Голосовать
+ 24   (8)
31 марта 2021 года в 20:30 | 1645 просмотров | 2 комментария

Жена шпиона / Spy no Tsuma [2020]

Описание:

1940 год, Кобе накануне Второй мировой войны. Торговец Фукухара Юсаку , ставший свидетелем ужасных событий в Маньчжурии, попытался донести это до мира. Его жена Сатоко, узнав о намерениях мужа, пытается предотвратить это ради его безопасности и счастья. Приз "Серебряный лев" за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале 2020 года.
Смотреть Жена шпиона / Spy no Tsuma онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 трейлер[з]  
 Жена шпиона[з]  
 Жена шпиона (озвучка)[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Aspirink@
Aspirink@
Кегли: Movie, Озвучка, драма, Озвучка Movie, J-Movie, исторический, 2020, ФДГ STEPonee, ФСГ АрхиАзия
 
, №1725603
+ 3   (3)
Очень красивый фильм.
Режиссер делает ставку на павильоны и интерьеры с характерными мизансценами. Съемок на улице очень мало. Вполне оправданный приз за режиссуру. Кино умное, неоднозначное… тема сложная, поэтому со стороны японцев было интересно увидеть в кино их мнение о преступлениях квантунской армии.

1940 год.
В кино показаны две позиции.
Человек, кот-ый увидев страшное, становится оппозиционером, с позиции крайне правых - предателем родины, готов опубликовать записи того, что он увидел в Манчжурии. Готов поспособствовать падению Японии в войне.
И (ура)"патриотический" взгляд, полностью разделяющий правительственную политику, не сомневающийся в том, что делают политики и военные, единственно правильное и патриотическое. Интересен персонаж Хигасиде Масахиро, Тайдзи… вначале он неуверенно говорит, что ему не нравится насилие и принуждение, но он вынужден делать свою работу жандарма, но уже потом он становится типичным полицаем, легко применяющим насилие… в его лице это та самая подчиняющая тоталитарная система, когда человек становится послушным роботом только с одним правильным взглядом, остальные враги. Хигасиде удаются подобные роли.
На его контрасте открытый миру главный герой… предатель… и характерная игра Иссея Такахаси идеальна для его персонажа.

Аой Ю, главная героиня, та самая жена шпиона, вынесенная в заголовок. Кто же она? Так и непонятно остается, какие же ее мысли… Она недалекая и очень сильно влюблена в мужа, даже одержима им. Поэтому вначале испугавшись предательства мужа, готовая как благочестивая гражданка донести на него, потом, получая от него "доказательства любви" или отсутствие измены… готова бежать вместе с ним в Америку… весь ее мир это любовь к мужчине, по сути ничего своего в ней нет.

Фукухара Юсаку, а любил ли он жену? Остается вопрос, Иссей так играл, что в принципе его можно принять и за идеального лжеца, использующего тех, кто принесет ему пользу или он искренне тепло относится к жене. Вообщем хочешь верь в мои слова, а можешь и не верить мне.
В итоге он ее подставляет, чтобы самому выбраться из страны с компроматом на преступления квантунской армии. Испытывает ли он жалость, судя по улыбке… он игрок.

В эпилоге сказано, что Фукухару Юсаку признан мертвым, но документы эти фальшивы. После войны его жена отправляется в Америку… и все… Открытым остается, она так же одержимо пойдет искать мужа, или же за пять лет принудительного лечения она становится самостоятельной личностью и ее выбор, это ее выбор? Так что же означает ее плач? Освобождение… или же…

Cogito, ergo sum ©

Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью. (с)
 
, №1689072
+ 8   (8)
Главные действующие лица - супружеская пара. Узнав военный секрет (мед.опыты и отряд 731, страшное и ужасное "пятно" в японской истории. После прочтения книги, которую написал ещё и японец, осветив события, не даст никогда забыть), идёт против своей страны, дабы донести правду всему миру.

Какова цена измены…поступок с племянником - жертва, ради великого дела. Слова жены - "Я совсем не сумасшедшая, однако именно этот факт делает меня сумасшедшей в этой стране" и под финал душераздирающий плач на фоне океана…в титрах о подделке документа о смерти и выезд к мужу в Америку. Так долго она ждала..так много в этом плаче горя.

Предвоенная Япония, депрессивность и нуар. Для любителей истории рекомендую. Оценка 9 из 10.
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть