Голосовать
+ 72   (24)
21 апреля 2016 года в 21:25 | 2448 просмотров | 2 комментария

Ханьши - день холодной пищи

На 12-й день лунного месяца в апреле или на 106-й день после зимнего солнцестояния в Китае отмечается праздник Цин Мин, который еще называют День поминовения усопших или Праздник чистоты и ясности.
Когда-то перед праздником Цин Мин был еще один праздник - Ханьши, или Праздник Холодной пищи, который начинали отмечать на 105-й день зимнего солнцестояния. О том, как он появился, существует несколько легенд. Так, одна из них связывает возникновение праздника с принцем династии Цзинь, жившим в VI веке. Рассказывают, что принц был отлучен от престола и отправлен в изгнание вместе со всей свитой, в которой состоял и оруженосец Цзе Цзытуй. Они долго скитались по горам, и вот настал тот момент, когда у них не осталось еды, и вдобавок принц заболел. Самоотверженный Цзе не нашел ничего лучше, чем отрезать кусок своей плоти и накормить ею принца, который после этого не только выжил, но и стал государем.
Hansha
Однако правитель оказался неблагодарным и забыл поступок своего верного слуги, так что верный оруженосец предпочел уйти в горы - подальше от двора. Потом государь наконец вспомнил о своем оруженосце и попросил его вернуться, но тот наотрез отказался. Тогда правитель повелел поджечь лес, надеясь выкурить строптивца, но тот предпочел сгореть заживо, нежели вернуться к человеку, который не помнит добра. Государь был впечатлен поступком Цзе (скорее его заела совесть) - он приказал потушить лес и в будущем не зажигать огня в очагах по всей стране со 105-го по 107-й день солнцестояния (5–7 апреля).
Есть и другая версия возникновения праздника - более приземленная и более реалистичная. Согласно этой версии, праздник, называемый еще и Днем обновления огня, произошел от традиции полукочевых племен выжигать леса под новые посадки. Причем изначально традиция поминовения усопших была привязана именно к этому празднику, а позже закрепилась в отдельный день Цин Мин. Среди других традиций Дня холодной пищи числились народные забавы вроде петушиных боев и перетягивания каната. И конечно, посещение могил предков, куда приносят угощение для каждого усопшего члена семьи, а также их любимые вещи. Кроме того, на могилах жгут курительные палочки и жертвенные деньги.
Hansha
Аналогичный День холодной пищи существует также в Корее и Вьетнаме. Корейский праздник именуется Хансик (что буквально и означает "холодная пища") и во многом совпадает с китайским вариантом. Корейцы в этот день также едят только холодную пищу - приготовленную вчера или просто не требующую тепловой обработки - и не зажигают огня даже для отопления домов; посещают могилы предков и вспоминают господина Цзе Цзытуя - погибшего в огне китайского оруженосца. При этом корейцы совместили День холодной пищи с еще одним праздником - Днем посадки деревьев, так что 5 апреля кладбища ломятся от желающих почтить память предков посадкой деревьев на могилах.
Во Вьетнаме День холодной пищи остался мало где и совсем не в том виде, в котором когда-то был. Его празднуют лишь на севере страны в некоторых областях, готовя традиционные рисовые шарики, но об истоках самого праздника почти забыли и мало кто соблюдает табу на разжигание огня.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1377475
+ 4   (4)
Спасибо что просвещаете нас. Интересно узнавать о традициях других народов.
 
, №1377405
+ 6   (6)
Вот это релиз, спасибо Юляш :bubble-bear39:
Очень интересно, ведь многого мы не знаем, а тут прямо кладезь знаний :bubble-bear08: :bubble-bear20:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть