Голосовать
+ 168   (57)
7 августа 2014 года в 21:51 | 3207 просмотров | 20 комментариев

В Японии вспомнили жертв атомной бомбардировки Хиросимы

"Перед Японией как единственной страной в мире, пережившей ядерную бомбардировку, лежит миссия добиться полной ликвидации ядерного оружия во всем мире, - подчеркнул глава японского правительства. - И мы должны передать ее нашим будущим поколениям". Он также подтвердил приверженность Токио своим трем безъядерным принципам - не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие.
В Японии почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года. Мемориальная церемония по традиции состоялась в Парке Мира в центре города. Впервые за последние 43 года в Хиросиме в этот памятный день идет дождь. Но несмотря на это, мемориальная церемония собрала около 45 тысячи человек - как местных жителей, так и людей, приехавших из разных уголков страны.
ЯпонияЯпония
Поминальные мероприятия начались в 08.15 по местному времени (02.15 по минскому времени) - в момент взрыва атомной бомбы 68 лет назад. По всей стране была объявлена минута молчания, которую отсчитали ударами колокола. Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи / Kazumi Matsui представил Декларацию мира с призывом к полному ядерному разоружению. "Мы должны мыслить и действовать вместе с теми, кто пострадал от атомных бомбардировок, чтобы создать мир без войны, мир без ядерного оружия", - подчеркнул Мацуи. Мэр Хиросимы также призвал лидеров ядерных держав, "и в первую очередь президента Обаму, лично посетить пострадавшие от бомбардировок районы и увидеть все своими глазами". "Сделав так, вы обязательно убедитесь, что ядерное оружие является абсолютным злом и не должно существовать", - подчеркнул Кадзуми Мацуи.
Участие в церемонии в Парке Мира также приняли дипломаты из более чем 65 стран. В их числе - новый посол США в Японии Кэролайн Кеннеди, которая, следуя традиции, введенной ее предшественником Джоном Русом в 2010 году, также посетила памятные мероприятия в Хиросиме.
В этом году участие главы японского правительства в церемонии пройдет на фоне резкого изменения оборонной политики Токио, которое произошло после недавнего принятия резолюции, разрешающей при ряде условий применять силу за границей. В соответствии с этим новым правом на осуществление так называемой коллективной самообороны, Япония допускает "минимальное" применение силы в том случае, когда существует прямая угроза существованию страны либо жизни и свободе ее граждан в результате нападения на нее или дружественные государства. Принятие этой резолюции вызвало мощный общественный резонанс и акции протеста по всей Японии. Однако, вопреки ожиданиям местных СМИ и аналитиков, Синдзо Абэ не стал затрагивать эту тему в своем обращении.
Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, но командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 Enola Gay под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой моментально погибли от 70 до 100 тысячи человек.
Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа)
Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа)
Экипаж Enola Gay, сбросивший бомбу
Экипаж Enola Gay, сбросивший бомбу
Тысячи других жителей Хиросимы впоследствии умерли от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысячи человек. Выжившие по сей день страдают от заболеваний, вызванных облучением. По данным японского правительства, их число в стране в настоящее время превышает 201 тысячи человек.
Хиросима после атомного взрыва
Хиросима после атомного взрыва
Макет бомбы, сброшенной на Хиросиму
Макет бомбы, сброшенной на Хиросиму
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Джокер
Джокер
Кегли: J-News
 
Страницы

, №869294
- 1   (3)
Дракон-в-облаках, за такое сравнение я не прочь тебя за яблоки подвесить!!!Смотри в слезах по Японии не утони!! :bubble-bear34:
 
, №869178
+ 3   (3)
иная, а давайте ещё пару бомб на Японию сбросим! Да что там - всех их, ублюдков, вместе с островами к такой-то матери! И Германию заодно! И америкосов грёбаных!.. кого ещё?

Конечно, ответственных лиц стОит подвесить за яблоки, чтоб подумали о своих действиях, и нисколько не умаляю горе вашей (и не только) семьи, но ПРОСТЫЕ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ? Я вижу, Вас нацизму научили (прям как арийскую нацию…)

Чан Хёк, Мун Гын Ён
Такуми Сайто
ЯнЯн, Чжао Ли Ин


Освободи свой ум от мыслей.
Позволь своему сердцу успокоится.
Спокойно следи за суматохой мира,
следи за тем, как всё встаёт на свои места.
(с) Лао Цзы

Кажется, мир исчезает, когда я отворачиваюсь…
 
, №869026
+ 2   (2)
Вот в этом вся Россия - жалко даже врагов!! А они задумывались над нашими голодающими детьми? Убитыми в лагерях? Замученными женщинами? Япония всегда была агрессором! (Корея их "тепло" помнит). Россия никогда первой в войну не ввязывалась!! Может и фашистов пожалеете? АА? Которые ходили в обуви из кожи русских??Япония никогда на нашей стороне не была, поэтому не надо коленопреклонных фраз!!!

Добавлено спустя 52 минуты 34 секунды

И думайте что хотите, но я не могу их жалеть, потому что я часто вижусь со своей бабушкой-героем труда, которая с 14 лет тяжело работала в лесу для Победы! Я знаю как воевали мои деды, один из которых как раз был передислоцирован на Восток в ВОВ, их братья, которые умирали как герои - удерживая натиск фашистов, чтобы другой отряд мог отойти в целости! Я знаю историю своей семьи с детства!!! Поэтому я прямо могу смотреть в глаза своей бабушки, зная как она жила в войну! И жалеть врагов не буду!!!(иначе стыдно будет в память о моих дедушках) И "Варяг" тоже в моей памяти!!
 
, №868877
+ 5   (5)
Кому: #868865, иная:
Люди, а вы русские вообще????? Какое нафиг жалко ??ОНИ С Фашистами ЗАОДНО БЫЛИ!!!


Обычные люди как Вы и я, каждый свой день проживающие заботами своими и о своих близких… да простым людям нафиг никакая война не нужна, в самом жутком кошмаре лишь привидиться… и не важна их национальность и место проживания… война - грязное дело политиков, атомные бомбы - это слишком… а Вы стояли бы, глядя на изуродованные трупы детей и стариков и ни в одном месте не ёкнуло бы?
 
, №868872
+ 4   (4)
Восточную Украину лучше пожалейте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как одно связано с другим?

1. "Столетняя невеста"
2. "Проклятая любовь"
3. "Белое Рождество"
4. "Моя девушка - кумихо"
5. "Маникюрный салон "Париж"
6. "Человек со звезды"


А кроме того,
"Дикое сердце" (Мексика, 1993)

Значения названий девичьих групп:
f(x) - "Так же, как уравнение f(x), ответ в котором зависит от x, талант и шарм каждой участницы проявит себя в Азии"
Miss A - "Мы станем самыми лучшими певицами в Азии класса А в каждой области"
2NE1 - "Новая эволюция 21 века"
4Minute - "Всего за 4 минуты шарма каждой участницы привлечет ваше внимание"
 
, №868865
- 1   (3)
Люди, а вы русские вообще????? :bubble-bear44: Какое нафиг жалко ??ОНИ С Фашистами ЗАОДНО БЫЛИ!!! ИСТОРИЮ Что ли все здесь позабыли????Японцев вам жалко?? :bubble-bear19: - да они перед америкосами прыгать готовы!!! Они же не москали!! :bubble-bear51: Было бы неплохо если бы и японцы скинули тогда парочку бомб на США проклятые!!!!!! Они всегда против России были. Восточную Украину лучше пожалейте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bubble-bear21:
 
, №866466
+ 11   (11)
Кому: #866079, Беатриче:
…Получается, что американцы под ширмой правосудия провели над японским населением эксперимент, испытав на них две ядерные бомбы.
Именно! Никакого военного смысла в этом не было. Япония и так уже была на грани капитуляции.
США испытали новое оружие, отомстили за Перл-Харбор. А заодно Союзу показали, кто теперь в послегитлеровском мире хозяин. Политики, блин… Гады!
:th_107:
Если обычный человек убьет одного обычного человека - его посадят или казнят.
Если несколько человек одной страны грохнут 140 тысяч мирных! жителей другой страны, то им ничего не будет вообще.
Потому что это военное время.
Бред какой-то имхо.
:th_60:
Что за война, когда целью бомбардировки выбирают города, где военных объектов сроду не было - одни мирные жители? Помнится, фашистов за уничтожение мирных городов и сел в Нюрнберге судили и вешали. Не смотря на военное время. А судили их (в том числе) те самые американцы, которые сами отметились в уничтожении мирных городов.
Блин, лицемерие политиканское просто бесит.
Поубивала бы…
:th_42:

Not all those who wander are lost…
 
, №866387
+ 8   (8)
это страшно… слёзы наворачиваются…

я не хочу выносить тебе мозг, но ты мне нравишься, поэтому придется)
 
, №866363
+ 6   (6)
[quote]Кому: #866118, Беатриче :
Просто почему если японцев победили советские войска, японцы сдались американцам?

Потому что США дали гарантии о сохранении императорского дома, неприкосновенности собственности промышленной и финансовой элиты, приправленные угрозами "красной заразы", ядерными бомбардировками и высадкой американских войск.

P.S. Забыл в предыдущем посте упомянуть про попытку военного переворота, устроенного японскими военными, именно чтобы воспрепятствовать капитуляции.

https://vk.com/video221319742_456239036
 
, №866126
+ 13   (13)
Этот ужас Хиросимы и Нагасаки нельзя ничем оправдать. Понятно, что у войны не детское лицо. Но с лица земли были стёрты ядерной бомбардировкой два больших города с мирным населением. А последствия до сих пор есть и будут и дальше.
Хиросима и Нагасаки (6 и 9 августа 1945, соответственно) - единственный в истории человечества пример боевого использования ядерного оружия. Так об этом событии говорят историки. "Пляской Смерти" назвали его репортеры.
А женщина, прошедшая это испытание и умирающая от лейкемии написала:
"Где-то там, в небесах, опрокинули чашу яда.
На пылающий город пролилась она черным дождем".

Вот так то. Помним, скорбим, надеемся.
 
ta_ta04
, №866121
+ 12   (12)
Японцы очень гордая, сильная духом нация,они знают, что США, сбросившие на них атомные бомбы обрекли их на многие годы горя, болезней, изменениями в наследственности, отголоски той атаки все еще напоминают о себе. И как они могут закрывать глаза на историю, дружить и поддерживать США, а в отношении России выдвигать санкции, конечно, к России у них своя обида, что мы не отдаем им их острова Курильской гряды, но вспомните, наша страна за всю историю никогда ни на кого не нападала, а только оборонялась, защищая свою территорию, так что о каком возврате идет речь, ведь они были присоединены в результате победы в военных действиях, почему то Германия не говорит о возврате Калининграда(в прошлом Кенинсберг), так что тут все по чесноку, всем урок, нечего на нас нападать, чтоб потом не обижаться. Я сама с Приморья и Япония находится под боком, поэтому, давайте жить дружно и, наконец, поймите вы, что вас используют и манипулируют вами, сами знаете кто, включайте уже свое самолюбие и гордость, помните историю, кто на самом деле сделал вам плохо!
 
, №866118
+ 9   (9)
Я в курсе, что потери от простых бомбардировок в Токио вполне сопоставимы с потерями в Хиросиме.

А капитуляция Японии последовала после того, как Советский Союз вышиб японские войска из Китая, перекрыв пути доставки нефти, руды, продовольствия и проч.
А Вы ничего не путаете?
Просто почему если японцев победили советские войска, японцы сдались американцам?

Кстати, сегодня многие японские школьники считают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские.
Мне кажется, что тут не в учебниках дело, а в тотальной западной пропаганде. Благодаря которой мы являемся для всего света воплощением зла. Мы, немцы и те же японцы. А все остальные белые, пушистые и не хватает им только нимбов над головой.
 
, №866096
+ 5   (11)
Беатриче, Вы, наверное, удивитесь, но после атомных взрывов в Японии никаких разговоров о капитуляции не было. И сдаваться никто не собирался. Отчасти потому, что тогда ещё никто не знал, что такое атомная бомба и радиация. Да и потери среди мирного населения японцам были уже не в новинку.
Например, 10 марта 1945 г. Токио был практически испепелён зажигательными бомбами. Количество погибших до сих пор точно не установлено, но это не меньше 90-100 тысяч человек.
А капитуляция Японии последовала после того, как Советский Союз вышиб японские войска из Китая, перекрыв пути доставки нефти, руды, продовольствия и проч.
Кстати, сегодня многие японские школьники считают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские. Как это так? А просто очень грамотно расставлена пара фраз в учебнике истории.
 
, №866089
+ 10   (10)
Столько жертв и пострадавших :tbr-19:
 
, №866079
+ 13   (13)
Я тоже считаю, что судить то, что происходит во время войны с высоты мирного времени это не совсем правильно. Знаю также о том, что японцы сделали много зла и понесли наказание (заслуженное/не заслуженное - не мне решать).
Только вот напрягает в этой истории, то КАК вершилось "правосудие".
Разве японцы не прифигели уже после первой бомбардировки (Хиросима)? Разве они уже не бежали сдаваься? Зачем же американцам понадобилась вторая бомбардировка (Нагасаки)? Уже одно это должно напрягать в данном вопросе. Зачем американцам понадобилось увеличивать число жертв? Что за кровавое жертвоприношение?
И только недавно я узнала, что "начинка" в атомных бомбах была разная. Получается, что американцы под ширмой правосудия провели над японским населением эксперимент, испытав на них две ядерные бомбы.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть