Голосовать
+ 9   (4)
8 апреля 2020 года в 18:26 | 1022 просмотра | 1 комментарий

Ахиллес и черепаха / Achilles and the Tortoise [2008]

Описание:

Это заключительная часть трилогии Такеши Китано.
Немотря на отсутствие признания, художник Матису (Китано) не отказывается от своей мечты - стать живописцем. На пути к мечте ему приходится преодолевать множество трудностей. Идея фильма - передать всю сложность жизни обычного человека, который должен не унывать и делать всё, на что способен, вкладывать все силы в дело своей жизни. Эта позиция близка самому Китано. Он снимает свои фильмы, не задумываясь над тем, будут ли его потом смотреть, будет ли он популярным. Жить сегодняшним днём и делать всё, что можешь - вот что главное. (с) Kamitake
Смотреть Ахиллес и черепаха / Achilles and the Tortoise онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 трейлер[з]  
 Ахиллес и черепаха[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Aspirink@
Aspirink@
Кегли: Movie, Озвучка, драма, комедия, Озвучка Movie, J-Movie, 2008, арт-хаус, ФДГ Юрий Сербин
 
, №1721414
+ 4   (4)
Даже у самого странного чудика и почти сумасшедшего есть хотя бы один чееловек, который его понимает. И пока он есть, есть и силы идти дальше. Этим человеком для ГГ стала его жена.
Главный герой , на мой взгляд, не просто чудик, а психически больной человек, так как его поступки и жизнь становятся всё более асоциальными. И потом…что это за талант, когда он как-будто старался угодить своим искусством, стать известным, знаменитым вместо потребности самовыражаться в своей неповторимой манере… Искусство ради искусства?
В общем, фильм нудноватый, странный, и если можно посмеяться, то над странностями самого художника и японской богемной тусовки времен сексуальной революции. Но не вот тебе какой юмор! Не очень смешно)(. Конечно, всю картину я задавалась вопросами, что же именно хотел донести до нас Такеши Китано? Пошла читать рецензии))

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд

Отрывки из рецензий:
'Ахиллес и черепаха' - это смех и ужас в одном флаконе, буйство гротеска. Основная тема фильма - апология творческого безумия. Жизнь главного героя - от детства до старости представлена как клиническая картина, а сам процесс творчества - как сумасшествие. Сама идея того, что искусство требует жертв, воспринимается Китано совершенно буквально, но низводится к комизму. Гениальность героя словно спит в коконе, ожидая своего часа, чтобы пробудиться, но до этого она выглядит для всего мира как нечто абсурдное, нелепое, смешное.


Фильм печальный, меланхоличный - Такеши Китано в одном из интервью говорил, что в нём не осталось позитивного заряда и всё в его жизни подёрнуто холодком, вследствие чего - невесёлые фильмы о грустной стороне жизни, не приносящие надежды. Фильмы о том, как не надо жить. Даже во имя Искусства.


В общем и целом я правильно поняла суть. Если человек старается "угодить", идет по пути приспособления ко вкусу художественных критиков и пытается "делать" современное искусство вместо того, чтобы свободно творить, с непосредственностью ребенка изливать свои художественные фантазии ( как это делал более удачливый однокурсник, который сделал карьеру в Америке); если художник не находит свою единственную дорогу в искусстве, а кидается из стороны в сторону, чтобы заработать денег и известности,- то крах неминуем. Остаются безумие и нищета. Закончилось все неплохо. Я так поняла Такеши Китано: самое ценное в жизни, которое более ценно, чем любиое искусство, это близкий любимый человек , единомышленник, который почти на 100 % разделяет твои взгляды…
Чет много букв написала))) Короче, фильм на любителя. Берегите близких!)

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

Ах да! Черепахой художника, которую он все-таки догнал, было не Искусство, а любовь к жене, которая почти всегда была рядом. А искусство - это мираж, за которым он зачем-то гонялся всю жизнь (ржавая банка из-под пепси за бешеные деньги - символ современного искусства). Вроде все))

" Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.")) Дж.Леннон
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть