Голосовать
+ 93   (33)
8 июня 2013 года в 19:01 | 2742 просмотра | 2 комментария

Самые громкие премьеры японского проката в мае

01. One Piece Z ($73 млн)
02. Doraemon The Movie 33 ($40 млн)
03. Detective Conan The Movie 17 ($30 млн)
04. Dragon Ball Z ($29 млн)
05. Platinum Data ($26 млн)
06. Strawberry Night ($22 млн)
07. Tokyo Family ($16 млн)
08. The Brain Man ($13 млн)
09. Aibou The Movie 4 ($12 млн)
10. Hunter X Hunter The Movie ($12 млн)

Детективы из бара 2 / Phone Call To The Bar 2

Два года назад студия Toei выпустила первый фильм по романам Наоми Адзумы про частного детектива из Саппоро. Человека без денег и имени, но с железными принципами и романтической стрункой в душе. Фильм был до безумия простым, но очень олдскульным и приятным. В это трудно поверить, но хорошие фильмы про частных детективов – вымирающий жанр, поэтому картину не просто заметили, но и отметили. Семь номинаций на призы японской киноакадемии – это вам не шутка и не анекдот.

Романов про безымянного детектива у писателя больше дюжины, поэтому продюсеры решили не откладывать съемки сиквела в долгий ящик. Второй фильм вышел в прокат в середине мая и, думаю, это один из самых ожидаемых сиквелов 2013 года.
Детективы из бара 2Жилой Комплекс

Жилой комплекс / Complex

Пятнадцать лет назад фильм режиссера Хидэо Накаты "Звонок" порядком перетряхнул весь жанр современного хоррора. Если до его выхода на экраны призраки мертвых девушек казались устаревшим и совершенно безобидным аттракционом из старой доброй "викторианской" эпохи, то мертвая Садако мгновенно заставила уважать не только себя, но и десятки собственных клонов.

К сожалению, продолжалось это совсем недолго. Жанр джей-хоррора исчерпал себя за несколько лет, а Наката - его первый и наиболее известный апостол - сменил пластинку и стал снимать фильмы в других жанрах. Плохие фильмы, временами – откровенно бездарные.

Но в прошлом году Садако удачно ребутнули (увы, удачно - только в коммерческом отношении), после чего полузабытый апостол поддался на уговоры продюсеров и выпустил новый хоррор. Пару месяцев назад его показали на жанровом фестивале в Брюсселе. Были среди отзывов и положительные, но большинство журналистов сошлось на том, что пациент скорее мертв, чем жив. При этом говорили они не только про новый фильм, но и про весь жанр, который он представляет.

Молодая медсестра переезжает с семьей на новую квартиру. Район старый, никаких удобств - типичная российская малосемейка. Одна только радость – дешевая жилплощадь. Но и здесь не все гладко – за стеной постоянно кто-то скребётся. Сначала новые жильцы грешили на соседа-пенсионера, но потом сосед склеил лыжи, а скрестись за стеной не перестали. Пытаясь разобраться, что и кто так истошно скребется, медсестра убеждает местный ЖКХ вскрыть квартиру покойного и разобраться в его наследстве.

Отдел по вопросам гостеприимства / Kencho Omotenashi Ka

Правительство префектуры Коити озабочено тем, что в их области нет ничего интересного для туризма. Задумав раз и навсегда разобраться с этой серьезной проблемой, чиновники из Отдела по вопросам гостеприимства решают привлечь к работе ценный общественный ресурс - известных земляков, которые смогли бы сочинить хороший концепт для местечкового ура-патриотизма. Выбор чиновников падает на молодого и популярного писателя, который с интересом и большим энтузиазмом берется за эту работу.

Но уже после встречи со своим предшественником писатель понимает, что задача перед ним стоит вовсе не шуточная. Предшественник, оказывается, разработал эпический план по разведению в местном заповеднике панд, но бюрократы его план зарезали, а его самого – с позором уволили.

Уверен, в моём пересказе этот фильм напомнил позднесоветскую социальную драму в традициях фильма Остановился поезд и это, честно говоря, не совсем верно. В вопросах общественной полезности и краевого патриотизма японцы – редкостные оптимисты, поэтому новый фильм Есисигэ Мияке наверняка будет светлым, розовым и жизнерадостным. Два года назад режиссер уже провернул этот фокус с фильмом про электричку из Хиого. Похоже, теперь он решил двигаться из Кансая дальше на север. Уважаем за стойкость.
Отдел по вопросам гостеприимстваДом для ангелов

Дом для ангелов / Angel Home / Kuchizuke

У известного художника-мангаки есть умственно неполноценная дочь. Девушка – пусть и дурочка, но уже вполне взрослая женщина со своими интересами и потребностями. С другой стороны, её папаша – тоже уже не мальчик. Вот, помрёт – и некому будет заботиться о дочке. Печалька.

Понимая этот грустный факт, художник решает отдать дочь в специальный интернат, а чтобы её не особо пугать, соглашается пожить некоторое время в интернате вместе с девушкой. Дурачки, солнце, свежий воздух. На душе у героя грусть от будущего расставания с родной кровиночкой, но события внезапно принимают неожиданный оборот: дочка заводит роман с одним из местных постояльцев.

Ну, и что, прикажете, делать после этого отцу? Кого винить?

В конце 90-х Юкихико Цуцуми был одним из первых японских "тарантиновцев", но с тех пор растерял свой бунтарский шарм и перековался в обычные конформисты. Снимает теперь фильмы в любом доступном жанре – от семейной драмы до конспирологического эпоса про боевых роботов. Иногда – удачно снимает, иногда – из рук вон плохо.

Что ждать от его нового фильма – не знаю. У предыдущей их совместной работы с Такэнакой за пять лет так и не появилось субтитров, а это плохой признак. Не диагноз даже, скорее – приговор.
Автор: Михаил КлочковИсточник
 
Над материалом работали
Создатель
Railey
Railey
 
, №501064
+ 5   (5)
хочется чего-то исторического, без путешествий во времени и призраков

такая вечеринка
 
, №500361
+ 6   (8)
"Дом для ангелов " я бы посматрела!!!

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть