Голосовать
+ 57   (19)
29 января 2016 года в 17:35 | 1368 просмотров | 0 комментариев

Выставка "Китайская новогодняя картина" пройдет на ВДНХ

Расцвет китайской народной картины приходится на 18-19 век. К этому времени складываются основные центры ее производства, значительно расширяется тематика и возникает доживший до наших дней термин "няньхуа" (букв. "новогодняя картина"). Такое название обусловлено тем, что основная часть картин продавалась накануне Нового года (по лунному календарю), когда горожане и крестьяне спешили украсить свои дома яркими и доступными по цене изображениями. В конце года отслужившие свой срок листы уничтожались, чтобы уступить место новым.
Коллекция китайской народной картины Музея Востока насчитывает около 800 листов (19-20 века). В собрании довольно полно представлены произведения из различных регионов Китая с присущими им стилистическими особенностями, сообщается в пресс-релизе музея. Основу собрания составляют работы из двух прославленных центров производства "няньхуа" – Янлюцина и Таохуау. В их числе религиозные изображения; картины на сюжеты притч, легенд, исторических преданий; литературные сюжеты; театральные картины; бытовые сценки; картины с изображением исторических событий. Некоторые из них уникальны – подобные картины не сохранились даже в КНР.
Цель выставки – не просто продемонстрировать особый вид китайского изобразительного искусства, но и на примере части собрания наиболее полно отобразить состав музейной коллекции.
China
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть