Голосовать
+ 89   (32)
12 ноября 2013 года в 13:13 | 4059 просмотров | 0 комментариев

Самые громкие премьеры японского проката в октябре и ноябре

Ребята возвращаются: Воссоединение / Kids Return: The Reunion
Неожиданный сиквел к одноименному фильму Такеши Китано дремучего 1996 года. Как вы догадываетесь, с выхода первой картины прошло уже 17 лет, и героям должно быть хорошо за 30, что не очень удобно для целевой аудитории. По этой причине было решено состарить персонажей только на десятку, что мгновенно оставило за бортом и Масанобу Андо, и Кэна Канэко. Вместо них Синдзи и Масару играют более молодые и актуальные Юта Хираока (Swing Girls, Bread of Happiness) и Такахиро Миура (Похищенный детектив).

Итак, после событий первого фильма Синдзи попытался стать профессиональным боксером, а Масару – якудза. Оба пришли к успеху очень быстро: первому сломали несколько костей, второй получил приличный срок и отправился на нары. Десять лет спустя парни снова встречаются: первый работает чернорабочим, второй – недавно откинулся и думает теперь, чем бы заняться.

Новая встреча и старый велосипед возвращают парням веру в собственные силы. Но хватит ли этого для счастливой жизни?
Ребята возвращаются: ВоссоединениеR100
R100
Буквально за несколько лет телевизионный комик Хитоси Мацумото превратился из мрачного телепузика в самого перспективного режиссера современной Японии. Его абсурдистские притчи, наполненные смешными скетчами и жанровыми пародиями, не только демонтировали до оснований классические жанры, но еще и били наповал своими простецкими, но при этом бездонными сентенциями.

Самый большой японец, Символ, Самурай без меча. В отличиe от этих фильмов у новой картины Мацумото нет даже внятного названия – R100. Про сюжет мы тоже знаем только то, что нам продемонстрировали в трейлере – странный винтажный оммаж японскому кино "золотого века", где зачарованный Нао Омори приходит в странный театр, где ему показывают десятки живых кукол. Живых женщин, каждой из которых предстоит войти в его повседневную жизнь и оставить в ней след.

Похоже, грустный клоун решил теперь раскрыть нам всю правду о мальчиках и девочках. О, Господи!

Аркана / Arcana
Новый фильм от Такаси Миикэ. Про массовых убийц, суровых мужчин в плащах и паранормальные способности. По мотивам популярной манги, которой, почему-то, нет даже на английском.

Полиция ловит безумного унабомбера, который взрывает невинных людей. Ловит, ловит, но, в итоге, арестовывает лишь девушку, у которой полная амнезия. Девушка не знает, кто она и откуда, но зато отлично общается с мертвыми, что для любого нормального следователя – хорошее подспорье.

Больше про фильм мы ничего не знаем. Трейлер у него, надо заметить, тоже не особо увлекательный и красочный. Печаль.
АрканаПохищенный
Похищенный / Abductee
Простой рабочий мужичок (Еити Нукумидзу) приходит в сознание на дне стального контейнера. Он не помнит, как и почему здесь очутился, но контейнер намертво запечатан снаружи. Мужичок начинает стучаться в стену, но никто не открывает, только из-за жестянки начинают доноситься глухие голоса других пленников, которые закрыты в соседних контейнерах. У мужичка есть мобилка и она даже работает, но куда можно вызвать спасателей и что вообще делать – он пока не понимает.

Режиссер Юдаи Ямагути – один из самых ярких и примечательных трэшмейкеров современного экспло (Meatball Machine, Battlefield Baseball, Deadball). На первый взгляд,"Похищенный" может показаться необычным для его резюме, но это только иллюзия. Небольшой бюджет, камерная история, клаустрофобическая атмосфера, взятая напрямую из фильма с Райаном Рейнольдсом – прекрасная возможность наступить на горло своей смешливой постмодернисткой натуре и сделать экспло для зрителей попроще.

Некоторые называют это взрослением, другие – конъюнктурой, третьи - профессией. Мы, наверное, за третьих.

Народное достояние / Human Trust
Юити Мафуне – не только блестящий финансист, но еще и аферист высшего класса. Однажды в его офисе появляются двое людей в пиджаках, которые предлагают ему принять участие в большой и серьезной авантюре. Они предлагают ему обокрасть так называемое "народное достояние" – секретный склад имперского золота, которое хранится в подвале одного из японских банков со времен завершения Второй Мировой.

Большой и претенциозный политический триллер, съемки которого проходили по всей планете (и даже в Москве, если верить трейлеру). Среди актёров – лучшие кадры современного и классического кино Японии (от Коити Сато до Тацуя Накадаи). Плюс Винсент Галло и популярный кореец Ю Чжи Тхэ (главный злодей из Олдбоя).

К сожалению, выглядит трейлер к этому фильму до чертиков мерзопакостно. Будем надеяться, что это всего лишь наваждение или ошибка случайного монтажёра. Будем.
Народное достояниеЯ - Итихаси
Я – Итихаси / I Am Ichihashi
Фильм снят по реальным событиям, про которые я сейчас подробно расскажу.

24 марта 2007 года 29-летний безработный по имени Тацуя Итихаси пригласил в свой дом 22-летнюю учительницу английского Линдси Энн Хоукер, избил её, задушил, изнасиловал, а потом попытался закопать её труп в куче компоста, которым он набил стоящую на балконе своей квартиры ванну. Когда в колледже узнали о пропаже учительницы, полицейские очень быстро вышли на след подозреваемого, окружили его дом, после чего стали долго и упорно стучать и звонить в его дверь. Несмотря на все эти меры, на второй день осады преступнику удалось выскочить из подьезда и сбежать в неизвестном направлении.

Охота на Исихаси длилась два с половиной года. Из-за того, что жертвой стала иностранка, полиция не смогла спустить расследование на тормоза. В деле было задействовано 140 детективов, которые тщательно расследовали все возникающие ложные следы – от слухов о том, что Исихаси сбежал на Филиппины, до мутной истории об его возможном самоубийстве. Когда журналисты пронюхали, что Исихаси скрывается в гейских кварталах Кабукичо, столица оказалсь увешана фотороботами подозреваемого, где он был изображен в женской одежде.

На самом деле, убийца сделал себе пластическую операцию и уже давно жил в другой части страны. Тацуя Исихаси был арестован почти случайно в ноябре 2009 года, когда пытался проехать на пароме из Осаки на Окинаву. После нескольких месяцев отнекиваний убийца признался в содеянном и был приговорен к пожизненному заключению.

В январе 2011 года Тацуя Исихара опубликовал автобиографический роман, где подробно рассказывал собственную версию всех этих событий. Все доходы от продаж этого романа писатель предложил отдать семье убитой девушки, но те отказались.

Как вы догадываетесь, фильм Дина Фудзиоки – экранизация этого злополучного романа. Дин Фудзиока – режиссер и исполнитель главной роли – начинал работать фотомоделью и киноактером в Гонконге, поэтому его фильм про Исихаси – двойной дебют на родной земле.

Совет в Киёсу / The Kiyosu Conference
Самая перспективная премьера ноября – новый фильм главного японского комедиографа Коки Митани. Большой поклонник Фрэнка Капры и классической голливудской комедии решил впервые в жизни сменить жанр собственного творчества и снял картину про средневековую Японию. Точнее, сначала написал роман, а потом его собственноручно экранизировал.

История в фильме – вовсе нешуточная и прекрасно всем известная. Я бы даже сказал, что про неё обязан знать каждый нормальный японский школьник. Да и русский тоже.

21 июня 1582 года вассалы принудили великого полководца Ода Нобунагу совершить самоубийство. Собравшись после этого в замке Киёсу, резиденции своего покойного вождя, крупнейшие феодалы и военачальники решили провести военный совет, на котором они должны были выбрать нового лидера – человека, который продолжит работу Нобунаги по объединению Японии. Если по-русски в и двух словах, совет в Киёсу – первый прецедент в истории Японии, когда будущее страны решалось не единолично, а коллективом "товарищей".

Понятно, что товарищами они были не самыми надежными, поэтому в фильме нас ожидает череда самых изысканных интриг. А также фантастический ансамбль из наиболее востребованных звезд японского кино: Кодзи Якусё, Таданобу Асано, Коити Сато, Кэнъити Мацуяма, Сатоси Цумабуки, Юсукэ Исэя, Мики Накатани, Сёта Сомэтани, Фумио Кохината, Тосиюки Нисида, Сусуму Тэрадзима и так далее.
Совет в КиёсуТигр в Маске
Тигр в Маске / The Tiger Mask
Экранизация олдскульной манги, выходившей в издательстве Kodansha c 1968 по 1971 год из под пера культового мангаки Икки Кадзивары. Покойного Кадзивару ценят и любят по сей день (достаточно сказать, что Такаси Миикэ снял по его произведениям не меньше четырех или пяти фильмов). После недавних и вполне успешных экранизаций "Ashita no Joe" и "Ai no Makoto" продюсеры из независимой кинокомпании ARK решили взяться за самый известный (пусть и порядком устаревший) брэнд.

Почему брэнд устарел? Потому что он про рестлинг. В центре сюжета – секретная организация под названием "Тигриная пещера", которая уже много лет тренирует профессиональных рестлеров из маленьких детей-сирот. Тренирует жестоко и беспринципно, не скупясь на унижения и увечья.

Главный герой – бывший сирота по имени Наота Датэ прошел все круги тренировочного ада, вырос, выжил и стал злым рестлером, работающим под сценическим псевдонимом "Tiger Mask". Контроля со стороны бывших учителей он больше не ощущает. Просто привычно отчисляет им половину своих доходов с выступлений на ринге.

Но однажды Наота узнаёт, что его бывший сиротский приют находится на грани закрытия, и чтобы спасти его, боец отправляет все свои деньги (включая долю мастеров) на счет приюта. Мастера недовольны. Быть беде.

В главной роли – подросший и порядком заматеревший со времен сказочной дилогии "Китаро" метис Эйдзи Венц. В режиссерском кресле – знаменитый даже на Западе клипмейкер и визионер Кэн Отиай. "Маска" станет для него всего лишь полнометражным дебютом в большом кино, но на данный момент у парня уже есть целая пачка призов за его прежние короткометражки. Включая награды от американской Гильдии Режиссеров и один из главных призов на Heartland Film Festival.

Проституция изменила мою жизнь / Fu-zoku Changed My Life
Рётаро 29 лет. И он до сих пор девственник. Пытаясь избавиться от этого серьезного социального недуга, Рётаро приходит в бордель, где встречают проститутку-няшку по имени Каё. Изрядно перенервничав, Рётаро кончает в штаны еще до начала акта, но вместо того, чтобы поржать и выгнать за порог, девушка относится к неуклюжему клиенту по доброму и с улыбкой.

Вечером Рётаро понимает, что влюблен и это серьезно. Очень серьезно. Очень-очень серьезно. Парень решает признаться девушке в собственных чувствах, а потом, узнав, что Каё – настоящая рабыня секс-индустрии, начинает придумывать эпический план по спасению любимой.

Истории про японских задротов – это целый жанр. Смурной и глупый, но временами уморительно смешной. В данном же случае, в основе сценария – свежий интернет-роман, весьма популярный среди японских юзеров летом прошлого года.
Проституция изменила мою жизньДальнобойщики Кэн и Мэри
Дальнобойщики Кэн и Мэри / Ken and Mary: Asian Truck Express
Стареющий клерк (Наота Такэнака) узнает о том, что его дочка (её играет дочка Такеши Китано - Киэ Китано) сбежала в Куала-Лумпур, чтобы втайне от отца выйти замуж. Возмущенный этим поступком, клерк (а его зовут, о господи, Кэн Катакура) отправляется в Малайзию, чтобы вернуть нерадивое дитя домой, но случайно десантирует в другой части страны и оказывается вынужден пилить через джунгли в компании разбитного китайца-дальнобойщика.

От фильма пахнет каким-то дремучим мэйнстримовым олдскулом. Например, фильмами про дальнобойщиков от Норифуми Судзуки. Если же учесть, что режиссером здесь выступает сын коллеги Норифуми - Фукасаку-младший (ага, довольно спорный товарищ), то некоторые вопросы исчезают почти мгновенно. Будем смотреть.Автор: Феликс Зилич
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Railey
Railey
Кегли: J-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть