Голосовать
+ 77   (28)
26 июня 2013 года в 18:40 | 3314 просмотров | 1 комментарий

Самые громкие премьеры японского проката в июне

Затяжное прощание / The Ravine of Goodbye

Певец индустриальных пригородов Тацуси Омори снова снял историю о простых пролетариях. На этот раз не только с драмой, но и с убийством. 

Полиция находит труп маленького ребенка. Несколько часов спустя детективы арестовывают его мать (Анна Судзуки), сообщая прессе о том, что у женщины был адюльтер с её соседом и ребенок сильно этому мешал. Репортер Ватанабэ (Нао Омори), решив взяться за это простое бытовое преступление, узнает несколько странных и шокирующих фактов. Во-первых, о причастности женщины к смерти своего ребенка полиции сообщила любовница её хахаля. Во-вторых, хахаль, оказывается, отсидел 15 лет назад за изнасилование и жертвой этого изнасилования была… мать погибшего ребенка. 

Режиссер – известный правдоруб и моралист, пропустить его фильм явно не удастся. К тому же, помимо участия в фильме Анечки Судзуки и порядком примелькавшегося за последний год Омори-младшего в фильме засветилось еще несколько мощных героев инди-фронта: Арата, Хирофуми Араи, Ёко Маки.
затяжное прощаниечудо яблоки

Чудо-яблоки / Miracle of Apples

Еще одна премьера из категории must see, хотя и выглядит она, на первый взгляд, весьма подозрительно и странно. 

Перед нами история человека по имени Акинори Кимура, который всю жизнь мечтал выращивать яблоки. Однажды этот человек уволился с работы, купил на все сбережения землю в Тохоку, чтобы возделывать с женой собственные яблочные поля, но потом с ужасом обнаружил, что у жены аллергия на пестициды. 

Говорят, выращивать яблоки без пестицидов – это как пытаться валенком вычерпать море, крайне бесполезное занятие. Но Акинори не сдавался, неделями торчал в поле, изо всех сил боролся с насекомыми и прочими обстоятельствами. Совсем довёл себя до состояния ветхозаветного Иова, но однажды…

Книга про триумф воли яблочного гуру стала большим международным бестселлером. Предисловие к англоязычному изданию написала сама Йоко Оно, утверждая, что это одна из самых сильных и духоподьемных книг в её жизни. 

Нам духоподъемность, честно говоря, по барабану. Просто режиссером экранизации выступил главный хиппи современности Есихиро Накамура, автор таких фильмов как Fish StoryGolden Slumber, а также Foreign Duck, Native Duck and God from Locker

Мотивировать этот человек, без всякого сомнения, умеет. Правда, снимать конъюктурные фильмы – тоже. 

С чем мы имеем дело на этот раз – пока непонятно. В главных ролях, кстати, Садао Абэ и Михо Канно.

Похищенный детектив / Kankin Tantei

Происходит убийство. Главный герой, очутившийся первым на месте преступления, понимает, что теперь он еще и главный подозреваемый. Догадываясь, что единственный способ очистить собственное честное имя – это найти убийцу самостоятельно, герой, не задумываясь, похищает девушку, застукавшую его возле трупа. Похищает, а потом запирает её у себя дома, приковав наручниками к кушетке. 

Но похищенная вовсе не истерит и не плачет, а предлагает вместо этого помощь в поиске убийцы. Интернет и смартфон им в помощь, расследование не стоит на месте, не стоит и не топчется. Вы говорите – "стокгольмский синдром" – нет, эта история совершенно про иное. 

Интересная задумка, симпатичные актеры, бесконечный потенциал для межгендерной химии, но вот боюсь, что авторы не потянут, излишне камерно и скромно. В основе сценария, кстати, манга Такэмару Абико, которую еще никто никуда не переводил. 

И это, на мой взгляд, печальное упущение. 
похищенный детективсериалист

Сериалист / The Serialist

Писатель Иппэй Акабанэ мечтал стать великим писателем, но вместо этого строчит дешевое бульварное чтиво в формате журнальных сериалов: детективы, хорроры, книги про вампиров. Однажды он получает письмо от серийного убийцы Дайго Курэя, который предлагает ему стать автором его мемуаров. 12 лет назад Курэй зверски убил четырех женщин, и люди его еще не забыли. Серийный убийца рассказывает писателю все скрытые полицией подробности своих деяний, о которых никогда не писали в газетах. 

Материал уникальный, стопроцентный экслюзив. Но только за любой экслюзив, как известно, приходится платить. Когда неизвестный преступник начинает убивать женщин, копируя почерк Курэя, полиция решает, что писатель – главный… точнее, единственный подозреваемый.

В основе сценария – одноименный бестселлер американского детективщика Дэвида Гордона. Книга широко известная не только на Западе, но и в Японии

Маньяка играет Синдзи Такэда, главный герой китамуровского LoveDeath, несчастного литератора – Такая Камикава, главный герой свежей дорамы Леди Джокер. В режиссерском кресле - дебютант с телевидения по имени Нобуаки Идзаки.

Я еще не начал по-серьезному / Ore wa mada honki dashite nai dake

Сорокалетний сараримен решает бросить работу и заняться дауншифтингом. Много лет он мечтал стать художником-мангакой, теперь он им станет. Жена и дети в легком шоке. Папа явно рехнулся, мы теперь остались без его денег, но… мы все еще одна семья. 

Еще одна мотивирующая история про побег из "матрицы" в мир рисованных иллюзий. Мы бы эту историю, возможно, проигнорировали, но в главной роли снялся Синиъити Цуцуми, а это тяжелая артиллерия уровня Кэна Ватанабэ или Джорджа Клуни
я еще не начал по-серьезномушкола крика

Школа крика / Zekkyou Gakkyuu

Экранизация популярной манги Эми Исикавы, которая обильно переведена (пусть и не издана) даже на наш с вами русский язык. По жанру – антология школьных страшилок с историями типа "жила-была девочка… сама дура виновата". 

Если верить синопсису, авторы выбрали для экранизации всего одну из страшилок. 

Жила-была девочка. Красивая, но очень скромная. Однажды скромницу сфоткали на улице и эта фотка случайно попала на обложку модного журнала. Одноклассницы скромнице очень завидовали, поэтому всячески издевались над ней и подтрунивали. Устав от бесконечного троллинга, героиня решила обратиться за помощью к школьному привидению, которое, по слухам, исполняло для школьников всяческие желания, но в обмен забирала у них что-нибудь очень дорогое для их сердца.

На следующее утро школьница пришла в школу и обнаружила, что… Автор: Михаил Клочков
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Railey
Railey
 
, №511390
+ 6   (6)
Кажется фильм "Школа крика" уже есть в сети с субтитрами.
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть