Голосовать
+ 80   (27)
2 декабря 2015 года в 15:43 | 1817 просмотров | 2 комментария

В Кыргызстане открылся Центр китайского образования и культуры

Как отметил в своем выступлении посол Китая в Кыргызстане Ци Даюй, открытие обновленного Китайского центра образования и культуры - это новая точка отсчета для продолжения двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. "В Кыргызстане все больше и больше молодых людей поступают в Институт Конфуция и изучают китайский язык и культуру, а также все больше и больше кыргызских студентов отправляются в Китай на учебу. В то же время китайские студенты приезжают сюда на учебу. При условии взаимопонимания культуры дружба между народами наших стран со временем будет расти и крепнуть", - заметил посол. Ци Даюй заверил, что китайское посольство будет оказывать поддержку Институтам Конфуция в проведении курсов китайского языка, музыки, танца, живописи, каллиграфии и ушу, а китайский центр окажет помощь Национальной библиотеке Кыргызстана в пополнения фонда новых китайских книг. "Мы надеемся, что центр станет "окном в Китай", и через него кыргызские друзья смогут почувствовать уникальную притягательную силу китайской культуры, а также поближе узнгать Китай", - заключил дипломат.
В свою очередь министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Алтынбек Максутов отметил, что открытие китайского центра является важным и необходимым событием, продиктованным временем. "Мы видим, что на сегодняшний день во многих университетах Кыргызстана открыты отделения китаеведения, Институт Конфуция, в школах преподается китайский язык. Десятки тысяч кыргызстанцев изучают китайский язык по разным каналам. Это в полной мере демонстрирует большое желание кыргызстанцев узнать больше о Китае", - сказал министр. По его словам, Китай и Кыргызстан являются хорошими соседями, друзьями, их связывает многолетняя история дружественных отношений, а также экономические и торговые связи. Как отметил А.Максутов, также важно, чтобы развернулось широкоформатное сотрудничество в таких направлениях, как культура, информация и туризм. В завершении министр поблагодарил посольство Китая за поддержку в реализации проекта по развитию Центра китайского образования и выразил надежду, что данный центр будет представлять прочную основу для сотрудничества в различных сферах между двумя странами.
Bishkek is the Center of Chinese education and cultureBishkek is the Center of Chinese education and cultureBishkek is the Center of Chinese education and cultureBishkek is the Center of Chinese education and culture
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1276949
+ 8   (8)
Ого, почему я ничего про них не слышал? Я ведь живы в Кыргызстане
 
, №1276865
+ 1   (9)
Центр китайского образования и культуры
Это очень хорошо для обеих сторон. Но для Китая полезнее. :whitebear_020:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть