Голосовать
+ 109   (37)
24 декабря 2015 года в 14:46 | 2564 просмотра | 3 комментария

Яблоки – непременный атрибут Рождества в Китае

Знаете ли вы, что в Китае под Рождество принято дарить… яблоки? По крайней мере, именно эти плоды повсеместно продаются в китайских магазинах в канун Рождества.
Рождество по-китайски
Конечно, рождественские яблоки по-китайски оформлены особым образом. Как правило, они завернуты в цветную бумагу и украшены золотой лентой или изображениями Санта-Клауса. Иногда кожуру плода украшают рождественские послания. Такие "нарядные" яблоки продают в Китае как рождественские сувениры. Хотя Рождество не является официальным праздником в материковом Китае, он становится все более популярным среди жителей страны, особенно молодежи. Но празднуют его, конечно, по-другому. Как правило, в этот день жители Китая отправляются по магазинам, выбираются в ресторан на ужин с друзьями или даже устраивают песенный марафон в караоке.
Почему яблоки?
Так почему же именно яблоки стали с недавних пор атрибутом Рождества в Китае? Ответ на этот вопрос кроится в любви жителей Поднебесной к игре слов и омофонам, то есть словам, которые звучат (почти) одинаково, но пишутся по-разному. Рождественский сочельник по-китайски 平安夜 (ping'an ye), что можно перевести как "спокойная ночь". Слово, употребляемое для обозначения яблока, очень созвучно (苹果, píngguŏ), то есть фактически "фрукт безопасности". По всей вероятности, традиция дарить на Рождество яблоки во многом связана с этой нехитрой игрой слов.
New year applesNew year apples
Цена вопроса
В Китае есть разные варианты дарения яблок на Рождество. Один из самых популярных сценариев – это собрать у 24 людей с 24 разными фамилиями по 0,1 юаня. После этого следует отправиться в магазин и купить яблоко за оказавшиеся в кармане 2,4 юаня. Считается, что столь сложный церемониал принесет обладателю яблока удачу и убережет от невзгод. Ухватившись за эту традицию, предприимчивые торговцы, впрочем, нередко начинают взвинчивать цены на рождественские яблоки. Согласно сообщениям в СМИ, цена одного рождественского яблока может доходить до 78 юаней, в то время как вне рождественского сезона цена на яблоки варьируется в пределах 6-8 юаней за 1 кг.
Умно и символично
У традиции преподносить в дар яблоки можно найти и исторические корни. В разных культурах на протяжении многих столетий яблоки символизировали благополучие и достаток. Обучающиеся в Китае студенты-иностранцы всегда активно праздновали Рождество. Похвастаться наличием денег студенты, как правило, не в состоянии, так что позволить себе пир горой или дорогие подарки молодые люди просто не могли. А вот дешевые и, как выяснилось, символичные яблоки пришлись как раз кстати. Это умное и экономичное решение понравилось многим. Молодежь может неплохо сэкономить на таком подарке, а вот торговцы фруктами наоборот – хорошенько подзаработать. Недавно китайские СМИ облетела новость о том, что студент из Чунцина продал своим однокашникам более 4000 рождественских яблок всего за 5 дней. В эпоху технологий многие мечтают получить в зимние праздники новинки от компании Apple. Так что те, кто могут себе это позволить, преподносят "яблочко" в виде умного гаджета.
New year applesNew year apples
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1294310
+ 7   (7)
Вообще то яблоко-это знак примирения. Может еще и поэтому их дарят в Рождество и Новый год? Оставить все плохое позади,так сказать,забыть старые обиды…А у нас атрибут -мандарины и апельсины. И что бы это значило :whitebear_036:
 
, №1294307
+ 8   (8)
Оригинально. Не знала о такой традиции интересной. Спасибо за информацию!
Эпплы молодцы, конечно. Удачно название выбрано, как оказалось :bubble-bear49:

Related People: МЫ БЛИЖЕ ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ… хип-хоп одуван))
Я девушка тихая, скромная. Если кто обидит - тихо закопаю и скромно отпраздную.
:th_32:
АМ (RadioKun)
 
, №1294275
+ 7   (7)
:bubble-bear39: :bubble-bear39: :bubble-bear39:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть