Голосовать
+ 131   (46)
3 января 2016 года в 00:40 | 2636 просмотров | 2 комментария

2016: Нас снова ждет время перемен?

Своего пика желание заглянуть в ближайшее будущее достигает в канун и первые дни нового года. Практически во всех изданиях – от экономически и политически серьезных до глянцево развлекательных – появляются статьи на тему "Что год грядущий нам готовит?". Разочаровавшись в том, что новая жизнь наступит с очередного нового понедельника, мы с надеждой изучаем гороскопы и предсказания на очередной новый год, верим им или нет – и продолжаем блуждание в поисках смысла происходящего.
Бронислав Виногродский, китаевед и переводчик основополагающих китайских текстов (в том числе таких как "Чжуан-цзы", "Дао дэ цзин", "Книга Перемен" и многих других), готов оказать нам помощь в поисках точки опоры на 2016 год и предлагает свой прогноз, в основе которого лежит китайское традиционное понимание времени и его цикличности.
Математика времени
"История России, впрочем, как и всего мира – это история смены циклов инь и ян, протяженность каждого из которых составляет 30 лет. Внутри каждого цикла существует такая же мини-цикличность в виде пятнадцати пар иньского и янского годов. Очередной временной цикл начался в 2014 году, и это период инь", – раскрывает азы хода времени Бронислав Виногродский.
Цикличность российской истории последних без малого двух столетий легко раскладывается на периоды 1864-1893; 1894-1923; 1924-1953; 1954-1983; 1984-2013. Знание истории даже на самом поверхностном уровне школьного учебника подсказывает, что именно в пограничные годы периодов в России случалось то, что принято называть "сменой эпох". Понятие "цикличности" услужливо подбрасывает синоним "похожесть", и заманчивым становится провести параллель между "аналогичными" годами и даже циклами. Такая "аналогичность", действительно, есть, но, как предупреждает Виногродский: "Циклы времени – это не зеркальное отражение. Всякий раз есть некоторое наложение и некоторое изменение".
Действительно, цикл, который закончился два года назад, схож с периодом 1864-1893 и 1924-1953 годов. Сходство между ними в том, что это периоды ян, которые всегда являются периодами реформ – политических и социально-экономических. На смену им приходят периоды инь – время расцвета интеллектуальной жизни, время, которое отмечено гуманитарно-смыслообразующими вещами: Серебряный век, творческая оттепель, "когда все поют и пишут".
Расплата за прошлое?
Год смены циклов – это точка, когда надо менять свои отношения со временем, а для этого нужно посмотреть в прошлое и определить, где мы заблуждались, причем пересмотр должен касаться не столько наших экономических и политических провалов, сколько сущностного. "В 2014 году (году ян, когда небесное дерево воспламенялось земным огнем и сжигались существующие схемы) произошла не просто смена полярности в мире, не просто смена мировой парадигмы и системы ценностей. Поменялись способы и критерии оценивания, к чему мы как государство были совершенно не готовы. Мы упустили время для подготовительного этапа, и поэтому в горячий 2014 год были вынуждены действовать во многом спонтанно, пытаясь догнать уже разворачивающуюся ситуацию. Если бы мы сумели поменять способы и критерии оценивания парой лет раньше – то мы были бы готовы к такому повороту. Сейчас же можно сказать, что наша птица-тройка несется вдаль без какого-либо контроля со стороны наших рулевых".
Второй год первой пары нового цикла – 2015 год – это иньский год более мягкого иньского дерева и почвы, которую это дерево пыталось разрыхлить. Это год спада активности и движения по инерции, так что по большому счету (и все специалисты об этом говорят) ничего неожиданного в этом году не произошло. Все события только что закончившегося года были очевидны, если смотреть с правильной точки зрения.
Год ян цикла инь
2016 год (вернее, год, который начнется 8 февраля) – это первый год (ян) второй из пятнадцати пар цикла инь 2014-2043. "Это год Огненной Обезьяны, год янского огня и янского металла – и для специалиста этим почти всё сказано. В этом году нас ждут серьезные изменения – в политическом и экономическом отношении. Это будет год сильных преобразований во власти. Важно подчеркнуть, что дело не в нашем или чьем-то желании или нежелании, а в том, что в данный момент мы дошли до того предела, после которого перемены уже неизбежны". Небесный янский огонь – субстанция сильная, впрочем, как и янский металл, который представляет собой "структурность, доведенную до предела кристаллизации". Металл во взаимодействии с огнем – это возможность создания новых орудий производства, один из поворотных пунктов в развитии человека. Янский металл – это металл острия меча, выплавить который можно только в уже готовые формы.
"К сожалению, сейчас наше сознание настроено сейчас так, чтобы выплавлять из янского металла пушки, а не плуги. Однако металл – это еще и осознанность в человеке. Соответственно, в будущем году тот тип осознанности, который был создан на предыдущем этапе, будет переплавлен в какие-то новые инструменты сознания. И это дает некоторую, пусть слабую, но все же надежду на проблески позитива", – считает Бронислав Виногродский.
Время упущенных возможностей
В том, что эта надежда слабая, вина – увы! – наша, и ничья больше. "Страна – это слишком большая и довольно инертная конструкция, которая "движется" с шагом в шесть лет, – подчеркивает Бронислав. – От идеи до разворота конструкции нужно время. Мы могли бы вписаться в поворот переломного 2014 года, если бы начали подготовку к смене парадигмы еще в 2008 году. Тогда у нас был бы шанс попасть в силу, в поток времени, вписаться в волну времени".
Новейшая история Китая – отличное доказательство успеха в ситуации "вписывания в волну времени". Китайские реформы, благодаря которым произошел невиданный взлет страны в начале 21 века, начались ровно за 6 лет до 1984 года – с 1978 года, когда к власти пришел Дэн Сяопин / Deng Xiaoping. У Китая было достаточно времени на размышления и определение стратегии действий.
Российская перестройка началась с размышлений (и закончилась ими же), когда время уже требовало действий. "В 1988 году в Китае было видно, что там получилось то, что не получилось в России", – вот откуда берет свое начало современное чувство сожаления, которое возникает у российских туристов, посещающих современный Китай.
Создавать новые смыслы
Так что же ждет нас в год Огненной Обезьяны? "Сейчас никто не обещает счастья, все говорят о том, что будет хуже. На самом деле, намного хуже не будет, потому что и так уже плохо. Река времени, которая проходит через сознание, может быть более полноводной или менее. Наша река еще течет, но где-то в ее истоках родники – то есть образование ценностей, смыслов как таковых – уже пересыхают, исчезают. Нужно искать новые смыслы, в том числе и среди хорошо забытых старых. Нужно создавать новые смыслы, а для этого требуется ясность огня и структура металла, которую ты готов изменить под эти новые способы смыслообразовния. Надо меняться – это требование реальности, которая опять загнала нас всех в ситуацию неизбежности перемен".
Система, в которой ложь искусно смешана с правдой и которую мы создавали все последние годы, – именно она начнет рушиться в 2016 году. Появится ли на ее месте что-то новое? Появится, если мы хотя бы сейчас начнем готовить ту форму, в которую зальем янский металл. По мнению Бронислава Виногродского, ничего страшного в таком прогнозе нет, потому что в конечном счете для каждого человека всё оказывается связанным с его личной внутренней чистотой намерений и внутренней правдой: "Если ты сохраняешь в себе некий уровень этой правды, просто в быту, в совершении простых действий не обманываешь себя, то у тебя все будет хорошо".
С наступившим 2016 и с наступающим годом Огненной Обезьяны!Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1302142
+ 9   (9)
Так все туманно и ничего не понятно… Немного добивают прогнозы в стиле "Все пропало! Надо срочно что-то менять, иначе пропадет то, что осталось и наступит полный хаос…"

Infinite

Правда - это клинок с тремя гранями. Твоя правда, моя правда и истина.
(Ворлонская поговорка)
 
, №1301977
+ 21   (23)
За все прошлое время столько предсказателей было, что по их словам Земля уже сейчас или максимум в 2020 году должна прекратить своё существование… :whitebear_036: Поэтому не стоит верить во все подрят, что пишут учёные про то, как влияют на нас звезды.. Творите свою жизнь сами и не забывайте, что за все свои деяния мы ответил перед Богом.. :tbr-19:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть