Голосовать
+ 8   (3)
8 апреля 2020 года в 17:08 | 1007 просмотров | 1 комментарий

Ещё нет / Madadayo [1993]

Описание:

Последняя картина классика японского кино Акиры Куросавы, основанная на жизни японского профессора, академика и писателя Хяккэна Утиды (1889-1971). В начале фильма профессор принимает решение оставить преподавание, чтобы целиком сосредоточиться на занятии литературой. Основной темой фильма являются его отношения с бывшими студентами, которые продолжают о нем заботиться. Учитель дарит им душевную теплоту, учит терпимости, на своем примере показывая, что лишь тот человек поистине счастлив, кто нашел себя в этом мире. Праздник "Еще нет", который устраивают для мастера ученики, - само воплощение духа этого человека, его ответ смерти… Очень светлый фильм, визуальная медитация на тему старости и смысла жизни. (с) Art Traffic
Смотреть Ещё нет / Madadayo онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Еще нет[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Aspirink@
Aspirink@
Кегли: Movie, Озвучка, драма, Озвучка Movie, J-Movie, 1993
 
, №1646572
+ 2   (2)
Фильм "Ещё нет"/Madadayo, Not Yet, まあだだよ/-1993 года, посмотрела. Мне он очень понравился, обязательно посмотрю его еще не один раз.
Премьера состоялась в Японии 17 апреля 1993 года, но темы, поднятые японским режиссёром-классиком Акирой Куросава в фильме, до сих пор актуальны не только в Японии, но и во многих странах,хотя прошло уже 27 лет.
Фильм длится 134 минуты и за это время перед зрителем проходят 17 лет жизни Хяккэна Утида(Учида) - профессора-лингвиста(немецкий язык), его жены, многочисленных бывших студентов. Во время работы в университете, растянувшейся на десятки лет, Учида своим примером вырастил благодарных студентов, многие из которых стали успешными в выбранной ими профессии и деятельности. Персонажами фильма выступают благополучные люди, которые, даже спустя годы,остались верными и преданными учениками, не забывающими своего Учителя и помогающими ему в любых напастях. Они называют его "чистое золото", потому что он окружал их любовью, добротой, сердечностью, учил принимать жизнь, такой, какая она есть, но оставаться чистыми душой.
Идёт Вторая Мировая война, 1943 год, потом 1945, у профессора во время бомбежки сгорает дом, он успевает взять только свою любимую книгу "Ходзёки" автора Камоно Тёмэй, жившего 700 лет назад в эпоху Хэйан, его жилищем становится маленькая хижина, которую ему сдает барон, сам, оставшийся без дома, его имение сгорело, остались лишь развалины. В течение года бывшие студенты построят для учителя новый дом с прудом в форме пончика, предложат ему отмечать каждый год день рождения с названием "Маададаё", которое означает "Ещё нет". Вскоре отметят 61-й день его рождения, на который соберутся многие ученики.
Несмотря на прожитые годы, привычки профессора ничуть не изменились. Он много читает, со своими бывшими учениками остроумен в беседе, выпивает вместе с ними, доволен тем, что имеет, порой наивен как ребенок. Все годы вплоть до 77-ого дня рождения профессор все еще в окружении своих любимых учеников, которые не бросают старого преподавателя, а поддерживают его, помогают преодолевать горестные неудачи(пропажа любимого кота по прозвищу "Дикарь").

В фильме основная тема: нравственная ответственность и связь поколений.
В свой 77-ой день рождения главный герой Учида говорит внукам своих учеников: "Найдите что-нибудь, что вам по-настоящему понравится. Найдите что-нибудь, что вы будете ценить как сокровище. а когда найдёте… усердно трудитесь ради него. Тогда у вас будет сокровище, ради которого вы трудитесь. И это станет достижением, в которое вы вложили своё сердце. Вот ваше настоящее сокровище".

Акира Куросава в 1993 снял простое и крайне наивное кино, полное дурашливых глупостей, танцев и песен. Оно учит нас не терять душевной чистоты и задуматься о том, что со временем люди очень часто забывают про это; перестают видеть красоту и прелесть жизни, уже не ощущают удивительность этого мира.

В 1994 году фильм получил четыре премии Японской Киноакадемии - за лучшую женскую роль второго плана (Кёко Кагава), лучшую работу художника (Ёсиро Мураки), лучшую операторскую работу (Такао Сайто, Сёдзи Уэда), лучшее освещение (Такэдзи Сано). Также картина была номинирована на эту награду за лучшую мужскую роль (Тацуо Мацумура), лучшую мужскую роль второго плана (Дзёдзи Токоро) и лучшую музыку (Синъитиро Икэбэ).
Фильм получил две премии "Голубая лента" (Япония) в 1994 году - за лучшую мужскую роль второго плана (Дзёдзи Токоро) и лучшую женскую роль второго плана (Кёко Кагава).(Награды фильма "Ущё нет"-/1993 Акира Куросава,Япония/

Моя оценка 10 из 10, плюс 3 в голосовании.

"Советы принимай от всех дающих,
Но собственное мненье береги."
У. Шекспир
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть