Голосовать
+ 96   (32)
12 января 2016 года в 22:59 | 2020 просмотров | 5 комментариев

В Японии отметили "День совершеннолетия"

Совершеннолетие в Японии достигается в возрасте 20 лет, с этого момента местные жители имеют право голосовать, приобретать и употреблять алкогольные напитки, совершать операции с недвижимостью и многое другое, что было не дозволено ранее. Праздник отмечают совершеннолетие лица, которым в прошедшем году исполнилось 20 лет.
day of majorityday of majority
Эта церемония в Японии проходит в течение многих столетий. До середины девятнадцатого века японские юноши и девушки становились взрослыми в разное время (мальчики в 15 лет, а девочки – в 13). Девочки с помощью старших в первый раз надевали кимоно взрослого покроя, чернили зубы, сбривали брови. Мальчикам сбривали локоны над лбом и заплетали косичку (эбоси - причёска взрослого мужчины). Одновременно с этим он менял детское имя на взрослое. Эта церемония называлась "моги". По завершении церемонии они считались взрослыми и могли вступать в брак. С 1876 года возраст совершеннолетия японским правительством был установлен в 20 лет, однако официальный праздник был учреждён только в 1948 году, и до 2000 года отмечался 15 января. С 2000 года его перенесли на второй понедельник января, дав, таким образом, три выходных дня подряд.
day of majorityday of majority
Главы местных администраций в этот день проводят сэйдзин сики - официальную церемонию для новоиспечённых совершеннолетних. На ней юношей и девушек поздравляют политики и местные знаменитости, которые произносят напутственные речи, напоминают о гражданском долге, новых правах и обязанностях, дарят подарки. Отмечающие своё совершеннолетие японки одевают дорогие зимние кимоно особого покроя с длинными рукавами - фурисодэ. Другие составляющие костюма - меховая накидка, пояс оби, который завязывают особым узлом, традиционные шлёпанцы дзори и небольшая сумочка. Расходы на такой наряд сопоставимы с покупкой нового автомобиля, поэтому подготовку к празднику начинают за несколько лет, либо берут кимоно напрокат. Юноши в этот день облачаются в европейский костюм либо в традиционное мужское кимоно и жакет хаори.
day of majorityday of majority
Традиционно 20-летние празднующие посещают храм, где молятся богам и загадывают желания. В храме Мэйдзи в их честь устраивается момотэ сики - ритуал лучников, который открывают двое священников, одетых в белое. Они пускают две затупленные стрелы, издающие в полёте свист. После них стрелы выпускают ярко одетые лучники. После всех церемоний, ритуалов и лекций для студентов, празднование завершается в барах, ресторанах или караоке. Источник 1, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1312469
+ 7   (7)
Красивая традиция! В некотором смысле несколько перекликается с нашими "выпускными". А в советские времена еще была традиция поздравления молодежи при первом участии в голосовании (не будем сейчас обсуждать суть "демократических" выборов в СССР…), мне когда-то книгу подарили и цветы, и много хороших слов наговорили… давно это было…
Христианство отняло у нас практически все традиции предков, оставив некоторые их следы в своих церковных праздниках, марксизм-ленинизм попытался отнять и это, заменив на время своими идеями и в результате мы имеем какое-то "лоскутное одеяло" из своих и заимствованных традиций, суть многих из которых, даже плохо понимаем…

Жизнь вообще штука непредсказуемая, это только в кино всё по сценарию.
 
, №1312367
+ 7   (7)
Как интересно!!! Спасибо за статью!!!! :bubble-bear39:

Всем добра и счастья! :bubble-bear29:
 
999999999999999999999999
, №1312115
+ 3   (5)
это значит кто родился 1996 года стали совершеннолетними?
 
, №1312031
+ 8   (8)
Девочки с помощью старших в первый раз надевали кимоно взрослого покроя, чернили зубы, сбривали брови. Мальчикам сбривали локоны над лбом и заплетали косичку (эбоси - причёска взрослого мужчины)

Ух… Некоторые традиции, так сказать, старой, прошлой эпохи Японии иногда приводят в ужас…

Ну а в целом, наверное, каждый ждал своего совершеннолетия)) Каждый мечтал стать взрослым и старше))) И только став по-настоящему взрослым, мы с усилением оглядывается в прошлое)))
Юленька, спасибо за релиз)))
 
, №1312008
+ 9   (9)
Массовое празднование совершеннолетия это круто :bubble-bear26:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть