Голосовать
+ 130   (44)
2 апреля 2015 года в 12:14 | 1513 просмотров | 13 комментариев

Китай хочет построить на орбите гигантскую электростанцию

По размерам такая электростанция будет значительно превосходить МКС, общая площадь солнечных панелей достигнет 5-6 тыс. кв. м. Она будет находиться на высоте 36 тыс. км, а строительство планируют закончить к 2030 году.
Коммерческая эксплуатация объекта, согласно расчетам, начнется не раньше 2050-го. Идею горячо поддержал китайский академик, специалист в космической отрасли Ван Сицзи. Преимущество концепции в том, что размещенные в космосе солнечные панели способны сгенерировать намного больше электричества, чем их наземные аналоги. После выработки электроэнергию будут преобразовывать в микроволны или лазерные лучи, а затем передавать на наземный коллектор. Если эффективность передачи энергии превысит 50%, то концепцию можно считать экономически выгодной.
На пути к реализации идеи стоят трудности технического характера. Во-первых, требуется экономичная сверхтяжелая ракета-носитель, которой у Китая нет (и неизвестно, появится ли в обозримом будущем). Кроме того, нужно будет разработать чрезвычайно легкие и тонкие солнечные батареи.
Ранее похожую идею высказали японцы из компании Mitsubishi. Специалистам уже удалось передать по воздуху 10 кВт микроволновой энергии на дальность 500 м. Подобные технологии могут лечь в основу коммерческой космической электростанции, которую хотят построить к 2030 году.Сама концепция имеет неоспоримые плюсы. В частности, уменьшается загрязнение окружающей среды. Сейчас Китай занимает первое место в мире по выбросам парниковых газов в атмосферу.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
bombrelok
bombrelok
Кегли: China-News
 
, №1091177
+ 1   (1)
однако масштабный проект! ну что ж удачи! :th_24:

я не хочу выносить тебе мозг, но ты мне нравишься, поэтому придется)
 
, №1091145
+ 2   (2)
Heavenly Castle , китайцы, вообще-то, уже очень давно вышли в космос. :) И спутники запускают, и ракеты-носители, и космонавтов отправляют. На сегодняшний день Китай одна из сильнейших мировых космических держав. Шутка ли, три космодрома на территории страны. Так что, строительство станции лишь вопрос времени. :) Я бы на месте Роскосмоса уже сильно нервничала.

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
, №1091135
+ 1   (1)
Это уже не первые новости о Китае, когда они хотят выйти в открытый космос и достичь в этом направлении больших высот. Скорее всего, у учёных всё получиться, потому что они упорно работают над разработками.

Мацуо Басё.

Ива на ветру.
Соловей в ветвях запел,
Как ее душа.

Счастья никакими ухищрениями не добьешься. Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избегнешь.


Как бы красив не был пион, его должны поддерживать зеленые листья.
 
, №1086462
+ 2   (2)
Над ними смеются, их недооценивают
Да, по-моему, над ними уже и не смеются.

1. "Столетняя невеста"
2. "Проклятая любовь"
3. "Белое Рождество"
4. "Моя девушка - кумихо"
5. "Маникюрный салон "Париж"
6. "Человек со звезды"


А кроме того,
"Дикое сердце" (Мексика, 1993)

Значения названий девичьих групп:
f(x) - "Так же, как уравнение f(x), ответ в котором зависит от x, талант и шарм каждой участницы проявит себя в Азии"
Miss A - "Мы станем самыми лучшими певицами в Азии класса А в каждой области"
2NE1 - "Новая эволюция 21 века"
4Minute - "Всего за 4 минуты шарма каждой участницы привлечет ваше внимание"
 
, №1086045
+ 3   (3)
Ну куда только не ступала нога "китайца"?… :whitebear_036:
 
, №1084982
+ 6   (6)
Идея, действительно, очеень хорошаааяяя. Это же постепенное избавление от Атомных эс, и Теплоых эс.. уменьшится количество выбросов. Но сделать такое? еще и в 2050? из раздела фантастики :th_35:

В общем, добрела я до ванны, плюхнулась в воду и решила утопиться. И тут вдруг вспомнила, что у меня припасено несколько кусочков вчерашнего шоколадного пирога! Что бы ни говорили, а на свете есть еще вещи, ради которых стоит жить.
 
, №1084975
+ 7   (7)
Та мы все умрем пока ее построят :bubble-bear48: они слишком далеко в будущее смотрят :bubble-bear48: китайцы оптимисты! :bubble-bear48:

Related People: МЫ БЛИЖЕ ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ… :th_27:
 
, №1084957
+ 8   (8)
если они надумали то сделают :th_101:


кому то ЛЮБИМАЯ! кому то дочь.. Кому то сестра.. Кому то подруга.. а Кому то поперек горла!!!!!! ГОРЖУСЬ СВОЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ!!!!
 
, №1084956
+ 8   (8)
Предлагаю подсуетиться и быстренько предложить построить энергоприемники на земле :)))

Подобное притягивает подобное. Закон подобия, однако.
 
, №1084930
+ 13   (13)
Уважаю Китай. Над ними смеются, их недооценивают,но хорошо смеется тот,кто… Умные люди с большими стремлениями :bubble-bear39:







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1084923
+ 7   (7)
Ой,ну пусть бы сделали уже.Могли бы себе друзей-компаньёнов подыскать раз это дорогозатратно…корейцев например,американцев.Не гоняться в догонялы,а сотрудничать.Чот мир катится в последнее время в Тар-тары с большей скоростью…боюсь уже…
 
, №1084878
+ 9   (9)
А чо бы нет-то? Не факт, коэшно, что в эти сроки и в этом государстве, но, возможно, такое осуществимо. Ведь еще 100 лет назад и электричество-то не у всех было, а сейчас вот оно все как!
 
, №1084739
+ 10   (10)
ага… и вёдрами носить будут на Землю…
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть