Голосовать
+ 61   (21)
11 января 2016 года в 11:56 | 1766 просмотров | 0 комментариев

Жизнь в Китае: реформы 2015 года

О детях
Наиболее известной реформой прошлого года стала отмена ограничения рождаемости. Уже с 1 января 2016 граждане КНР могут беспрепятственно рожать второго ребенка, если у них на то будет соответствующее желание, конечно. При рождении второго ребенка счастливые мамы получают право на более продолжительный декретный отпуск по уходу, чем при рождении первенца. Также снимаются "штрафные санкции" в виде укороченного отпуска для тех, кто поздно создал семью и, соответственно, поздно задумался о наследниках. Однако изменения в демографической политике далеко не единственные, чем запомнится 2015 год жителям Китая.
О пенсиях
В ноябре 2015 года Министерство людских ресурсов и социального обеспечения Китая приняло принципиальное решение о повышении пенсионного возраста, подчеркнув при этом, что реализация данного решения будет проводиться постепенно. Как ожидается, на протяжении 2016-2020 годов пенсионный возраст будет повышаться ежегодно на несколько месяцев за один раз. Информация об этом будет доводиться до граждан страны заблаговременно, а само решение войдет в программу 13-го пятилетнего плана, который будет приниматься в марте 2016 года. Уже с 2018 года пенсионный возраст для женщин будет повышаться на один год каждые три года, а для мужчин – каждые шесть лет. Это означает, что к 2045 году возраст выхода на пенсию в КНР станет одинаковым как для мужчин, так и женщин и будет составлять 65 лет. В настоящее время китайские женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60, однако сокращение трудоспособной части населения вследствие падения рождаемости быстрого старения общества вынудили правительство принять важные шаги для исправления ситуации.
Если говорить о пенсиях, то 2015 год стал важным и для создания в Китае единой пенсионной системы, что затрагивает интересы более 40 миллионов человек. В основном это граждане, которые работают в государственных и общественных учреждениях страны: в органах власти, в школах, больницах и научно-исследовательских подразделениях. Реформа предполагает, что выплаты в пенсионный фонд будут теперь проводить как сами работники, так и организации, независимо от типа предприятия.
Ранее формирование пенсионного фонда для государственных служащих складывалось исключительно из поступлений от работодателя и центрального бюджета, в то время сотрудники частных предприятий и фирм должны были регулярно выплачивать пенсионные взносы, чтобы обеспечить себе существование на будущей пенсии. Теперь эта несправедливость, на протяжении длительного времени будоражившая общество, будет устранена. Интеграция двух пенсионных систем в Китае должна быть завершена к 2017 году.
О сельских жителях
Целый ряд реформ 2015 года касался жизни такой категории малообеспеченных граждан, как рабочие мигранты и жители сельских регионов. В декабре 2015 года был принят проект закона о предоставлении регистрации по месту постоянного жительства для мигрантов из сельских регионов, работающих в городах. В заявлении, принятом комиссией по реформам, говорится, что "оформление регистрации хукоу по месту постоянного проживания является основным законным правом граждан КНР. Это право дает им возможность участвовать в общественной жизни, в наиболее полной мере реализовывать имеющиеся у них права и выполнять существующие у них обязанности".
Среди прав, которые теперь получают селяне, переехавшие на работу в город и получившие городскую регистрацию, - право на покупку или аренду там жилья. Одновременно с этим обещано, что участниками программы дешевого государственного жилья станут более широкий круг граждан, не имеющих официальной регистрации в городах. Как ожидается, эти меры помогут не только поднять уровень жизни трудовых мигрантов, но и активизировать ситуацию на рынке недвижимости.
О экологии
Важные решения были приняты в 2015 году и для развития экологического законодательства КНР. С 1 января вступает в силу новый закон об охране окружающей среды. Закон предполагает более серьезные штрафы, которые будут налагаться на предприятия, замеченные в экологических преступлениях.
Более строгому наказанию (вплоть до увольнения) подлежат теперь и чиновники, признанные виновными в искажении или замалчивании информации о состоянии окружающей среды, а также не принявшие должных мер по наказанию нарушителей. В апреле прошлого года в Китае был принят новый план мероприятий по контролю за состоянием водной среды. Если реализация этого плана будет проведена должным образом, то уже к 2020 году в надлежащем состоянии будут 70 процентов водного бассейна Китая, включая семь основных речных бассейнов, в том числе и бассейны рек Янцзы и Хуанхэ. К 2030 году чистыми будут 75 процентов китайских внутренних вод. Количество загрязненных вод в китайских городах будет сведено к 10 процентам к 2020 году, а полностью чистыми воды в черте китайских городов станут к 2030 году.
О курении
Сделать чистым воздух в Пекине может вступивший в силу 1 июня 2015 года запрет на курение в общественных помещениях и на рабочих местах. Новые правила существенно расширяют список зон на открытом воздухе, также запретных для курения. Это территории больниц, школ и иных учебных заведений, трибуны на стадионах и спортивных сооружениях. Штраф за нарушение –200 юаней (32 доллара США), то есть в двадцать раз больше, чем это определялось предыдущим законом, принятым еще в 1996 году. Штраф в сумме до 10 тысяч юаней может быть наложен и на владельцев заведений, где посетители будут нарушать запрет на курение. Ну, а самих граждан призывают активнее сообщать о замеченных нарушителях, организовав для этого специальную "горячую линию" (12320).
Какое продолжение получат решения 2015 года в политике 2016 года узнать нетрудно. Надо всего лишь подождать до первого января 2017 года.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть