Голосовать
+ 81   (27)
7 мая 2017 года в 09:36 | 1067 просмотров | 2 комментария

Китай создаст собственную "Википедию"

В 2018 году Китай собирается запустить свой онлайн-ресурс, аналогичный "Wikipedia". Для написания материалов привлекли 20 тысяч ученых, сотрудников высших учебных заведений и работников научно-исследовательских центров, спонсируемых государством. Планируется разработать 300 тысяч статей по тысяче слов в каждой, которые охватили бы около ста дисциплин. Это примерно столько же, сколько содержится в китаеязычном сегменте "Wikipedia".
Преимущество новой энциклопедии в том, что данные будут полными и точными, чего нельзя добиться, если доверить редактирование статей простым энтузиастам, считают инициаторы проекта. "Китайская энциклопедия это не просто книга, а "Великая стена" культуры, которая будет направлять общественность на правильный путь. Наша команда первоклассных специалистов самая большая в мире. Наша цель - не только догнать иностранного конкурента, но и обогнать его", - отметил ответственный редактор будущего ресурса Ян Мучжи, глава ассоциации распространения книг и периодических изданий Китая.
На территории континентального Китая доступ к "Wikipedia" частично ограничен. Можно прочесть большинство статей о науке и технологиях, но если ввести в строку поиска "Далай Лама" или "Си Цзиньпин" / "Xi Jinping", то появится ошибка о разорванном соединении с сервером. В настоящее время китайцы используют онлайн-энциклопедии на сайтах Baidu и Qihoo.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Satoshi NaNi
Satoshi NaNi
Редактор
Abdmalse
Abdmalse
Кегли: China-News
 
, №1524352
+ 3   (3)
У Китая своя собственная мини вселенная. С другой стороны, они не зависимы от западных серверов
 
, №1524314
+ 5   (5)
Вот я только за! Нам тоже такое надо.

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть