Валена

[смотрит] [посмотрел] [планирует] [бросил]
Дата регистрации: 29 января 2017 года
Последний раз видели: 27 марта 2018 года в 19:22

Комментариев: 1
Симпатий: 17
Рейтинг: 56 (0% от ТОПового человечка)

Звание: Новичок
Группа: Пользователь


Последние комментарии

4 февраля 2017 года 06:42, рейт: 17

Комментарий может содержать небольшое количество спойлеров, поэтому не смотревшим фильм читать его не рекомендую!!!

Тема путешествий во времени мне очень импонирует. "Поразительное на каждом шагу" хотела посмотреть давно. И даже один раз начинала. Но не пошло совсем. Отложила на потом. Слишком непривычен для слуха был китайский язык (из азиатского кино смотрю преимущественно корейское). Слишком необычны были прически героев (мужчин в особенности). Вернулась к "Поразительному" после просмотра "Алых сердец", так они меня поразили, впечатлили и запали в душу. Следуя совету комментаторов я честно пыталась разграничить эти две истории и воспринимать каждую из них по отдельности. Это было нелегко. При просмотре сравнения приходили на ум невольно. Но все же постараюсь написать именно про "Поразительное", не приплетая на каждом слове АС.
Сюжет. Все политические заговоры и интриги были показаны довольно понятно и подробно. Вообще сюжет в этом плане выстроен логично, без особых провисов. С эмоциональной составляющей, на мой взгляд, вышло немного хуже. Мне было понятно как и почему зарождались чувства героев-мужчин к главной героине. Но осталось за кадром появление чувств героини к 8-му принцу, а уж внезапо вспыхнувшая, практически на пустом месте, любовь к 4-му принцу так осталась загадкой.
И если уж быть честной, главные герои 4-ый принц, он же император Юнджэн, и Жо Си не вызвали у меня большой симпатии, такой, которая бы заставила всерьез сопереживать им, а финал показался вполне даже справедливым, каждый получает в этой жизни то, что заслуживает. Почему я так считаю!?
4-ый принц на протяжении всей своей сознательной жизни тихо лелеял мечту стать императором, исподтишка предпринимая шаги для осуществления своей цели, ради этого же он безмолвно принял "жертву" 13-го брата (единственного близкого друга в своем окружении), также он был очень осторожен в проявлении своих симпатий к Жо Си перед отцом, боялся скомпрометировать себя в глазах императора. Ну и жестокость карательных мероприятий по устранению "неугодных" не добавила ему популярности в моих глазах.
Жо Си. Неприятно поразило с какой легкостью она (девушка из 21 века!) приняла любовь 8-го принца, мужа ее сестры (даже не смотря на не сложившиеся между ними отношения), а также то, что с этой же легкостью она от нее отказалась и "переметнулась" чувствами к 4-му брату.
Признаю, благородные порывы в защиту других, иногда во вред себе, у нее были, за что мое человеческое к ней уважение, но вот как женщина женщину я ее не поняла.
Наибольшую симпатию вызвали 13-ый принц за свое благородство, человечность и отсутствие высокомерия и 14-ый принц за свое бунтарство, честность и умение открыто выражать свои мысли и чувства. Из женских персонажей более близки мне по духу оказались служанка Жо Си и 8-ая принцесса (за исключением нескольких ее некрасивых поступков, продиктованных женской ревностью), вот женщины оставшиеся верными своему выбору и любви до конца. Очень жаль, что их конец оказался столь печален.
Если говорить об актерской игре, то больше всего меня впечатлил Кевин Чэн, сыгравший 8-го принца. Неподдельные эмоции. И обожание во взгляде, обращенном на любимую женщину, и отчаяние от того, что все потерял в этой жизни, и злорадство от того, что он не один в числе проигравших…
Фильм безусловно очень достойный, из тех, которые оставляют чувство удовлетворения после просмотра и нескоро отпускают мысли. Моя оценка "Поразительному на каждом шагу" - 9/10.
Но я из числа тех зрителей, что готовы простить некоторые нелогичности сюжета и в поступках главных героев за эмоциональный всплеск, полученный в ходе просмотра, за погружение в мысли, чувства, поступки героев, за причастность и вовлеченность в происходящее на экране. Поэтому "Алые сердца" для меня непоколебимо остались на первом месте. Не думала, что просмотр двух фильмов с идентичным сюжетом и аналогичными героями, вызовет у меня такую различную симпатию/антипатию к одним и тем же персонажам и разную реакцию на их поступки.