Голосовать
+ 84   (28)
7 марта 2017 года в 12:16 | 2398 просмотров | 6 комментариев

В Метрополитен-музее пройдет персональная выставка японского дизайнера Рэи Кавакубо

За долгую историю нью-йоркского музея, который является одним из крупнейших и четвёртым по посещаемости художественным музеем в мире, выставка "Rei Kawakubo / Comme des Garçons: Art of the In-Between" - второй случай, когда экспозиция будет посвящена одному дизайнеру. На выставке покажут около 120 работ Кавакубо для бренда Comme des Garçons: от первой коллекции марки 1981 года до поздних работ. Все они будут отсортированы по трем секторам: "восток и запад", "женское и мужское", "прошлое и настоящее". Экспонаты будут расположены близко к зрителю, на уровне глаз, без стеклянных витрин и каких бы то ни было других преград. Открытие состоится 4 мая, а продлится до 4 сентября. Бал института костюма по традиции пройдет в первый понедельник месяца - 1 мая. Ниже на иллюстрациях Рэи Кавакубо и напечатанная в журнале Vogue, Япония за октябрь 2016, модель Кендалл Дженнер в авангардной одежде Comme des Garçons.
asiastyleasiastyle
Кто же такая Рэи Кавакубо? Она - японский дизайнер уже 40 лет создающая вещи, которые поражают воображение, восхищают и завораживают, а кого-то даже возмущают. Лишь на одно они не способны - оставлять равнодушными. Ее творческая позиция заключается в отрицании общепринятых стандартов. У дизайнера нет привязанности к определенной форме, материалу, типу ткани. Как и нет в ее коллекциях и воспоминаний о путешествиях или экскурсов в историю, оглядки на работы коллег. Ее фантазия настолько ошеломляет, что сама Рэи - неиссякаемый источник вдохновения для сотен дизайнеров, художников, танцоров и музыкантов. О создании новой коллекции она сама говорит так: "Я всегда начинаю с того, что забываю все, что делала раньше и игнорирую все, что уже существует. Меня может вдохновить случайная фотография, человек на улице, чувство или ощущение, ничего не значащий, может быть, даже бесполезный и выброшенный в мусорную корзину предмет – все что угодно. Самое трудное – начало, концепция коллекции. Самое интересное – закончить коллекцию вовремя…". Поэтому модели одежды, созданные дизайнером в разные сезоны, сильно отличаются друг от друга. Их фирменной чертой являются элементы деконструктивизма: неровные подолы, косые швы, удлиненные рукава, перевернутые накладные карманы, деформированные ткани и прочее. Сама она признается, что "ненавидит симметрию". Работы дизайнера одни называют "антимодой", другие говорят об ее "исключительности в мире моды". Рэи Кавакубо - основатель и арт-директор известного бренда Comme des Garçons ("Как мальчики"). По признанию японки, это имя пришло ей на ум благодаря популярной в то время песне и "ничего особенного" она в него не вкладывала. Для человека непосвященного и несведущего в моде одежда Comme des Garçons может показаться нагромождением форм, безвкусицей, абсурдом или очередным неформальным веянием. На самом же деле, в ней кроется глубокая философия. Вещи этой марки могут деформировать тело их владельца, показать новые, не всегда правильные формы, но при этом продемонстрировать истинную сущность и настроение человека. Конечно, эти вещи вряд ли подойдут в качестве повседневной одежды, но они могут вдохновить на эксперименты, заставить посмотреть на моду под другим углом, подтолкнуть искать образы, открывающие индивидуальность и собственный мироощущение. Взгляните на несколько моделей из коллекций готовой одежды весна-лето 2017 года бренда Comme des Garçons и коллекции осень-зима 2017/2018.
Весна-лето 2017
asiastyleasiastyleasiastyleasiastyleasiastyleasiastyle
Осень-зима 2017/2018
asiastyleasiastyleasiastyleasiastyleasiastyleasiastyle
В коллекциях Рэи Кавакубо есть и вполне носибельные вещи (одежда для повседневного использования). Их можно увидеть, например, в мужской коллекции весна-лето 2017 года.
Весна-лето 2017
asiastyleasiastyle
Сегодня Рэи Кавакубо 74 года, и она по-прежнему в моде. Все также демонстрирует свои коллекции в Париже и по всему миру, не выходит на поклон после показа, редко дает интервью и считает, что дизайнер не должен быть "селебрити". Поэтому, в основном, все знают официальную информацию об её образовании, имя мужа, и то, что у неё специфическое чувство юмора. На вопросы японский дизайнер отвечает только в рамках бизнеса или творчества.
asiastyle
Кавакубо - абсолютный новатор. Ее история - это пример того, как человек искусства, чье творчество сначала не понимали, добился признания и сумел обрести статус классика. В свои годы она по-прежнему очень много работает, причем сфера ее интересов с каждым годом только растет. Она пишет картины, оформляет интерьеры, преподает в Лондоне и развивает свою модную империю.
 
Над материалом работали
Создатель
Мурашка
 
Кегли: Рубрика, Asiafashion
 
, №1507728
+ 4   (4)
:bubble-bear20: всем:)
Жужелица, а еще зимой в них, наверно, тепло. Главное не падать :bubble-bear48:
 
, №1507670
+ 9   (9)
Из всех представленных моделей понравилась сама Рэи Кавакубо. Релиз интересный, спасибо автору.
 
, №1507591
+ 16   (16)
неровные подолы, косые швы, удлиненные рукава, перевернутые накладные карманы, деформированные ткани и прочее.
А мне за такое на уроках труда двойки ставили
 
, №1507589
+ 13   (13)
спасибо!статья интересная! :bubble-bear39:
конечно,одежда не носибельная,но шоу наверняка очень интересное..
что-то в ней есть …инопланетное :bubble-bear37:

Давайте танцевать так, как будто на нас никто не смотрит.

Давайте любить так, как будто нам прежде не было больно.

Давайте петь так, как будто нас никто не слышит.

Давайте работать так, как будто деньги нам за это не нужны.

Давайте жить так, как будто сегодня Судный день.

Альфред Соуза

奥尔加 ào ěr jiā Ао эр цзя
奥利娅 ào lì yà Ао ли я

https://youtube.com/watch?v=vMd5ZMw6Db4
 
, №1507587
+ 14   (14)
Очень интересный релиз, примите благодарность!!!

И еще более интересные одежды. Особенно подойдут женщинам с не самой прекрасной фигурой - закутаешься в такие валики и почувствуешь себя, как в бункере, абсолютно защищенной и ко всему приготовленной!!!

Сама дизайнер (на фото) одета не так концептуально!!!
:th_121:
 
, №1507583
+ 13   (13)
Мурашка! спасибо, прекрасные информация и статья. очень рада за Рэй и Еджи Ямомото вместе с ней за признание мирового вклада в конструктивизм( или деконструктивизм? :whitebear_036: ).Заслужили! сердцу все-же милее Раф Симонс :bubble-bear02:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть