Голосовать
+ 98   (34)
17 февраля 2016 года в 11:10 | 1464 просмотра | 2 комментария

Посуду из Римской империи нашли в древних могильниках Японии

Исследователи провели рентгенофлуоресцентный анализ химического состава двух предметов, обнаруженных в захоронении конца пятого века: стеклянной чаши и круглой синей тарелки. Выяснилось, что по составу тарелка идентична стеклянным изделиям, которые ранее находили на территории бывшей Римской империи. Ученые предполагают, что это блюдо диаметром 14 см было изготовлено римлянами во втором веке вблизи Средиземного моря. Исследование чаши (8 см в диаметре, 7 см в высоту) показало, что она имеет персидское происхождение: у нее тот же химический состав, что у осколков, найденных археологами при раскопках дворца в Ктесифоне - древней персидской столице на территории современного Ирака.
Ученые считают, что чаша была произведена в период правления Сасанидов: их империя существовала с 224 по 651 год. Посуда с Ближнего Востока прибыла в Японии лишь через несколько веков благодаря торговцам, считают токийские ученые.
"Япония активно торговала с другими странами в пятом веке", - рассказал один из археологов профессор Такаши Таниичи. "Стеклянная посуда, по-видимому, была перевезена через Центральную Азию, неудивительно, что существует временной разрыв между ее производством и попаданием в Японию", - цитирует ученого японская газета The Asahi Shimbun.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: J-News
 
, №1341231
+ 11   (11)
Ну удивительного тут нет, торговля шла как с Китаем так и с Кореей, через них наверно и попала в Японию, а может в то далекое время и Япония торговала с многими странами.

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1341084
+ 12   (12)
все от Китая или через Китай,-я теперь совершенно в этом уверилась. :th_77:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть