата дракона и тигра" / "Dragon Tiger Gate". Что касается Чана, то он объявлял о своем решении покинуть боевой кинематограф в 2012 г., во время промо-кампании "Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак" / "12 Chinese Zodiac Heads". Позднее мастер боевых искусств пояснил, что он имел в виду, сказав, что теперь будет сниматься в фильмах с меньшим количеством экшна и не настолько требовательных к исполнению трюков. В сентябре этого года Чан приступит к съемкам приключенческого фильма "Кунг-Фу Йога" / "Kung Fu Yoga".
Хотя интервью проходит в фешенебельном сингапурском отеле Grand Hyatt, одетый в футболку и джинсы Йен выглядит совершенно по-домашнему. Он ведет разговор по-английски с американским акцентом, излучая при этом ту самую невозмутимость и доброжелательность, что и экранный Ип Ман в его исполнении.
Не смотря на то, что этого персонажа за последние несколько лет играли также Тони Леунг / Tony Leung, Энтони Вонг / Anthony Wong и Деннис То / Dennis To, никто из них не запомнился в этом образе так, как Йен. Именно он – бывший каскадер (сам Донни опроверг об этом информацию, прим редактора), владеющий кунг-фу – первым сыграл его в популярнейшем фильме "Ип Ман" 2008 г. и был признан лучшим исполнителем роли Ип Мана по итогам голосования читателей Straits Times в 2013 г. Фильм собрал в мировом прокате более 21 миллиона долларов и в 2010 г. получил сиквел "Ип Ман 2" / "Ip Man 2".
Donnie Yen - Sammo Hung
В свои 52 года Йен еще далеко не выдохся. Он планирует принять участие еще в двух крупных фильмах: "Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2" / "Crouching Tiger Hidden Dragon: The Green Legend 2" и недавно анонсированном "Звездные войны: Изгой" от Lucasfilm. На вопрос, как он относится к критике по поводу того, что звезды фильмов кунг-фу не показывают актерскую игру, он отвечает: "Этот миф был в ходу давным-давно. Разумеется, я в это не верю, и я убедился, что это не так". Он считает, что "каждый" может играть роль "до некоторой степени", если он "человечен". "Когда вы играете персонажа, вы делитесь с ним собственным жизненным опытом, своими переживаниями. Если только вы не абсолютно бесчувственны и в вас есть человечность, то вы поймете, как передать эмоции, необходимые для хорошей актерской игры". Рассказывая все это, он по-прежнему желает расширить свои актерские рамки. Первоначально он даже не был заинтересован в своей роли в "Ип Мане 3", так как чувствовал, что ему нужно "исследовать другие возможности". "Это большая удача, что я сыграл роль, которая так понравилась зрителям. Но я хотел продолжать расти как актер и не застревать в одной только роли Ип Мана", - сказал Йен.
Donnie Yen
После коммерческого успеха "Ип Мана 2" в 2010 г. он сыграл несколько различных ролей: в комедии "Всё хорошо, что хорошо кончается" / "All's Well End's Well", полицейском боевике "Особая личность" / "Special Identity" и прошлогоднем фэнтези "Король обезьян" / "The Monkey King". На вопрос, почему он все-таки передумал насчет съемок в "Ип Мане 3", Йен отвечает: "Безусловно, я понимал, что что многие поклонники будут рады снова увидеть меня в роли Ип Мана. Я подумал, если бы Уилсон Йип подошел к этому с такой стороны, чтобы был творческий вызов для меня, то я бы сыграл эту роль". Он надеется, что зрители получат от третьей картины такие же волнующие впечатления, как и от первых двух, не из-за напряженных сцен боев, а благодаря дополнительной эмоциональной составляющей, которую он добавит персонажу в этот раз. "Чтобы персонаж привлекал зрителя, в нем должно быть что-то такое, в чем люди могут увидеть самих себя, и это была задача, о которой я всегда помнил: как мне сделать персонажа более сложным и интересным?"
Donnie Yen

Хотя он может покинуть жанр фильмов о кунг-фу после "Ип Мана 3", он спешит добавить: "Дело не в том, что такие фильмы вносят меньший вклад в индустрию развлечений". Неважно, о какой культуре речь – западной или восточной: все фильмы имеют какие-то элементы боевых искусств. Посмотрите на голливудские блокбастеры вроде "Мстителей", когда там начинаются сражения", - говорит он. "Боевые искусства уже не принадлежат только Азии, без них теперь не обходится ни один фильм в жанре экшн".
Поклонники Йена наверняка ожидают, что "Звездные войны: Изгой" дадут возможность хоть немного полюбоваться на его бойцовские навыки на галактических просторах, где он играет, как говорят, "китайского джедая". Вместе с ним в первом спин-оффе "Звездных войн" снимаются Фелисити Джонс, Диего Луна, Бен Мендельсон, Форест Уитакер и еще один китайский актер, Вен Джанг / Zhang Wen. Первое фото актерского состава было опубликовано 15 августа. Вполне понятно, что Донни Йен доволен своей новой ролью. Он говорит: "Съемки в таком крупном проекте дают мне возможность многому научиться. "Звездные войны" были первым фантастическим фильмом, который я посмотрел в детстве, и я никогда не думал, что много лет спустя сам буду сниматься в них".
Star Wars: Rogue One
Хотя многие из его предыдущих фильмов содержат жестокие боевые сцены, Йен продолжил: "На этот раз я могу взять своих детей на просмотр моего фильма. Звездные войны – это семейное кино, и я думаю, что малышам оно тоже понравится". Он женат на бывшей королеве красоты Сесилии Ванг / Cecilia Wong, и у них двое детей – 11-летняя дочь и 8-летний сын. Кроме того, у Донни есть 20-летний сын от первого брака.
Релиз "Звездные войны: Изгой" запланирован только в конце следующего года (декабрь 2016), а пока зрители смогут увидеть его в роли мастера вин-чунь, которая и принесла ему известность. "Ип Ман 3" выйдет в прокат 24 декабря. Одним из самых ярких моментов фильма станет взрывной поединок между Йеном и чемпионом по боксу в тяжелом весе Майком Тайсоном. Еще больше интереса к этому привлекла новость о том, что в мае на съемках Йен случано сломал палец Тайсону. Как сообщалось, он пытался сделать наилучший ракурс для камеры, когда его локоть врезался в палец Тайсона. Актер сразу же замял инцидент, сказав: "Подобные вещи случаются во время съемок, это была чистая случайность. Это съемки фильма, а не матч по боксу или рукопашному бою. Думаю, Майк и я покажем на экране прекрасный бой".Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1199839
+ 5   (5)
Жду фильмы:bubble-bear02:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть