Голосовать
+ 80   (29)
1 сентября 2013 года в 13:52 | 5601 просмотр | 1 комментарий

В Корее пройдет фестиваль древней буддистской письменности Трипитака Кореана

Форум соберет ученых и экспертов из США, Японии и Южной Кореи в Сеуле для изучения буддистского канона 750-летней давности. Фестиваль Tripitaka Koreana (Трипитака Кореана) 2013 года будет проходить в Hapcheon, южная провинция Gyeongsang, в 354 километрах к юго-востоку от Сеула, с 27 сентября по 10 ноября. Впервые фестиваль Трипитака Кореана проводился в 2011 году. В течение 45 дней мероприятие посетило 2,2 миллиона туристов.

Трипитака Кореана - корейский сборник буддийских текстов XIII века, нанесённых на 81340 деревянных табличек. Является одним из древнейших и наиболее объёмных сводов буддийских канонов, записанных с помощью китайских иероглифов. Содержит 52382960 иероглифов и 65568 томов. Каждая деревянная табличка имеет 70 сантиметров в ширину и 24 сантиметра в длину, толщина варьируется от 2,6 до 4 сантиметров. Вес одной таблички - от трёх до четырёх килограммов. Хранится свод в храме Хэинса в провинции Кёнсан-Намдо, Южная Корея.

Трипитака Кореана появилась в 1087 году, когда корейское государство Корё было в состоянии войны с киданями. Вырезание деревянных табличек считалось действием, призывающим помощь Будды в борьбе с киданями. Первый набор табличек был утерян во время монгольских нашествий на Корею в 1232 году, когда столица Корё на три десятилетия была перенесена на остров Канхвадо, однако фрагменты первого издания сохранились до сих пор. Ван Коджон приказал восстановить Трипитаку. Создание нового свода заняло 16 лет - с 1236 по 1251 годы. Второе издание существует и по сей день. В 1398 году оно было перенесено в храм Хэинса, где хранится сейчас в четырёх отведённых для этого зданиях.

Трипитака Кореана сегодня находится в списке национальных сокровищ Кореи под номером 32, а храм Хэинса был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Историческая ценность Трипитаки заключается в том, что она представляет собой самое полное собрание буддийских текстов.

Каждый блок сделан из березового дерева с южных островов Кореи, которое было предварительно обработано для защиты от старения. Каждая доска вымачивалась в морской воде в течение трёх лет, после чего разрезалась на отдельные таблички и вываривалась в солёной воде. Затем таблички помещались в тень так, чтобы их обдувал ветер - эта стадия длилась ещё три года, после чего таблички были готовы. После ненанесения надписи каждый блок покрывался защитным лаком и заключался в металлическую рамку.

Каждая табличка содержит 23 строчки текста по 14 иероглифов на каждой строке. Таким образом, на каждой табличке находится 644 иероглифа. Мастерство каллиграфии и единообразие исполнения текстов наталкивали исследователей на мысль, что весь свод был сделан одним человеком, однако сейчас считается, что над Трипитакой работала команда из трёх десятков человек.
Tripitaka KoreanaTripitaka KoreanaTripitaka KoreanaTripitaka Koreana
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Snake
Snake
Кегли: K-News
 
, №558795
+ 4   (6)
Вау :whitebear_028: Восхитительно :bubble-bear52:

Красивых тел много, красивых душ мало.
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть