Голосовать
+ 162   (54)
7 февраля 2016 года в 23:34 | 2632 просмотра | 7 комментариев

Китайский Новый год

Каждый год, согласно восточному гороскопу, имеет свою стихию и животное-талисман. Стихия меняется по десятилетнему циклу, а животные - по двенадцатилетнему. Мы давно уже пользуемся китайским гороскопом, дарим на новый год сувениры животных, которые должны оберегать своих владельцев от неприятностей. Традиция праздновать китайский Новый год в России сложилась недавно. Но с каждым годом это мероприятие принимает более массовый характер. В 2015 году китайский Новый год наступил 19 февраля. На пост заступила синяя (зеленая) овца, которой соответствует стихия - дерево. На смену ей придет животное - Обезьяна и стихия - Огонь, поэтому китайский Новый год 2016 будет проходить под защитой Огненной Обезьяны. Начинается он в ночь с 7 на 8 февраля и празднуется целый месяц.
Chinese new year

Талисман - Обезьяна, для этого талисмана характерны все черты животного, обитающего в живой природе. Люди, рожденные в год Обезьяны, натуры артистичные, обладающие отличной интуицией, но своенравные и обладают переменчивым характером. Им присущи неожиданное безудержное веселье и быстрый переход к грусти или агрессии. В год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планы на год, все равно хозяйка года все сделает по-своему.
Семейное и материальное благополучие - Семья и достаток - главное в этом году. В период покровительства Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, увеличению достатка и улучшению благополучия. Это животное будет всячески помогать вам в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния. Рекомендуются инвестиции в драгоценные металлы и недвижимость. Любовь ко всему роскошному и блестящему в крови у всех представителей обезьяньего рода, поэтому вложение средств в золотые украшения, инвестиционные и коллекционные монеты обещает быть прибыльным делом.
Дети - рожденные в год Огненной Обезьяны, могут стать великими писателями, артистами и общественными деятелями. Многим обеспечена политическая карьера. Кем бы ни стал ребенок, рожденный в этом году, он обязательно будет неординарным, личностью, человеком, не похожим на других.
Стихия - Огонь - не самая спокойная стихия. В этот год возможно увеличение числа войн, усиление конфликтов, нестабильность международного положения. Тихим и мирный год быть не обещает. Для молодых пар стихия несет бурю событий, пламенную страсть и невероятную любовь.
Chinese new year

Традиции празднования китайского Нового года - Как и любой другой Новый год, китайский тоже имеет массу традиций. Празднуют его более двух тысячелетий, так что он считается самым древним праздником встречи нового года, или встречи весны.
В Китае - это долгожданный праздник после года тяжелого труда, учебы и забот. Отмечают его месяц. В первую ночь повсюду запускают фейерверки, красочный салют и стреляют хлопушки. Большой яркий праздник с танцами драконов, вкусными блюдами и безудержным всеобщим весельем. Китай - страна большая, традиции празднования различаются у жителей Северной и Южной династий, но начало и конец празднования китайского Нового года по дате одинаковый для всего населения. Заканчивают все мероприятия после окончания праздника Фонарей на пятнадцатый день от начала Лунного календаря. Обязательно готовят традиционные пельмени и лабадьджоу - особую кашу из 8 ингредиентов, куда входят семена лотоса, священного цветка Китая. Подробнее о встрече Нового года в Китае можно узнать здесь.
В России - китайский Новый год отмечают по-разному. Те, кто является поклонником быта и обычаев этой страны, старается участвовать в проходящие в это время дни китайской культуры. Люди отмечают праздник с традиционными восточными блюдами новогоднего стола, мастерят бумажные фонарики и даже драконов. Многие жители, устав от череды прошедших праздников, отмечают это событие в тихой домашней обстановке в кругу семьи или с близкими друзьями. Праздничный стол не обходится без традиционного оливье, но в знак особенностей праздника многие заказывают или готовят суши. Оригинально, конечно, но зато весело и вкусно. Особенности даты китайского Нового года В отличие от Нового года, который начинает 1 января каждый годовой цикл, китайский Новый год дату меняет ежегодно. Зависит она от Лунного цикла. Год Огненной Обезьяны начинается 8 февраля 2016 года и продлится до 27 января 2017 года, затем ему на смену придет год Огненного Петуха (28.01.2017 - 15.02.2018). Так что впереди нас ждут два огненных года.
Chinese new year
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1333181
+ 4   (4)
сайяра,

Кому: #1332190, сайяра:
Холодно, темно, прёшься пешком до ближайшей Ёлки, а там фонарики, музыка и все пьяные вокруг, включая всех Дедов Морозов и Снегурочек! Народ веселится не из-за праздника, а из-за спиртного!!! И так из года в год!

Жаль, что для Вас это так! Вот мне с детства и по сей день НГ кажется самым лучшим праздником! НГ - это запах хвои и мандаринов, это нарядная елка и карнавалы, подарки, веселье в кругу семьи и с друзьями, спектакли, концерты и путешествия!
…Уже 31-го днем, в суете приготовлений к вечеру, начиналось празднование, телефон звонил не умолкая, потому что друзья, сначала родителей, а позже и наши, жили во всех часовых поясах СССР и когда в Петропавловске Камчатском наступал НГ у нас в Норильске еще был вечер, а когда НГ наступал у нас, то в Москве было только 20:00, ну а когда НГ доползал до Москвы у нас уже было 4 утра и мы как раз возвращались с елки замерзшие, уставшие и счастливые! Однажды, шампанское, которое мы взяли с собой, чтобы выпить у елки за московский НГ, замерзло у моего мужа за пазухой… (плохо спрятал, выглядывало между пуговицами) ну, мы разбили бутылку и облизывали ледышку!!! Теперь в Москве мы порой скучаем по полярной ночи и пурге… но празднуем все так же, только прибавились друзья наших детей и внуки, да и география теперь значительно расширилась…
Приезжайте к нам на НГ, не пожалеете!

Кому: #1332190, сайяра:
Кстати, почему я не верю в гороскопы! Мы с мамой обе лошади и стрельцы, она гороскоп на день слушает по ТВ и я подслушиваю))) Ну никак у нас дни даже близко не похожи!!! Она начальник в строительной организации, а я пока безработная после операции - домашним хозяйством занимаюсь. Ну вот как день может одинаково пройти!????


Ну, гороскоп из ТВ - это как средняя температура по больнице… Настоящий гороскоп - это совсем другое ;)))

С Новым годом!!! С Новым счастьем!!!

Жизнь вообще штука непредсказуемая, это только в кино всё по сценарию.
 
, №1332482
+ 7   (7)
С Новым годом :bubble-bear26: :bubble-bear26: :bubble-bear26:
 
, №1332190
+ 12   (12)
Красиво то как! Поневоле начинаешь сравнивать с нашим празднованием НГ!! Холодно, темно, прёшься пешком до ближайшей Ёлки, а там фонарики, музыка и все пьяные вокруг, включая всех Дедов Морозов и Снегурочек! Народ веселится не из-за праздника, а из-за спиртного!!! И так из года в год!

Стихия - Огонь - не самая спокойная стихия. В этот год возможно увеличение числа войн, усиление конфликтов, нестабильность международного положения. Вот и не знаешь, то ли гороскоп так приплели к сложившейся ситуации в мире, то ли действительно начать верить во всё это!!!
Кстати, почему я не верю в гороскопы! Мы с мамой обе лошади и стрельцы, она гороскоп на день слушает по ТВ и я подслушиваю))) Ну никак у нас дни даже близко не похожи!!! Она начальник в строительной организации, а я пока безработная после операции - домашним хозяйством занимаюсь. Ну вот как день может одинаково пройти!????
 
, №1332167
+ 9   (9)
С новым годом! :th_8:
 
, №1332122
+ 11   (11)
Дети - рожденные в год Огненной Обезьяны, могут стать великими писателями, артистами и общественными деятелями.

Предсказываю огромный пик зачатий на первые 3 месяца года + ещёё и закон о втором ребёнке ха-ха-ха-ха
Стихия - Огонь - не самая спокойная стихия. В этот год возможно увеличение числа войн, усиление конфликтов, нестабильность международного положения.

Да уж куда больше-то
 
, №1332010
+ 16   (16)
С новым-новым китайским годом всех поздравляю!
Огненная обезъяна да поможет нам во всех делах, а мы своими подвигами поможем себе и ей, ура!!! :th_112:
 
, №1331992
+ 16   (16)
Вот умеют же люди красиво праздновать, тут и драконы и фонарики и красивые фейерверки!
Всех с Новым Годом -огненной обезьяны !!! :bubble-bear18: :bubble-bear39: :bubble-bear02:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть