Голосовать
+ 195   (69)
23 января 2015 года в 17:50 | 3957 просмотров | 14 комментариев

Блог lolakitty: Черный PR в K-POP культуре и в мире!

Изменения в к-поп культуре хорошо видны каждому фанату. И выглядит это, как "придирки" желтой прессы, оскорбление любимого айдола или актера. Я решила обратиться за консультацией к разным специалистам и обсудить динамику развития. В группу специалистов вошли: директор PR-компании, организатор концертов и фестивалей для иностранных гостей, социолог (студент 5-го курса соответствующего университета). Имена людей не называю целесообразно, они из реального мира и выводы делали на основе прочитанных новостей и комментариев пользователей ДорамаКуна и "одного" иностранного аналогичного ресурса. Вот Вам суммарные выводы, которые удалось мне запомнить. Рассмотрим на разных новостях.

Скандал с малайзийскими фанатами B1A4
Это не PR-ход. Это реальная организаторская ошибка и недостаток в образования у корейских айдолов. Мы с Вами знаем, что у айдолов нереальный график занятости. И многие бросают учебу или учатся на заочном. Поэтому у каждой группы, иногда даже у каждого участника есть менеджер, стилист и так далее. Помимо этого, перед каждым своим действием айдол спрашивает ответственного или старшего по проведению мероприятия, что он будет делать, в каком порядке, что им отвечать, с какой стороны подходят люди. Так вот этот "старший" должен был объяснить ребятам разницу в культурах и религиях, и всей ситуации можно было бы избежать. Вывод: "старшему" - выговор, ответственность должна взять на себя принимающая сторона. Так как ход мероприятия согласовывается задолго до его проведения.

Скандал Ким Хён Джуна
А вот это похоже на хорошо продуманный PR-ход. Углубимся в пояснения. PR - Public Relations или связи с общественностью - управление общественным мнением, выстраивание взаимоотношений общества и государственных органов или коммерческих структур, в том числе, для объективного осмысления социальных, политических или экономических процессов (это с вики). Существует много видов PR, глобально нас интересуют два: "белый" и "черный". "Поставка риса в детский дом" это пример "белого" хода. Скандал Ким Хён Джуна как ни крути - "черный" PR. Мы проанализировали с ребятами статьи, отчеты и даже "полицейские сводки", разбираясь в данном скандале. Весьма интересно вышло. По скорости принятия решений разными сторонами, по ответным письмам и по принятым мерам. Это похоже на стандартную модель.

Скандал с Пак Бом о "наркотиках"
Это не PR-ход. Это больше похоже на конкуренцию. В плане "подловили по наводке". К такому мнению мы пришли. Смотрите, двое из нас часто путешествуют. Мы бывали в больницах в разных странах. Так вот: применение и употребление лекарств различно в каждой стране. И даже выбираясь из иностранной больнички в отечественную, вы можете провезти в крови запрещенные препараты и быть за это наказаны Родиной. Зная инфантильный характер этой "милой госпожи", скорее всего она и не думала, что и где везет. А вот, почему именно её проверили? Просто, как айдола? Или еще в стране пребывания кто-то подсказал-сообщил?!

Скандалы с запугиваниями и оскорблениями
Помните ли Вы, но нескольких девушек-айдолов в прошлом году запугивали, угрожали, наговаривали и оскорбляли фанаты. В такой ситуации, поскольку статей достаточно много, подтвердить подлинность события сложно. Возможно это продуманный "PR-ход женского типа" корейской культуры. А может, мы не правы. Зная фанатов и наблюдая за ними со стороны, не раз убеждались - могут вытворить всё, что душе угодно. Мы не пришли по этим скандальным вопросам к единому мнению.

PR

На что рассчитан "черный" PR? Даже при наличии постоянной актерской/эстрадной деятельности интерес потребителя к "товару" пропадает. И даже не смотря на то, что Вы, возможно, истинный фанат, Вы всё равно склонны к измене с другими… Иначе говоря, фандом у айдола становится меньше, деловых и хороших предложений тоже, даже съемок в рекламе, не говоря о том, что "глубоко" возрастных в Корее не очень-то любят, предпочитая сменить кем-нибудь помладше. Так вот, для поднятия интереса потребителя и нужен PR. А для того, чтобы он был долгим, и о нем вспоминали несколько лет, применяют "черный" PR.
Почему именно в 2014 году так много скандалов? Думаю Вы заметили постоянно растущую аудиторию к-поп культуры. Фанатов во всем мире становится все больше и больше. Концертные туры включают все больше и больше стран. Всё большее количество фанатских секторов.
Почему именно "черный" PR? Потому что, этот PR мы творим сами! Используя, так называемое "сарафанное радио", мы превращаем обычную новость в скандал. Если на обычную PR-компанию необходимы вложения на раскрутку, договоренности с рекламными агентствами, телеканалами и другими специальными учреждениями. То здесь достаточно только газетной статьи. А дальше журналисты и пользователи сделают все сами.
Кому выгоден "черный" PR? Если вы внимательно посмотрите, то "свеженьких" айдолов тут нет. В основном в крупных скандалах замешаны "старички". Их имя на слуху. О них можно долго разговаривать и много обсуждать. Такие люди хорошие кандидатуры для "черного PR".

Данная статья несёт сугубо информационный характер. Все выдвинутые предположения не являются официальными заявлениями. Просто, на основании своего опыта, в один из вечеров мы решили поговорить о "черном" PR. Статьи выбирались произвольно.

Пишите вопросы и предложения в комментариях, я постараюсь ответить каждому!

Всегда Ваша
CEO Администратор,
lolakitty.
 
Над материалом работали
Создатель
lolakitty
lolakitty
Кегли: Блог lolakitty
 
, №1119760
+ 4   (4)
Интересно получается… Почти со всеми пунктами согласна, НО… Конечно, история с Ким Хён Джуном изначально достаточно мутная, смешной штраф за признанный факт причинения вреда. Опять НО: что принес актеру и певцу этот пиар? Он только что снялся в довольно неплохом сериале (правда не помню его рейтинги), находился в Китае? (лень проверять) со своим концертным туром, его еще не начали забывать, как мне кажется. А эта история закрыла некоторые двери перед ним.


Вот и мне кажется,что там черным пиаром не пахнет, выкидыш и рукоприкладство? тут уж точно не чем хвалится, можно потерять кучу фанатов и тд.

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1028095
+ 9   (9)
Спасибо :bubble-bear05:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
, №1022313
+ 17   (21)
Спасибо огромное за проделанную, такую нужную статью! За возможность и импульс осмыслить происходящее. Жалею, что не сразу открылась услышать о чем Вы. Да, эта тема ужасно надоела. НО! Не могу не изменить свой коммент.
Перечитывание статьи, а также комментария Nки, позволили вспомнить одну сцену из "С чистого листа" (периодически она всплывает в моей памяти) - ужас, который испытывает героиня, только что оправдавшая подзащитного и понявшая, что поторопилась. Так что поняла одно - никаких своих субъективных выводов о движущих силах скандалов делать не буду. Возможно все. Лучше трезво смотреть на жизнь, хотя и надеяться на лучшее.
 
, №1022175
+ 18   (22)
дайвинг, Чеджу, был перерыв. В ноябре состоялся Фанмит Лотте в Сеуле. На прошлой неделе фанмит по Эпохе чувств. Сериал прошел по ТВ в Японии и в Таиланде.

абсолютно в точечку…запрета не было…ну да дрязги произошли…что маленько нанесло патины на его блестящую поверхность…но как мы знаем это признак благородства…тогда суть в том что не всё и всегда гладко…так что сорри как кто не подмывал его пьедестал…он просто сделал маленький шажок назад но не рухнул…
и прошу простить что не по теме…но уже аскомину набило муссировать тему эту

Когда-нибудь, за мою Ироничность…Циничность… Сарказм … меня сожгут на костре… Но СЕГОДНЯ Я С ВАМИ…!!!Вокруг все таки правильные и хорошие,что складывается впечатление ,что в аду гореть буду только я!
 
, №1022168
+ 18   (22)
olenka,
Потому что, этот PR мы творим сами! Используя, так называемое "сарафанное радио", мы превращаем обычную новость в скандал.

1. Из всего тура был отменен только один концерт в Китае, где до этого уже несколько в рамках тура прошли. При этом издержки легли на организатора, т.к отмена была по его вине.
И тем не менее поклонники, поустраивав акции протеста и поддержки, сами провели себе "концерт". Сами арендовали большой зал и просмотрели записи выступлений КХЧ на большом экране.
Закончив все остальные концерты тура, далее в октябре Ким Хен Чжун выступал, как и планировалось, на фестивале Aomori Shock on в день открытия - провел мини-концерт. Позднее в Токио выступал на фестивале взаимообмена Японской и Корейской культур (Это не было в графике, но пригласили). В сентябре же на Чеджу на новом туристическом объекте "аллея звезд Халлю" звезду с отпечатками ладоней Ким Хен Чжуна как и остальных замуровали)))))
Потом да, отпуск, дайвинг, Чеджу, был перерыв. В ноябре состоялся Фанмит Лотте в Сеуле. На прошлой неделе фанмит по Эпохе чувств. Сериал прошел по ТВ в Японии и в Таиланде.
2. Какой еще запрет, ссори? В новостях - был)) Цветочки шли, Поцелуй показывали)))
3. Сериал ниоткуда не сняли, он номинировался в разных номинациях, но по итогу награда была одна - молодому актеру за роль юного Чжон Тэ.
4. Вы о чем?

Не знаю, что страшнее: порядочные люди или их дурацкие порядки >< (по мотивам аф. С. Бесчастного)
Не трямкайте бутявок, калушаточки ^^
 
, №1022074
+ 12   (16)
Скандал "оскорбление" или даже угроза как мне известно с Сюзи.думаю это не PR-ход. Большинство звёзд страдают из-за анти фанатов и это обидно.
Отойду чуть от темы,и ещё мне обидно,так как я фанат к-рор и к-драм набираю в гугде "анти фанаты" и в первых строках выходит:"антифанат эхо","анти фанат к-рор"…даже не могла представить что есть столько людей которые не любят к-рор :tbr-19:

:kpop17:
 
, №1022067
+ 12   (16)
О черном пиаре в случае Ким Хен Джуна. Мне кажется говорить о том, что этот пиар инициирован стороной артиста можно только не зная особенностей личности артиста и его фан-дома.
Я сейчас имею в виду не только его искренность и др. инд. каачества, говорю как о личносте-интроверте. Добавьте его уверенность в своих фанатах (см. Yoo Hee Yeol’s Sketchbook, август 2013). А вот о черном пиаре - управлении общественным мнением с целью "закрыть, сломать" - многим и без спец. образования приходило на ум. Тут и то, что с ним творили СМИ и сроки принятия решений и т.д.
Скажу о своем субъективном мнении. Для меня правдой является то, что ХД заявил в первые дни. Все остальное я рассматриваю как необходимость в рамках деятельности адвокатов двух сторон. И может быть, желания защитить.
 
olenka
, №1022062
+ 9   (21)
Спасибо за статью.

Но-о … историю с Ким Хен Чжуном трудно записать в черный пиар.
Он на этом скандале уж очень много потерял …
1. Отмены концертов в разгаре тура (вернуть финансы за билеты, финансы стаффу и танцорам, выплаты по несоблюденым контрактам, не полученная прибыль и пр.)
2. Запрет показа на ТВ.
3. При неплохих рейтингах сериала, сняли его с различных премий.
4. Отсутствие новых глобальных проектах (хотя ранее были заявлены несколько)
 
, №1022016
+ 15   (19)
Всегда думала, что быть админом легко, особенно админом по новостям и статьям. Но когда прочитала это, то поняла, что не так-то это просто. Я вот даже не думала, что в 2014 было больше скандалов чем в 2013 и не видела между ними связи, а оно вот как оказывается… Очень интересно, спасибо огромное авторам статьи :)

Зачем любить,
Зачем страдать,
Пойду поем
И лягу спать :)

:bubble-bear30: :tbr-5:
 
, №1021951
+ 10   (16)
[quote]Кому: #1021921, Alina An:
Похоже, что Вы правы.Правда группа "JJCC" мне очень нравится, профессионально подобраны певцы, Ну от Джеки Чана, талантливого актера и певца, я другого и не ожидала.

"По характеру-я, ну чистый ангел, это просто у вас у всех психика слабая!"
 
, №1021929
+ 21   (25)
Внимание, есть внимание…
А то, что чаще стали использовать черный пиар очень заметно за последнее время - раньше апокалипсисом считалось появление любимого айдола с сигаретой (например) или фото обеда оппы с молодой моделью (не смотря на кучу стаффа вокруг)…
Печально, что в ход пошли более жесткие приемчики…
Очень надеюсь, что никто из к-поп себе голову на лысо не побреет и голым на сцену не выйдет!

 
, №1021924
+ 21   (25)
Интересно получается… Почти со всеми пунктами согласна, НО… Конечно, история с Ким Хён Джуном изначально достаточно мутная, смешной штраф за признанный факт причинения вреда. Опять НО: что принес актеру и певцу этот пиар? Он только что снялся в довольно неплохом сериале (правда не помню его рейтинги), находился в Китае? (лень проверять) со своим концертным туром, его еще не начали забывать, как мне кажется. А эта история закрыла некоторые двери перед ним.
В общем, не то что бы я категорически не согласна с тем, что это "черный" пиар. Просто, повторюсь, мутная эта история.
А так интересная статья. Спасибо.

Не ищите идеального человека! Сегодня я дома.
 
, №1021921
+ 17   (21)
Сами написали, что в скандалах замешаны "старички", причем высокооплачиваемые и не принадлежащие к чоболям. С Шивоном и Хен Бином, детям богатых семей, таких черных PR нет и в принципе не будет. На их смену стоит армия стоит тысячная армия молодежи,та же группа Джеки Чана, да и не только, им же то же место "под солнцем" надо.Я так думаю.
 
, №1021910
+ 19   (23)
Как говорится: "Черный PR тоже PR". Здесь можно долго рассуждать о том подстроили это сами агенства или же, к не счастью, произошли сами по себе… В любом случае, большое спасибо за статью)

Зрение - это не то, что видят твои глаза, - это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не могут видеть то, что противоречит логике…
Токо Аодзаки - Граница пустоты: Сад грешников (Gekijouban Kara no Kyoukai)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть