Голосовать
+ 96   (32)
20 января 2016 года в 23:57 | 1612 просмотров | 2 комментария

В Китае начался сезон Дахань

Что такое "Дахань"
"Дахань" (что дословно означает "праздник большого холода") - самый последний из 24 сезонов по лунному календарю. Это время, когда волна холода многократно уходит на юг, в большинстве китайских районах это самый холодный период времени, сильный ветер, низкая температура, снег не тает на земной поверхности, представляется картина - все покрыто снегом и льдом, холодный трескучий мороз. В простонародье говорят "спать словно под открытым небом в четвертый девятидневный период после прихода зимы", также говорит, что после этого периода погода станет еще более холодной. Эта неделя как раз приходится на это время. Центральная метеорологическая станция прогнозирует, что в четвертый раз за эту зиму холодная волна накроет Китай, и что внезапное понижение температуры считается нормальным.
Обычай сезона
На основании обычая Китая, особенно в деревнях, когда наступил "Дахань", люди уже начали поспешно отходить от старого и переходить на новое, делают соленья, запасаются подарками. В этот период времени, между "Дахань" и приходом весны, есть много народных обычаев и праздников. Иногда в Китае даже самый торжественный праздник Весны также попадает в этот сезон. Сезон "Дахань" наполняет атмосферу радостью и счастьем, это веселый и легкий сезон.
Прежде, во время "Дахань" на улицах часто люди стремились накупить кунжутные стебли. Так как цветы кунжута раскрываются постепенно и находятся высоко, то в Канун Нового Года люди, идя по дороге, рассыпают кунжутные стебли, а дети их топчат и дробят. Это означает благополучное счастье "растоптанного года" в данный момент, в то же время "дробленные года" выражают скрытый смысл, то есть получать "благополучие из года в год".
Диета сезона
Рис "Бабао" (рис с восемью лакомствами) является достаточно популярным блюдом во всем Китае. На пару приготовленный клейкий рис мешается с сахаром, со свиным жиром, с османтусом душистым, затем ко всему этому добавляется зизифус, ячмень, семена лотоса, сушеная мякоть лонгана, находящиеся внутри аппарата, затем поддавая пар, во все это подсыпается сахар. Приятно-сладковатый вкус символизирует торжественность и гостеприимство этого праздника.
Отчего люди так особенно любят рис "Бабао", здесь есть масса скрытых причин: во-первых, сладкий рис с цукатами часто присутствует на банкетных столах в конце, он подобен западной кухне сладких блюд. Во-вторых, смысл названия этого блюда также имеет хорошее значение, как бы там ни было, само название сладкого риса с восемью лакомствами на китайском языке звучит, как "восемь сокровищ". Тем более, некоторые содержащиеся в этом блюде материалы также носят благоприятные наименования, такие как "байхэ" (лилия), "Хунцзао" (красный финик), "Ляньцзы" (семена лотоса) - они символизируют счастье на все времена. Кроме того, форма сладкого риса с цукатами и его сладкий вкус также олицетворяют благополучие.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1317492
+ 6   (6)
У нас Крещение праздник мороза :bubble-bear28:
 
, №1317429
+ 9   (9)
Познавательно!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть