Голосовать
+ 105   (35)
22 мая 2014 года в 18:53 | 2524 просмотра | 2 комментария

Блог Echo Schrei: "Кисэн приходили ко мне…"

Что такое современная корейская литература? Само по себе это явление очень сложное, на разбор его понадобится отдельная статья, если не диссертация. Что важно уяснить: корейская литература – это сочетании философии, истории, глубокого уважения и, главное, знания собственных традиций. Корейцы никогда не забывают свою историю и свои корни. Это очень ярко отображено в выбранной мной книге: Ли Хён Су, "Сказание о новых кисэн".Ли Хён Су Сказание о новых кисэнДумаю, большинство из вас знает, кто такие кисэн. Если нет, то ознакомьтесь с подробным описанием данной профессии самостоятельно, так как их история и терминология требуют длительного объяснения. Скажу лишь, что судьба кисэн тяжела. Этот путь выбирали девушки, у которых почти не оставалось выхода и иных путей.
Ли Хен Су рассказывает историю одного кибана, существующего в наши дни, со всеми сопутствующими подробностями: описанием жизни, устройства быта, ритуалов кисэн. При этом повествование ведется с точки зрения разных героев, примерно по одной главе на каждого. Это позволяет не только по-разному взглянуть на жизнь кисэн, но и понять, как вообще эта сфера корейской культуры влияла на людей, так или иначе с ней соприкасающихся. Я не стану пересказывать сюжет и проводить подробный анализ персонажей. Каждый из них – личность, и каждую личность нужно прочувствовать и пропустить через себя самостоятельно.
Несколько затруднено чтение из-за языка книги. Он не отличается высокой образностью и легкостью. Так как в самом повествовании мало динамики, то и язык более описательный. Текст наполнен терминами. И хотя они объясняются переводчиками, каждый раз читать комментарий, останавливаясь, затруднительно и утомительно. Книгу невозможно прочитать за один присест, разве что для галочки. Думаю, стоит читать одну главу в день-два, чтобы ее обдумать.
А думать есть над чем: философское, историческое и современное осмыслении жизни кисэн с разных точек зрения – это суть данной книги. История кисэнНедаром она снискала огромную популярность в Корее и легла в основу дорамы "История кисэн". Драма прошла с успехом на телевидении, хотя ее сюжет значительно отличается от книги: он более легкий для восприятия. Однако книга – это именно то, что поможет вам взглянуть на кисэн не глазами иностранца, страстно любящего Корею, но глазами кореянки, тщательно изучающей историю своей страны.
Я настоятельно советую вам ознакомиться с этой книгой, если вы действительно хотите понять сущность культуры кисэн. Она интереснее, чем энциклопедические статьи, и, главное, пропитана чувствами настоящих кисэн.
Думаю, остальные слова будут лишними.
Приятного чтения!
Ваша Echo Schrei со вселенской любовью дорамофила
 
Над материалом работали
Создатель
Echo Schrei
Echo Schrei
Кегли: Блог Echo Schrei
 
, №798768
+ 6   (6)
Sovagor, можно купит дешевле в "Библио-глобусе")Обязательно прочитайте!!!!
 
, №798731
+ 10   (10)
Спасибо за рекомендацию. Она давно у меня лежит, все руки не доходят. Добавлю, что книга издана в России в 2013 году издательством "Гиперион", на ozon.ru продавалась за 400 рублей, если не ошибаюсь.

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть