Голосовать
+ 77   (28)
18 декабря 2015 года в 01:02 | 3393 просмотра | 3 комментария

"500 архатов" и две выставки Такаши Мураками в Токио

Такаши Мураками - один из наиболее успешных современных японских художников. Его разноплановая деятельность охватывает искусство, дизайн, анимацию, моду и популярную культуру. Мастер работает в Токио и Нью-Йорке. С недавних пор со своими выставками посещает Англию. Сотрудничество с Марком Джейкобсом для "Louis Vuitton" и проектирование обложек альбомов Канье Уэста укрепили его популярность за пределами Японии. Его картины уже давно получили высокую оценку критиков и ценителей современного искусства.
Takashi Murakami
"500 архатов" - первая масштабная персональная выставка Мураками в Японии с 2001 года. Она проходит в Mori Art Museum до 6 марта 2016 года. Название "500 архатов" совпадает с главной работой выставки - полотном длиной в 100 метров, ставшим самой большой картиной в истории. В буддизме архат - человек, вышедший из "колеса перерождений". Картина писалась после землетрясения 2011 года в арабском городе Катар, где люди понесли большие материальные и физические потери. Целью художника стала стимуляция возвышенного процесса восприятия. С помощью своих работ Мураками пытается проанализировать отношения между искусством и религией, и их совместным воздействием на сегодняшнюю человеческую мораль.
FFFFFFTakashi Murakami’s 500 ArhatsTakashi Murakami’s 500 ArhatsTakashi Murakami’s 500 Arhats
Экспозиция "Ensō" открылась в галерее самого Такаши Мураками - "Kaikai Kiki Gallery". "Ensō" (энсо) - дзенский каллиграфический символ в виде круга, означающий совершенное просветление и "изначальную природу Будды". Всего на выставках представлено около ста работ художника.
EnsōEnsō
Перевод: YuiSan
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: J-News
 
, №1289753
+ 8   (8)
В работах этого художника есть что-то сюрреалистическое. Вот смотря на эти работы видно дух немного безумного (в хорошем смысле) японского художника. За это я полюбила анимацию японскую, в особенности Миядзаки, за буйство красок и интересные композиции. В таких работах определённо каждый может найти что-то своё.
 
, №1289691
+ 8   (10)
Охо!…я бы тож не прочь пройтись вдоль этой 100 метровой картины…боюсь я бы залипла на ней, разглядывая детали =)
Юляляш, как всегда :bubble-bear39: :bubble-bear08:
 
, №1289680
+ 8   (10)
YuiSan, Спасибо за работу. :bubble-bear20:
Как я поняла, то 3 и 4 фото, это фрагменты той самой картины "500 архатов"
Название "500 архатов" совпадает с главной работой выставки - полотном длиной в 100 метров, ставшим самой большой картиной в истории

Впечатлила!!! Хотела бы я увидеть её воочию :bubble-bear02:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть