Голосовать
+ 52   (18)
19 декабря 2015 года в 03:35 | 1469 просмотров | 0 комментариев

Опубликован рейтинг "Читающий Китай"

К удивлению многих, в списке самых читающих городов нет ни Пекина, ни Шанхая, ни Гуанчжоу. Также примечательно, что за исключением Цзинаня и Чжэнчжоу все остальные "читающие города" находятся в южных регионах Китая. Как рассказал China Daily Ши Цзяньцзюнь / Shi Jianjun, вице-президент Amazon China, список самых читающих городов страны был составлен на основе того, какую долю составляют продажи книг в общем объеме продаж, совершенных жителями города за год. Отсутствие в списке Пекина, Шанхая и Гуанчжоу представитель Amazon China объяснил тем, что "в этих городах слишком напряженный ритм жизни, что оказывает негативное состояние на людей". Кроме того, в этих мегаполисах существует огромное количество самых разных каналов для получения информации, так что у жителей городов первого ряда "намного больше разнообразных возможностей для того, чтобы поддерживать свою информированность иными путями, кроме как за счет чтения книг".
Среди других рейтингов, которые представил Amazon, – список самых продаваемых книг, список самых популярных авторов и список наиболее перспективных авторов года. Самой продаваемой в Китае книгой года стала книжка-раскраска для взрослых "Таинственный сад" ("Secret Garden") Джоанны Басфорд, однако сама Джоанна как автор заняла лишь второе место по коммерческому успеху своих книг в Китае. На первом месте – японский автор детективов Хигасино Кейго / Higashino Keigo и его психологический триллер 2012 года "Мистерия в бакалейной лавке" ("The Miracle in the Grocery Store"). На третьем месте по продаваемости книг – китайский автор Да Бин / Da Bing.
В целом, борьбу за читательское предпочтение в Китае в 2015 году вели раскраски от Басфорд и триллеры Кейго. Но вот в Хэфэе самыми популярными книгами года стали "Боги и герои Древней Греции" и "Грамматика английского языка для высшей школы", а в Чжэньчжоу – роман "Бегущий за ветром" ("The Kite Runner") американского писателя афганского происхождения писателя Халеда Хоссейни.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть