Голосовать
+ 105   (35)
27 февраля 2014 года в 20:59 | 2427 просмотров | 4 комментария

Блог Echo Schrei: Философия жизни

Короткометражные художественные и анимационные фильмы – это некий хит последних лет. Их нельзя назвать новинкой. Скорее, мода на них снова вернулась. На самом деле это закономерно, ведь мода развивается циклично. Так, фильм студии "Дисней" под названием "Бумажный человек" ("Бумажный роман"), выпущенный в 2012 году, получил в премию Оскар как самый лучший анимационный короткометражный фильм года. Знаменитый аниматор Хаяо Миядзаки создает десятиминутные фильмы для кинотеатра музея-студии "Гибли".
Короткометражные фильмы – жанр не для режиссера-новичка (если только он не является очень одаренным и невероятно талантливым). Съемки таких фильмов не удаются часто даже маститым и опытным режиссерам. Вся загвоздка в том, чтобы уместить в экранное время (а это обычно не больше 40 минут) историю, включающую в себя экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку. При этом зритель должен понять замысел режиссера и сценариста, их идею, сделать определенные выводы. За это же экранное время актеры должны максимально точно раскрыть свои персонажи, ведь в большинстве случаев вставить предысторию персонажа, раскрыть его прошлое просто невозможно по времени.
Короткометражные фильмы вряд ли можно назвать коньком корейского кинематографа. Основной их продукт – сериалы, первый по популярности товар кинематографа. Второе место занимают фильмы. Так как корейская актерская школа во многом отличается от западной, то и их кино по своему типу отличается. Короткометражки – не самый популярный и продаваемый продукт Южной Кореи. Однако она не лишена дарований. Одним и таких талантливых режиссеров является Ким Чжи Ун – режиссер, а также сценарист, занимающий далеко не последнее место в корейском мире кино.
Ким Чжи Ун
Ким Чже Ун является создателем многих фильмов, популярных как в Корее, так и за рубежом. Думаю, многим из вас знакомы такие названия, как "Хороший, плохой, долбанутый", "Я видел дьявола", "Книга судного дня" или "Возвращение героя". С момента своего дебюта Ким зарекомендовал себя как режиссер основательный и очень точный в подборе экранных образов. Для него не составило бы труда создать короткометражную картину.
Так и получилось. В 2013 году Ким Чже Ун выпустил получасовую картину "Любовь на камень-ножницы-бумага", комедийную мелодраму о парне-неудачнике и его попытках завести отношения. Во всяком случае, так кажется на первый взгляд.
One Perfect Day
Большая часть картины действительно посвящена Ун Чхолю, которого блестяще сыграл Юн Ге Сан. Ун Чхоль - веселый, достаточно общительный, но несколько стеснительный простой парень со слегка заниженной самооценкой и комплексами, сформировавшимися в результате неудач в отношениях с девушками. Он вряд ли из тех парней, кто станет рыцарем и героем романа среднестатистической девушки "в розовых очках". Не станет он и привлекательным объектом для шикарной девушки с завышенной самооценкой и самомнением, гонящейся за привлекательной жизнью и внешней оболочной шика и лоска. Ни стандартного романтизма, ни шика в этом парне нет.
Юн Ге Сан
О том, что его отношения складывались неудачно, мы узнаем благодаря кадрам, включенным в начало фильма: параллельно со свиданием, которое идет "в настоящий момент", мы можем увидеть свидания, которые уже прошли и провалились. На каждом из них Ун Чхоль вел себя одинаково: пытался шутить, говорить на какие-то общие отвлеченные темы вроде хобби, интересов и вкусов, но был застенчив, смущался. Благодаря этим кадрам мы можем понять, что и проходящее "сейчас" свидание, на которое он пошел с Ю Чжин, тоже провалится. Ю Чжин, роль которой исполняла Пак Су Чжин, пожалуй, слишком шикарна для него. Она привлекательна, раскована, современна, одевается модно и сексуально, уверена в себе, возможно, немного надменна. Некоторая простота и непосредственность У Чхоля ее коробит, ведь она ждет почтительного отношения к своей персоне. Такого, которое мы видим спустя несколько минут.
Пак Су Чжин
У Чхоль решает отвести свою спутницу в зоопарк, пешком. То, что она на каблуках, его не смутило. Девушка, вероятно, ждала, что кавалер ее пожалеет, но этого не случилось. В парке мы наблюдаем сцену, которую режиссер добавил специально для нас ради контраста: встречу еще одной пары, которая чуть старше наших героев. Мужчина обращается к женщине "госпожа Ким", справляется, не холодно ли ей, говорит, что "носик покраснел" - в общем, проявляет учтивость и заботу. Искренне ли это или нет – каждый решает сам для себя. Но нетрудно понять, что именно такого отношения ждет от своего спутника Ю Чжин.
One Perfect Day
После этой сцены зрителю уже ясно, что у парочки нет будущего. Ясно это и Ю Чжин. Но вот герой все еще надеется поразить ее и предлагает сыграть на желание в "камень-ножницы-бумага" на длинной лестнице. Девушка согласилась, лишь бы отвязаться от него, подыграла, проиграла и сбежала, пока наш герой добирался до вершины. Бедняга, как же он расстроился, когда обнаружил ее бегство! Это, кстати, важный момент в фильме еще и потому, что именно здесь режиссер решил немного заглянуть в прошлое У Чхоля и показать нам, что так же плохо ему уже было. Возможно, не однажды, но показанный эпизод (с коллегой по работе), вероятно, имеет особое значение. Наверное, та девушка, которая в результате связала себя с другим, была его идеалом. Действительно, это возможно: она была статной, скромной на вид, сдержанной и спокойной. Быть может, У Чхоль отчаялся еще тогда, просто не сдался? Сложно сказать, ведь нужно смотреть до конца.
Итак, наш герой остался один на лестнице. Рядом с ним, сейчас и вообще, никого нет. Или почти никого? К нему вдруг пристает… собачка! Маленькая такая, милая собачка в розовом костюмчике с капюшоном. Момент этой встречи пересекается с еще одним воспоминанием: давно, в детстве, У Чхоль на этой самой лестнице разговаривал с отцом. Тот объяснял сыну философию игры "камень-ножницы-бумага" и учил, когда мужчина должен поставить на кон все. А еще знакомил со своей новой женщиной, с которой встречался после развода. Эта сцена важна по нескольким причинам: во-первых, зрителю объясняется суть игры, которая на самом деле отображает человеческие отношения. Камень – сильный, ломает ножницы, но мягкая бумага легко побеждает его, просто обняв. Ножницы – острые, резкие, режут бумагу на раз, но тупятся об камень. Бумага – мягкая, податливая, легко обволакивает камень, но гибнет под ножницами. Не такие ли люди? Во-вторых, в этих воспоминаниях содержится ключ к последующим действиям героя и развязке. Отец говорит, что "мужчина должен знать, когда поставить на кон все и сделать решительный шаг". Значит, в будущем, которое нам покажут, будет такой момент? В-третьих, мы узнаем, что родители его были разведены. Может, развод родителей повлиял на его неудачи с девушками? Это уже загадка для психологов.
И вот наш герой, найдя собачку и вспомнив про отца, отправляется домой, но случайно видит объявление о пропаже этой самой собачки и приносит ее хозяйке. Нам не сообщают ее имени, однако с самой героиней знакомят (роль исполнила Пак Син Хе). Понять, что это за девушка, можно сразу: добрая, мягкая, отзывчивая, спокойная, привязанная к своему питомцу (это легко можно понять по ее искренней радости и слезам).
Пак Син Хе
Девушка хочет отблагодарить доброго человека, но тот не берет денег. Он предлагает ей… сыграть в "камень-ножницы-бумага". Если он выиграет – они идут ужинать, если ничья или его проигрыш – он уходит. В последний момент У Чхоль предупреждает: "Я выберу ножницы". Зачем? Чтобы дать ей шанс отвертеться? Но она не похожа на остальных девушек. Позволить ей сделать выбор, а не оставлять все на волю случая? Возможно.
Результат игры оказывается совершенно непредсказуемым. Оба выбрали бумагу. Почему? У Чхоль подумал, что девушка выберет камень, дабы не идти с ним на свидание. А девушка решила, что можно попробовать. То есть из желания выиграть (в случае героини эта победа заключалась в проигрыше) оба выбрали совсем не то, что ожидалось. Финал картины остался открытым: он не ушел, героиня его вроде бы остановила. Но как сложатся их отношения – неизвестно.
One Perfect DayOne Perfect DayOne Perfect Day
Как вы видите, картина коротка по времени, но содержательна и очень символична. Этот самый символизм, на мой взгляд, заключается не только в игре актеров, но и в цвете. Вы его заметили? Наш персонаж в каждом своем наряде, за исключением офисного, использует какой-то яркий цветной элемент одежды. В сцене "настоящего" на нем розовая кофта с капюшоном. Розовый – это цвет нежности, романтичности, возможно, "зашоренности" взгляда. Недаром про людей, которые смотрят на мир слишком наивно, говорят, что они в "розовых очках". В розовом костюме была собачка, которую нашел У Чхоль. На хозяйке собачки были розовые бриджи, ее губы покрывала розовая помада, у дома росли цветочные деревья с розовыми цветами (вероятно, сакура). Эти самые розовые элементы символизировали некоторую невинность персонажей. В то же время черно-белый наряд Ю Чжин мог означать ее ограниченность, четкость, прагматичность и нацеленность на одно: найти богатого, перспективного кавалера.
Вообще, каждый из нас может найти в этой картине что-то интересное и значимое для себя. Кому-то понадобится для этого всего один просмотр, а кто-то будет возвращаться к картине не раз. Главное, чтобы она не прошла для вас бесследно, чтобы вы не просто приятно провели время за ее просмотром, а извлекли из этого какой-то урок для себя.
Ваша Echo Schrei со вселенской любовью дорамофила.
 
Над материалом работали
Создатель
Echo Schrei
Echo Schrei
Кегли: Блог Echo Schrei
 
, №724556
+ 5   (5)
FREYA, это очень мило)спасибо большое!
 
, №724028
+ 7   (7)
я таки пошел и посмотрел его. одно слово - прелесть) спасибо тебе за обзор, я убежала смотреть фильм, дочитав еще только до середины, теперь в моей копилке няшных историй прибавилось)



УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ОШИБКУ ИЛИ НЕДОСТАТКИ В РАЗДЕЛЕ MUSIС VIDEO (КЛИПЫ), Я ПОКОРНЕЙШЕ ПРОШУ ВАС НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ И НАЖАЛОВАТЬСЯ МНЕ ОБ ЭТОМ В ЛИЧКУ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ^^
:th_64:
 
, №721993
+ 8   (8)
Aikachan, спасибо большое)
 
, №721980
+ 11   (11)
браво, вот это анализ!)

millionthstar.tumblr.com :th_60:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть