Голосовать
+ 134   (45)
27 января 2016 года в 10:53 | 2975 просмотров | 7 комментариев

Мой азиатский Новый год во Вьетнаме

Давно мечтала побывать в Азии на Hовый год по восточному календарю. Моя мечта осуществилась во Вьетнаме – в городе Хошимин (это бывший Сайгон). Ну, а "праздничные большие приключения" начались на старте моей поездки. Я прилетела в Хошимин без багажа. Свой багаж я получила только на третьи сутки и нам доставили его домой. Но, доставили после многочисленных звонков и напоминаний в адрес обслуживающей авиакомпании. Как нам затем объяснили, мой багаж не успели перегрузить из одного самолета в другой (у меня была очень маленькая, всего лишь в час, стыковка между рейсами в Москве, причем в разных терминалах). Поэтому мой багаж улетел позже, но не в Хошимин, а почему-то в другой конец страны - в Ханой, а уже затем оттуда - в Хошимин. Поскольку я летела в гости к родственникам, то, кроме нужных каждому путешествующему личных вещей, везла с собой кучу родных желудкам наших соотечественников вкусняшек, которых во Вьетнаме или вообще нет, или они плохого качества, или стоят заоблачно дорого (черный хлеб, шоколад, сыр, колбаску, гречку, сухофрукты, еще Бог знает что). Поэтому мой чемодан с нетерпением, как вы поняли, ждала не только я…
VietnamVietnam

Думаете на этом закончились мои "приключения"? Далее тоже не обошлось без сюрпризов. Первым - было то, что Новый год по восточному календарю - это встреча весны, начало новой жизни. И естественно, с соответствующими обычаями и ритуалами, что нашему соотечественнику, привыкшему к другому обряду встречи Нового года, скажем так - слегка непривычно. Второй сюрприз - пришлось отказаться от шоппинга, на который я очень надеялась, так как, где еще девушка может отвести душу на праздник. Как оказалось, на время праздников (а это где-то неделя-полторы) практически всё закрыто, ну, или почти все (любителям шоппинга на заметку).
Но. Был один, ну, просто огромный плюс у этих "приключений". В это время проводится много всяких выставок, на которых можно приобрести цветы, деревья, кустарники и другую всячину для сада-огорода и подоконника.
VietnamVietnam

Мы успели побывать на двух огромных выставках. Первая – днем в самом центре Хошимина, другая - недалеко от района, в котором мы жили, на берегу небольшого озерца. Концепция выставок такая - разные организации оформляют свой стенд или композицию. Это могут быть цветочные композиции или сценки из жизни вьетнамцев (с фигурками людей, животных или птиц). Это было похоже на смотр народной и хозяйственной самодеятельности. Возле стендов присутствовали представители организаций, которые что-то пытались нам объяснить и приобщить. И мы честно приобщались к осмотру всей этой красоты.
VietnamVietnamVietnamVietnam

Любителям орхидей, вот такие гигантские цветки фаленопсиса предлагались почти везде.
VietnamVietnam
Вечером возле озера все было организовано, как огромная зона отдыха, где можно было погулять и сделать снимки на фотоаппарат.
VietnamVietnam
Вот эта лодка сделана из пластиковых бутылок, а чешуя большой рыбы – из CD-дисков.
VietnamVietnam
А вот такие на выставке цветы, деревья и кустарники можно было купить.
VietnamVietnam
Гуляя по городу, общественного транспорта я в Хошимине не заметила, то ли мелкий в глазах, то ли он невидимка. Думаю, что если он и есть в городе, то не очень распространен. Легковых машин тоже мало, и как правило, это такси. Все жители города передвигаются, в основном, на мотобайках - от подростков до стариков. И не важно, кто это - мужчина или женщина, в деловом костюме или в рабочей одежде… Мотобайк в Хошимине - это и личное средство передвижения, и семейный транспорт. Очень часто наблюдала картину, от которой поначалу было не по себе, но затем привыкла - на мотобайке едут одновременно мама, папа, двое-трое ребятишек самого разного возраста (от подростков до грудничков) и еще сзади увязана какая-то поклажа. Очень часто мотобайки используются для перевозки всяких грузов. Короче, мотобайк - это тот верблюд, на который можно положить все… и еще. В придачу, как говорил Алеша Попович из мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч": "И кормить совсем не надо".
VietnamVietnam
Хочу рассказать еще об одной особенности, которую я заметила. Мне показалось, что у вьетнамцев тоже есть обычай устанавливать в доме на Новый год что-то вроде "christmas tree" - как правило, это небольшое дерево или куст в огромном горшке или в кадке, чаще всего, это мандариновое дерево с плодами. Вот тут вернемся к мотобайкам - так вот: весь Хошимин был заполнен мотобайками с деревьями в кадках на них…
Что касается местной кухни, признаюсь честно - попробовать не рискнула. Мы закупали продукты на рынке и в супермаркете, ну, и готовили сами. Хошимин - не самый чистый город, поэтому на уличную еду я не соблазнилась, как ни зазывали. В супермаркетах заметила такую особенность - на кассе все покупки кассиры упаковывают в полиэтиленовые пакеты и пакетики разных размеров. Твоего разрешения и согласия не спрашивают. Пакеты бесплатные, это своего рода сервис. Поэтому со временем их накапливается очень много. Но мы, славяне, люди сообразительные от природы. Мы использовали их вместо пакетов для мусора.
Ой, не могу не сказать про рис. Он там очень вкусный! Я привезла с собой пару килограммов, не смогла устоять. Конечно же, рис, который едят азиаты, и который мы импортируем, отличается по качеству и не в нашу пользу. С овощами там не очень, а вот всяких экзотических фруктов полно, мы объелись манго, папайей, питайей (драгонфруктами), всякими цитрусовыми.
VietnamVietnam
И еще одно благо, о котором нельзя умолчать, это морепродукты - рыба, моллюски, креветки, кальмары, осьминоги, отличного качества, свежие и не очень дорогие. Рынки морепродуктов не очень большие с узкими проходами, по которым местные домохозяйки "рассекали" прямо не тех же мотобайках. Этот момент несколько смущал и приносил неудобства, потому что мы не особо понимали, куда себя красивых девать в такой ситуации. И хочу похвастать - в этот восточный Новый год сбылась еще одна моя мечта - сестра приготовила мне креветки и кальмары, жареные во фритюре, с хрустящей корочкой. Я однажды увидела такое блюдо в какой-то драме, если правильно помню - корейский "Полный дом 2" / "Full House 2".
VietnamVietnamVietnamVietnam
Поделюсь еще одним наблюдением. Мне показалось, что азиаты суеверны и имеют много предрассудков, даже если при этом они коммунисты. Расскажу про один обычай, как я его поняла (спросить у местных не было возможности). Рядом с кварталом многоэтажек, в котором мы жили, был тихий и уютный квартал вилл. Все виллы отличались дизайном и каждая была по-своему украшена к Новому году. Этот квартал был виден из окон нашей квартиры.
VietnamVietnam
Так вот, однажды со стороны вилл донесся странный грохот - били в барабаны, дудели в трубы и дудки, играли еще в Бог знает, какие инструменты (вся эта красота к тому же была усилена звучанием динамиков). Из окна мы наблюдали такую картину: уличная труппа, разодетая в яркие костюмы, разъезжала по кварталу на грузовике. Причем, вся толпа при этом находились либо в кузове, либо бежали рядом с грузовиком, ну как-то так. По очереди подъезжали к каждой вилле и устраивали представление с танцами и сценками, при этом не забывая про грохот, именуемый музыкой. Глядя на всю эту красоту, вспоминается про китайский обычай отгонять злых духов сильным грохотом, например, от фейерверков. Хозяин виллы после такого небольшого представления вознаграждал веселую компанию, которая затем двигалась к следующей вилле. На наше счастье или, как продолжение "приключений", вся эта кутерьма продолжалась несколько дней… Артисты появлялись в квартале вилл на час-два, похоже, затем двигались дальше по городу, на следующий день заявлялись снова. Правда, я не совсем поняла: они сами заявлялись со своим представлением или все-таки приезжали по вызову…
Между прочим, виллы в этом районе оказались очень красивыми, не могу не поделиться их видом с вами.
VietnamVietnam
Гуляя вдоль этих вилл, мы обнаружили вот такое вот искусство или варварство, но смотрится завораживающе.
VietnamVietnam
Вообще, в стране очень сильно чувствуется присутствие коммунистической идеологии. На фото справа – первый президент Вьетнама (он же основатель Коммунистической партии Вьетнама) Хо Ши Мин / Ho Chi Minh, в честь которого и был переименован Сайгон, а на другом фото красная звезда венчает навершие композиции с огоньками.
VietnamVietnam

Одна из главных достопримечательностей Хошимина, которые находятся в центре города, это Собор Нотр Дам де Сайгон.
VietnamVietnam
В заключение не могу не показать здание оперного театра Хошимина, кстати, там весьма приличная труппа и репертуар, а дерево в цвету на фото – настоящее, оно находится слева от театра.
VietnamVietnam
Ну, вот такие они, мои немного сумбурные, веселые, с отливом "приключений" воспоминания о каникулах с Новым годом по восточному календарю. Желаю вам, чтобы в вашей жизни появилась возможность побывать в тех местах, о которых мечтаете, и спасибо за ваше внимание.Автор текста: alice niki
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Dream trip
 
, №1323341
+ 7   (7)
Очень прикольно, поскольку "незамыленным" взглядом написано. Тем более что я в той стороне тоже ни разу не был. Жаль только, что местного хавчика попробовать так и не решились - интересно было бы и о вкусовых ощущениях прочитать.
Пишите еще. ;)

가질거 아니면 만지지마
Не хочешь брать - не надо мацать.
 
, №1323189
+ 7   (7)
Спасибо за статью очень интересно и фото очень красочные, вот бы одним глазком все это увидеть в реале))) :bubble-bear53: :bubble-bear02:

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1323163
+ 10   (10)
Вот как хочется праздновать Новый Год! :bubble-bear39: :bubble-bear02:
Ярко, солнечно и весело!!!!! :bubble-bear26:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1323144
+ 14   (14)
Вот это новости!! :bubble-bear02: Столько всего удивительного и захватывающего!! Очень понравилась лодка и рыбка из дисков)) :bubble-bear39: А эти кусты в вазонах на Рождество? Это же так необычно для нашего человека!! Архитектура тоже впечатляет! Я просто в восторге! Мне очень понравился релиз!! Я узнала кое-что новое для себя))
Спасибо за старания и проделанную работу!! :tbr-17: :bubble-bear08:
 
, №1323061
+ 12   (12)
Выстаки Цветов удивили знакомыми майорами и ченобривцами. А воле розового Фаленопсиса Вьетнамка с таким выражением лица, прикольно :th_7:

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

Байки в таком количестве у нас не прижывутся, зимы холодные! :bubble-bear18:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

Девочки большое спасибо за статью очень познавательно! :bubble-bear08: :bubble-bear20: :tbr-21:
 
, №1322484
+ 15   (15)
Прочитала с удовольствием. Очень понравилась статья, спасибо!
 
, №1322236
+ 18   (18)
Спасибо за статью :bubble-bear20: И правда все это завораживает :bubble-bear26:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть