Голосовать
+ 69   (23)
13 июня 2016 года в 12:07 | 2052 просмотра | 1 комментарий

Прогулка по Киото

Здравствуй, дружок! Сегодня мы с тобой оказались в Токио. Можно пойти в молодежный район Сибуя с многочисленными ресторанчиками и барами на любой вкус и достаток, а заодно заглянуть в храм Мэйдзи по соседству, пробежаться по Харадзюку и полюбоваться странно одетыми тощенькими детишками, или отправиться в чудесный парк Хамарикю с чайным домиком в центре искусственного пруда, впадающего в океан.
А может быть, неспешно пойти по Гинзе, рассматривая многочисленную толпу служащих, накатывающую на нас, как цунами на перекрестке? Нет! Мы поедем на метро до станции Синагава, сядем в скоростной поезд и через 2,5 часа выйдем на современнейшей станции в Киото. "На дне реки Багряника, растущего на той луне извечно-дальней не изменилось отражение луны". Древняя столица Японии, которая так и осталась ее душой (кокоро), построенная в 794 году Хэйан, что означает "столица мира и спокойствия", пережившая не одно столетие войн и мятежей. Во времена сегуната Асикага старое название было вытеснено новым - Киото.
GinzaGinza

В годы великой смуты Онин Киото был превращен в пепелище. Императорский дворец окончательно обветшал. В 1568 году "железной рукой" правивший Ода Нобунага начал капитальное восстановление столицы. Он заново отстроил Императорский дворец и замок Нидзе. После основания сегуната Токугава в 1603 году политический центр переместился в Эдо (нынешний Токио), но Киото продолжал быть резиденцией Императора и одним из богатейших городов страны. Императорский дворец несколько раз горел, но его восстанавливали. Последний раз реставрировали несколько зданий в стиле дворца Хейан. Посмотреть его (в 2004 году) можно было только одну декаду в апреле и одну в октябре. Мы с тобой побывали там в апреле.
Kyoto

Через величественный вход Кэнрей-мон войдем в Киото Госе. Во дворе, покрытом идеально белым мелким щебнем, стоит главный тронный зал Сисин. а на северо-востоке от него - удивительно изящный и красивый малый дворец Когосе. Но не будем задерживаться, пойдем за гидом к Императорскому пруду и постоим на мостике, представляя, как на лодках здесь катаются изящные, как фарфоровые статуэтки, дамы и кавалеры, звучит тихая музыка и горят на берегу яркие фонарики. Как не старайся, обойти более 400 чудеснейших, редких, как драгоценные жемчужины, храмов и парков - невозможно за три дня! Поэтому тихо пойдем по аллеям огромного парка, не будем торопиться. Ой, будем! Вон строгий гид уже косится недобро в нашу сторону, ведь надо вывести вовремя всех с территории дворца: "Она хоть и бывшая резиденция, но принадлежит Императорской семье и ходить -бродить одиноко здесь не полагается. И почему эти гайдзины такие недисциплинированные? Вот мученье!". Ну ясно же - все гайдзины (не включая жителей Китая и Кореи, - все-таки соседи, и недостаточно чужие) на одно лицо, ведут себя похоже и говорят на английском языке. А если иностранец говорит по-японски и выказывает интерес и понимание японской культуры, то это худший случай - "хэнна гайдзин"- странный иностранец или "неправильный", вероятнее всего, это шпион, общения с таким надо избегать.
KogoshoGishu

Хе-хе! мы тихо подходим - знаем, что у тебя в голове, тоже прошли курс "гайдзиноведения", поэтому легкий поклон и вежливая, но не слишком дружелюбная улыбка на прощание. А теперь, дружок, я угощу тебя прекрасными традиционными сладостями и покажу цубонива - садики на очень ограниченном пространстве. Они здесь везде - и около кафе, и в частных домах, и традиционных гостиничках на десяток человек. Я поведу тебя в Торая - Карие Ичиджо - современное кафе рядом с Императорским дворцом, с открытой террасой, где ты увидишь, как современные садики продолжают блистательную историю этого невероятно изящного во всем города. Попробуй кузукири - прозрачное желе с сиропом из коричневого сахара, или вот сладости из красной бобовой пасты и рисового теста, сделанные вручную цветы вишни, кленовые красные листья так красивы, что страшно положить их в рот.
TORAYA CAFETORAYA CAFE

Что? Спасибо, достаточно? Ну да, вкус своеобразный, но все вместе: кафе, сад, чай со сладостями ты будешь потом часто вспоминать с удовольствием. Теперь в район Хигасима, переулок Исибэ-кодзи. Это длинная извилистая аллея, облицованная со всех сторон камнем. Это место сохранилось нетронутым с периода Тайсе (1912-1925 гг). Здесь и сейчас снимают сериалы и исторические фильмы про период самурайства. Это тихое место не на основных туристических маршрутах, но мы с тобой неспешно прогуляемся по каменным гулким плитам и окажемся напротив знаменитого дзэн - буддистского храма Кодайдзи.
HigashiyamaHigashiyama
Текст:kozima
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Рубрика, Dream trip
 
, №1399222
+ 10   (10)
Красота!!! :bubble-bear08: :bubble-bear20: Спасибо, за прогулку !!! :bubble-bear36:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть