Голосовать
+ 118   (42)
28 июля 2013 года в 13:51 | 2789 просмотров | 5 комментариев

Самые громкие премьеры японского проката в июле

Поднимается ветер / Wind is Rising
Две главные японские премьеры июля – два новых полнометражных мультфильма от студии Ghibli. Уверен, мы про них еще сто раз напишем, поэтому расскажу в двух словах.

Первый мульт – выход бигбосса Хаяо Миядзаки. В основе сценария – манга самого Миядзаки, нарисованная в 2009 году по мотивам повести ныне покойного японского писателя Тацуо Хори, опубликованной, в свою очередь, еще до начала Второй Мировой. Манга-байопик о жизни авиаконструктора Дзиро Хорикоси (1903-1982) – создателя самого известного японского военного истребителя "Зеро".

Историю жизни Хорикоси вы можете почитать на русской википедии. Скажу лишь, что озвучивает его создатель Евангелиона Анно Хидеаки. Неожиданный кастинг, ага.

Мульт про знаменитого авиаконструктора вышел в японский прокат 20 июля. Студия планировала выпустить на киноэкраны одновременно оба полнометражника (Миядзаки и Такахаты - как в лучшие времена), но сделали они это или нет – я так и не понял.

Скажу лишь, что полный метр Такахаты – это экранизация средневековой легенды про старого лесоруба, который нашел в лесу брошенного ребенка… из космоса. Легенда выходила на русском языке отдельным томиком (найдите и прочитайте), а в конце 80-х Кон Итикава даже снял по ней фильм, где девочка, в самом деле, была… из космоса.
Поднимается ветерДилемма жертвы

Дилемма жертвы / Ikenie no jirenma
В день церемонии выдачи дипломов о получении среднего образования с учениками одной японской школы приключился неприятный конфуз. Прямо посреди школьного двора разверзлась бездонная квадратная бездна, а смешной голос по телевизору внезапно изрёк, что всем школьникам пришел конец.

Все они умрут через час страшной смертью и единственное, что сможет отсрочить их гибель – это человеческое жертвоприношение. Школьники должны выбрать из своих рядов одного человека, которого будет не жалко сбросить в адский колодец во имя спасения всех остальных. Понятно, что одним жертвоприношением дело не ограничивается, и игра в "слабое звено" набирает все новые и новые обороты.

Мотив "королевской битвы" в японском кино для школьников – один из самых любимых. Пусть последние годы он становился все чаще игрушкой для малобюджетного трэша, но "Дилемма" – явное исключение из правил. У руля проекта – маститый ветеран Сусукэ Канэко, автор дилогии "Death Note", трилогии про Гамеру и еще полдюжины эффектных хорроров типа "Некрономикона" и "Левой руки Бога, правой руки Дьявола".

В основе сценария – популярная книга Синдзиро Добаси. Если верить продюсерам, то они взялись за неё очень крепко и планируют выпустить к концу года не один фильм, а целых три. Второй и третий, к счастью, только для релиза на DVD. К счастью.

Двое из леса / Jukai no Futari
На северном склоне горы Фудзи есть знаменитый лес, куда приходят для последней прогулки многие самоубийцы. Двое телевизионщиков Такэути и Абэ придумали на базе этой традиции сюжет для своего рейтингового реалити-шоу. Парни выслеживают очередного суицидника, а потом берут у него интервью, в процессе ненавязчиво отговаривая собеседника от намерения покончить с собой. Иногда удачно, иногда – нет.

Работа с этической точки зрения адская, поэтому герои были очень рады, когда студия прикрыла их шоу. Но радость была недолгой, когда выяснилось, что канал намерен запустить в скором времени второй сезон. Целый сезон интервью с суицидниками.

В главных ролях – Тосиюки Итакура ("Элитные Янки Сабуро") и Ацуси Цуцумисита ("Афро Танака"). В режиссерском кресле – дебютант Хидея Ямагути.
Двое из лесаДзиндзин

Дзиндзин / Jinjin
Уличный артист-аниматор Гиндзабуро Татэиси (Ясуо Даити) приезжает к своему приятелю в деревню, чтобы помочь ему по хозяйству. В это время на ферме приятеля живут четыре старшеклассницы, которые проходят здесь свою сельхоз-практику. Гиндазубро без особого труда находит общий язык с молодежью, но вот проблема – одна из девушек по имени Аяка Кусакабэ его упорно игнорирует. Для опытного аниматора это серьезный вызов, но только подлинную причину происходящего ему придется понять гораздо позднее.

Много лет назад у Татэиси была семья, но они с женой развелись, когда их дочке было всего шесть лет. И вот теперь спустя долгие годы аниматору придется встретиться с собственным прошлым.

Судя по трейлеру, фильм снят в традициях легендарной саги про Тора-сана, сходство с которым у актёра Ясуо Даити не вызывает ни малейшего сомнения.

Цветущий шанидар / The Flower of Shanidar
Великий гуру японского экстрима Сого Исии пару лет назад поменял свой творческий псевдоним, превратившись из Сого в Гакурю. Чем был вызван этот экзистенциальный шаг я, признаться, не знаю (или просто не помню), но толк в нём без всякого сомнения был. После почти десятилетнего молчания Гакурю Исии снова начал снимать кино.

В прошлом году он выпустил эсхатологическую (читай "о конце света") драмеди "Есть кто живой?", а в этом - готовит к релизу свой следующий фильм. Прямо как в лучшие времена: независимый, малобюджетный, с незнакомыми актерами. И с фантастическим твистом в основе сюжета.

Одним прекрасным днём из тел некоторых женщин стали расти таинственные цветы, получившие название "шанидар". Цветы постепенно поедали нервную систему носителя, подталкивая его к неминуемой смерти, но при этом обладали уникальной способностью – из распустившихся цветков "шанидара" можно было делать лекарство от всех болезней, настоящую панацею. Риск был великий, но цена у этого риска была еще больше.

Место действия картины – научная лаборатория, сотрудники которой проводят противоестественный эксперименты над цветущим "шанидаром".
Цветущий Шанидар

Автор: Михаил Клочков
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Railey
Railey
Кегли: J-News
 
, №534742
+ 5   (9)
Хаяо Миядзаки :bubble-bear26:
обожаю его работы.он реально крутой.только у него отличная рисовка и музыка.он умеет создавать шедевры.я вырос на его аниме. :bubble-bear36:

Для меня он как солнце. Плачет, когда хочет плакать. Злится, когда хочет злиться. Всегда честен сам с собой. Иногда мне от этого так горько… А порой этот свет согревает меня… У него есть то, чего нет у меня.

vk.com/id230438603 добавляйтесь
 
, №534550
+ 6   (8)
"Диалеммы жерты" хочется увидеть.

What I really love
http://youtu.be/jSfeHZ2tPD0
http://youtu.be/yMiBSK6vWzM
http://youtu.be/n43RH8vhGOg
http://youtu.be/g_wdssJGpSA
http://www.youtube.com/watch?v=_8wSYG5thEk&fea…
http://www.youtube.com/watch?v=OQ4vDIbtq9w&fea…
http://youtu.be/Su-TGY3AmmA

J Rabbit,Westlife – You Raise Me Up, MOT [못] – For You Who Want My Desparity, 2NE1 – I'm The Best,Yrima – Rivers flows in you, Bi Rain – Rainism, 이소라 – 바람이 분다 , [MonStar OST] 용준형 (Yong Jun Hyung) [BEAST], 비투, MonStar OST] Monstar Colorbar (Junhyung of B2ST)
 
, №534010
+ 8   (8)
Надеюсь на скорое появление (на просторах инета) фильма Дилемма жертвы)) Обожаю сюжеты подобия Королевской битвы + режиссер Тетради Смерти просто не может подвести))
 
, №533968
- 1   (11)
помню еще весной смотрела трейлер(уверенна что студии Гибли)название тогда забыла-но не уверенна что это про авиаконструктора,
так как сюжет если честно не впечатлил,что то там о пароходах и кажись о первой любви,но надеюсь будет схоже с "капельками воспоминаний" …интересно какая вторая полнометражка,описание очень понравилось

-Крылья?! -Ноги?! -главное ХВОСТ!!!
 
, №533911
+ 11   (13)
Когда видишь имя Хаяо Миядзаки, сразу в памяти всплывают великолепные работы гениального мастера, от раннего Тоторо и до Рыбки Поньо. Kaze tachinu - одна из самых ожидаемых премьер. Очень грустно становится, когда вспоминаешь о возрасте этого необыкновенного человека, и что эта работа может быть одной из последних. Когда мне грустно, я всегда пересматриваю Ходячий замок, Унесенные призраками, Принцессу Мононоке, Тоторо-классику. Поистине не человек, а волшебник.

:bubble-bear36:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть