Голосовать
+ 71   (24)
9 января 2016 года в 15:43 | 1877 просмотров | 1 комментарий

В Японии стартовал трехдневный фестиваль "Тока Эбису"

Фестиваль "Тока Эбису" посвящен богу Эбису, которого сами японцы ласково называют Эбессан. Он входит в состав "Семи богов удачи" – "команды" добрых божеств, пришедшей в японский синтоизм из соседнего Китая. Этот бог отвечает за удачу, рыболовство, торговлю и считается покровителем детей. Главным символом праздника выступает ветка молодого бамбука "фукусаса", на листьях которого закреплены различные амулеты. Бамбук не меняет цвет осенью, он прочен и гибок, поэтому японцы ассоциируют его с постоянством, без которого невозможно успешное ведение любого дела.
festival to Ebisfestival to Ebisfestival to Ebisfestival to Ebis
Эбису – одно из самых популярных синтоистских божеств Японии, поэтому его праздник широко отмечается по всей стране. Центральным местом паломничества для почитателей бога удачи становится святилище Эбису Джинджя в Киото, которое делается в эти дни самым посещаемым храмом Японии. Чтобы получить благословение от бога удачи, паломники должны сделать пожертвование, а затем хлопнуть в ладоши и позвонить в храмовый колокольчик. Здесь же можно найти лучшие в стране "фукусаса", а также приобрести и другие не менее действенные амулеты для привлечения удачи. На храмовых прилавках представлены изображения Эбису со своим ближайшим родственником из "семерки" – богом богатства Даикоку, таблички-талисманы "эма" с символом текущего года, а также популярные во всем мире "коты удачи" Манэки-нэко и большеглазые куклы Дарума.
Одним из самых значимых событий празднования "Тока Эбису" в Киото считается церемониальный парад, который проходит на десятый день фестиваля по центральным улицам Киото до храма Эбису Джинджя. Шествие возглавляют носилки с огромным изображением виновника торжества. За ними следует пестрая толпа из музыкантов, гейш в торжественных одеждах, знаменитостей и "девушек удачи" Фуку-мусумэ, выбираемых из 3000 лучших красавиц Киото.
Ниже вы можете посмотреть, как проходил фестиваль "Тока Эбису" в 2015 году.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1308959
+ 5   (5)
дурацкое видео… лучше бы показали сам праздник
YuiSan,спасибо за статью

Исчезни любое бедствие!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть