Голосовать
+ 228   (80)
5 июля 2015 года в 04:24 | 5283 просмотра | 6 комментариев

Японка два года изображала старушку

В США она получила образование и стала работать фотографом в таких изданиях, как "The New Yorker", "The New York Times", "The Telegraph Magazine" и "Wall Street Journal Magazine". По её словам, она всегда любила общаться с пожилыми людьми, интересовалась их чувствами и жизнью.
Kyoko HamadaKyoko Hamada
Идея проекта "Я была тобой" появилась после того, как фотограф некоторое время занималась волонтёрской работой и навещала одиноких пожилых людей дома, чтобы они не чувствовали себя никому не нужными. Когда она предлагала сфотографировать некоторых из этих пожилых людей, все они отказывались, мотивируя отказ тем, что "они просто слишком стары, чтобы фотографироваться".
Kyoko HamadaKyoko Hamada
Однажды, Хамада придумала для себя персонаж, пожилую одинокую японку по имени Кикучио-сан (Kikuchiyo-san), стала гримироваться и выходить в образе на городские улицы. Фотограф объяснила, что название проекта "Я была тобой" - это то, что сказала бы ей Кикучио-сан, если бы им пришлось встретиться в реальной жизни. Прогулки по улицам Нью-Йорка в образе пожилой женщины принесли свою долю интересных впечатлений. В огромном мегаполисе любому человеку легко почувствовать себя одиноким и затерявшимся, а тем более если ты стар, считает Хамада. "Казалось, никто не замечал меня. В Нью-Йорке легко почувствовать, что тебя игнорируют, но в образе Кикучио-сан я иногда чувствовала себя полностью невидимой", - сказала Киоко Хамада. Иногда люди открывали двери для нее или помогали ей нести тяжелые сумки, а один японец поклонился ей в знак уважения к старшим. Незнакомцы бывали добры к ней, но одним из самых сильных чувств, которые ей пришлось испытать в новом образе, стало одиночество.
Kyoko HamadaKyoko Hamada
"Каждый этап нашей жизни – это опыт", - говорит Хамада, - "Есть разные виды красоты в разные периоды нашей жизни. Красота 5-летнего ребенка, 25-летнего человека, 45-или 75-летнего – всё воспринимается по-разному" Описывая результаты своей работы, Хамада подчеркнула, что старалась использовать "юмор, метафоры и рассказывание историй, чтобы представить процесс жизни и старения". За два года она сделала множество снимков, 99 из которых превратились в фотовыставку. Хамада намерена издать свой фотопроект в формате книги.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: J-News
 
, №1158566
+ 1   (1)
очень трогательный проект, а ведь молодость не вечна, все мы в ближайшем времени с такой проблемой столкнемся :th_22:

я не хочу выносить тебе мозг, но ты мне нравишься, поэтому придется)
 
, №1155085
+ 2   (2)
Необычный проект)

Зрение - это не то, что видят твои глаза, - это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не могут видеть то, что противоречит логике…
Токо Аодзаки - Граница пустоты: Сад грешников (Gekijouban Kara no Kyoukai)
 
, №1154697
+ 6   (6)
Эта тема - одиночество и изолированность стариков - часто меня накрывает и тревожит. Мир не для них, и не для людей с ограниченными возможностями, и не для беременных, и не для молодых мам, он для молодых и зрелых здоровых красивых людей, а зачастую все вообще сводится к полу, к мужскому полу. Ведь именно для молодых и привлекательных мужчин открыты все двери, доступны все дороги, все вакансии - для них… Ну, и дальше по тексту. А возвращаясь к старикам, к таким совсем старикам: перестаешь работать, дети повзрослели, не можешь угнаться за динамично меняющимся миром, и вот ты сидишь уже на лавке и смотришь, как спешат, не замечая тебя, люди по своим делам. А ты ведь жив еще, еще что-то хочешь. Просыпаясь утром, не задумываешься, что будешь молодым не вечно…
 
, №1154052
+ 21   (25)
Интересная статья! Ещё бы фото посмотреть, которые она сделала в процессе своего проекта. Жаль, представленное видео не доступно к просмотру.

"Если ты думаешь, что есть кто-то лучше меня, то всегда стоит помнить, что есть кто-то лучше тебя."
 
, №1154034
+ 21   (25)
увидев фото, подумала, что это кадры со съемок дорамы От сердца к сердцу / Heart to Heart [2015] Где Ггероиня переодевалась в свою бабушку. Ну очень похожий образ старушки!:)
Интересный проект. Хотя в любом мегаполисе, я думаю и молодые тоже могут чувствовать себя "невидимыми". Сейчас многие люди, даже своих соседей не знают
 
, №1154029
+ 21   (23)
Молодец японка, может с помощью этого проекта, молодые станут лучше относиться к пожилым людям!

В ожидании счастья
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть