Голосовать
+ 173   (60)
7 июля 2015 года в 10:22 | 3891 просмотр | 24 комментария

Пенсионер меняет пенсию на семейный уют

75-летний Хуан Ки / Huan Qi из мегаполиса рассказал, что он одинок с тех пор, как его жена умерла в 1999 году. Родственники посещают его очень редко, и ему очень трудно просыпаться каждый раз в пустом доме, ощущая, насколько сильно он одинок и никому не нужен.
ad in the paper
Единственный сын Хуана работает и живет в общежитии, поэтому не может забрать к себе отца. Брат, который жил в этом же городе, умер несколько лет назад, а остальные родственники находятся в другой части Китая. Его внучка замужем, с ребенком, из-за семейных хлопот у нее просто нет времени часто посещать своего дедушку.
Huan Qi
В течении шести лет о Хуане заботилась женщина по имени Ксяо Юн, но и она переехала после того, как вышла замуж. "На свадьбе Ксяо я шел с ней под руку, будто она моя собственная дочь", - рассказывает Хуан. - "…Но она уехала, и с тех пор внутри меня пусто. Никого нет в моем доме, только я один. Я провожу дни, разговаривая сам с собой и рассматривая старые фотоальбомы".
Huan Qi
После долгих раздумий Хуан решил найти семью, которая взяла бы его к себе взамен на ежемесячную пенсию (это 6 000 юаней, или $970). При этом он понимал, что предложение должно быть выгодно обеим сторонам, и потому предложил бесплатное проживание в его доме. Или, если семья того захочет, он согласен сам переехать к ним. Однако в любом случае Хуан подчеркнул, что после его смерти дом перейдет его сыну, никому другому. Также Хуан просил, чтобы "его новая семья" похоронила его после смерти возле его жены, а обо всех расходах на похороны мужчина уже договорился с похоронным агентством и оплатил из своих сбережений. Жители больших городов нередко чувствуют себя одинокими, несмотря на то, что вокруг более чем достаточно людей.
Huan Qi
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
Страницы

, №1160755
+ 3   (3)
очень надеюсь, что у дедушки все же получиться пусть и ненадолго пожить в семье! банальное общение для пожилых людей и простое присутствие кого-то рядом очень важно :th_22:

я не хочу выносить тебе мозг, но ты мне нравишься, поэтому придется)
 
, №1156040
+ 7   (7)
Оглянитесь , сколько таких одиноких пенсионеров вокруг нас :whitebear_036: :bubble-bear23: :tbr-19:
 
, №1155906
+ 1   (3)
BXM,
В жизни всё как с монеткой,может и решка,а может и орёл,будем надеяться на лучшее.:)))))))))))
От судьбы действительно не уйти,вы правы…хорошо,что она вас нам вернула:)))))))))))))))
Уэлкам!
 
, №1155895
+ 1   (3)
Кому: #1155886, Feya: мы с вами не родились и выросли в Китае,у них свои традиции,свой менталитет,а в последнее время,пропагандируется обращение к своим истокам
- у него на столике портрет жены(я так понял), времён Мао, если я понял правильно… судя по всему дед в прошлом простой политработник низового звена… ибо если бы он обратился к истокам, то учение Конфуция не позволил бы ему предложить деньги в обмен на "семью" :) как-то так… даже родственники за 500 таллеров в месяц не соблазняются его ублажать… разве что кого-то очень жизнь прижмёт… и то будут служить исключительно за деньги…

Кому: #1155886, Feya: BXM, Борис,здравствуйте,где же вы пропали…
- от судьбы не уйти, вот и вернулся… :)
 
, №1155886
+ 3   (7)
Не,знаю,мне почему-то кажется(может потому,что не настолько хорошо знаю Китай,по книжкам и фильмам),что найдутся люди,которые станут ему семьёй.Всё -таки,мы с вами не родились и выросли в Китае,у них свои традиции,свой менталитет,а в последнее время,пропагандируется обращение к своим истокам.Не все видят благо в деньгах,но конечно на его уход потребуютса деньги,наверняка,добрая половина из его пенсии,будет принадлежать тем кто за ним будет ухаживать,а это 500$.В Китае это не самая маленькая зарплата,если,будет возможность ещё и жить в его доме.Я думаю,найдуться,обязательно найдутся исполнительные и добрые люди.Буду держать кулачки за дедушку,
жалко ведь.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

BXM,
Борис,здравствуйте,где же вы пропали…мы подали в розыск…кстати, и Хелен не видно.
Видимо лето ,гораздо интереснее дорамакуна:))))))))))))
 
, №1155665
+ 9   (9)
BXM , да полноте, батенька, это ведь просто пустые мечты. А наше поколение уже (как вариант) вообще пенсии не увидит никакой, ну если, например, не пашет сейчас на гос.службе. В общем, юным надо взять на вооружение пенсионный план Гомера Симпсона - "пить, курить и обжираться"…
А на счет такой ситуации с дедушкой имею свое мнение, основанное на вполне жизненном примере одной моей знакомицы: не обязательно кинут, воспользуются. Так вот, бабуля всю жизнь провела одна, семьи не завела. Пока были живы ходячие подруги, приходили и помогали, а потом задружилась она с женщиной из соцслужбы и обещала за уход возможность распоряжаться пенсией и отписать квартиру. Несколько лет они жили семьей, молодая женщина честно ухаживала за бабулей и со свету ее не сживала. Ну тут опять же за квартиру…
 
, №1155645
+ 2   (6)
Кому: #1155591, Лил Джейн: Нашим бы пенсионерам такую.
- за чей счёт банкет?
 
, №1155591
+ 14   (14)
Классная пенсия - 970 долларов. Нашим бы пенсионерам такую.
 
, №1155571
+ 3   (7)
Кому: #1155541, kozima: мне не нравится невежливое обращение, мы на брудершафт не пили, пожалуйста,не надо
- мадам, мадемуазель, эээ… макне…

мы конечно можем ударится в конфуцианство и всячески настаивать на том, что младший должен почитать старшего, а подчинённый начальника, даже если начальник младше… но…

ладно приму как вариант, что вы родились до 16 января 1969 года и поэтому я буду писать: нунА :)

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

Кому: #1155533, yjxyfzz: Думаю, нашлись бы люди за квартиру
- за постель… думаю скорее найдётся девушка которая переспит(на сколько это возможно) с дедом, и её отойдёт всё… и пенсия при жизни и квартира после… нормальный, рабочий вариант… врядли дедушка будет против…

:)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду

Кому: #1155566, kozima: Нуна,- отлично, но на вы. я родилась 27 03 1950.
- 4я на форуме… 53й был… 57й… рад… я всегда верил, что людей среднего возраста и старше тут примерно треть активных…

нунА так нунА :)
 
, №1155541
+ 9   (9)
BXM: да, извините, дед-китаец, чушь сморозила. мне не нравится невежливое обращение, мы на брудершафт не пили, пожалуйста,не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

а как нас эта тема "зацепила"! ну значит не так мы все и плохи, я так думаю.(насчет юношеского оптимизма,- ну есть-же милые люди, спасибо за комплименты)

Добавлено спустя 47 минут 35 секунд

Нуна,- отлично, но на вы. можно, как вариант, хальмони( просто" вы" предполагает комфортную дистанцию, как мне нравится русский язык). я родилась 27 03 1950.
 
, №1155533
+ 10   (10)
Думаю, нашлись бы люди за квартиру, НО она потом перейдёт к сыну, а за пенсию? :whitebear_036: тоже могут найтись, если жить негде, а так на какое-то время кров обрести, быть компаньоном.
интересно а какой прожиточный минимум в Китае? будет ли что-нибудь оставаться от пенсии.
BXM,

во-вторых там где есть договор/деньги там нет человеческих отношений…


Согласна, за деньги ни семью, ни любовь (искреннюю)не купишь, НО можно найти добросовестного исполнителя "данных услуг".
Пусть деду повезёт) хорошее должно случаться!

АВУ НЕ ТЫРИТЬ! Слава Великим Ежам
:th_27: Я "романтик" в душе…(и в дУше..)
Орден "За личное дорамное мужество" 2 ст.(от MiRi)
Любовь может сделать тебя как сильным, так и слабым, НО в любом случае ты становишься уязвимым для врагов.
.вызвали эмоцию.
Сотус,БелоеРождество,БангкокскаяИсторияЛюбви,ЛедянойЦветок,Орф, Амфетамин,КапДон,ПлохиеПарни,Секрет,УбейМеня-СпасиМеня
 
, №1155520
+ 17   (17)
Жалко конечно дедушку, :th_123: иной раз смотришь не стариков аж слёзы на глаза наворачиваются, от их одинокого и несчастного взгляда(но не у всех конечно). С одной стороны дедушку можно понять, в Китае жизненные ценности ставят выше материальных(по крайней мере стараются) может ему и повезет. Возможно найдет такую же одинокую душу и будет им счастье.
Желаю чтоб всё сложилось :th_122:

RP/Related People: МЫ БЛИЖЕ ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ…
Люблю ночных рейнджеров…*диреХтор
 
Вредная аджума
, №1155511
+ 5   (13)
во-первых,- вы не знаете моего возраста

Ваши посты говорят,что вы все не вышли из возраста феерического оптимизма и обладателя единорогов.А это возраст,от зрелых мыслей далекий.Наивность-синоним ранней юности. :th_82: :th_82: :th_82:
 
jazz
, №1155507
+ 8   (10)
Кому: #1155493, Lana S:
Я боюсь что этим своим решением он может только себе жизнь усложнить.


Именно. Если даже в собственной семье столько отговорок и ссылок на сложности, то с чего вдруг надеяться на тепло чужой семьи.
 
, №1155500
+ 6   (12)
Кому: #1155495, kozima: у корейцев, как общественная черта, сильно развита СОВЕСТЬ.и потом,- если он отдает деньги, это по сути контракт
- во-первых дед китаец и далеко видимо не последователь Конфуция, во-вторых там где есть договор/деньги там нет человеческих отношений…

во-первых,- вы не знаете моего возраста
- не томите уже :)

быть оптимистом к старости
- мы все умрём, но это не мешает нам общаться как нормальным людям :)

Кому: #1155495, kozima: ну нет, не буду прекращать!
- давай, детка, не останавливайся :)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

Кому: #1155495, kozima: наше, российское общество, очень сильно отличается от остальных
- не наговаривайте на себя, обыкновенное общество… со своими минусами и плюсами…
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть