Голосовать
+ 96   (32)
4 февраля 2016 года в 14:56 | 3443 просмотра | 1 комментарий

"Большие волны" Японии в Европе

Дизайнеры модного дома Valentino Мария Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли в своих коллекциях основываются на традиционных мотивах разных стран и континентов. В пре-коллекции осень 2016 сплетаются американская свобода с японской мудростью: изображения нью-йоркских высоток используются наравне с образами священной для японцев горы Фудзи. Комбинация культур также проявляется и в способах окрашивания тканей - современная техника tie-dye соединяется с классическими рисунками тушью. Кстати, tie-dye, дословно "завяжи-покрась", ставшая популярной благодаря движению хиппи в конце 60-х - начале 70-х, представляет собой разновидность японского окрашивания связыванием сибори-дзомэ. Такой способ считается прадедушкой тонирования материалов и изначально использовался в изготовлении кимоно и юката.
valentino
Изысканные, элегантные, хрупкие образы, навеянные классической японской живописью, больше походят на картины, чем на наряды. В арсенале модного дуэта на вооружении находятся искусные вышивки, роспись по шелку, коже и меху и необычные способы окрашивания. В японской части коллекции были использованы традиционные символы культуры: драконы, тонкие бамбуковые стебли, "резные" облака и взмывающие в небо птицы, цветущая вишня.
valentino2

Такой же эффект живописи производят и платья российского дизайнера Алёны Ахмадуллиной. Дизайнер известна вечерними платьями, на форму которых повлияли традиционные русские наряды и фольклор. В коллекции на весну-лето 2016 отправной точкой стала былина о Садко. Ахмадуллина выделила сегмент образов, вдохновленных великим художником Кацусика Хокусаем.
akhmadullina
"Морскими просторами" выступили принты с волнами в стиле знаменитой гравюры "Большая волна в Канагаве", которые дизайнер использовала на платьях, костюмах и шортах. Некоторые джинсовые модели с эффектом омбре, выполненные в сложной технике плиссировки, цветами и формами также отсылают к работам Хокусая.
akhmadullina2
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
bombrelok
bombrelok
Кегли: J-News
 
, №1329070
+ 5   (5)
Ух-ты у нас появился свой модный обозреватель. Спасибо очень интересная статья
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть