Голосовать
+ 42   (14)
1 марта 2021 года в 19:36 | 889 просмотров | 2 комментария

Война между Spotify и Kakao M?

Этим утром целые дискографии некоторых артистов исчезли без предупреждения.

Платформа Spotify сделала официальное заявление, в котором объяснила внезапное исчезновение сотен K-pop релизов. Компания заявила, что, несмотря на все усилия, приложенные в течение последних полутора лет, ей не удалось успешно продлить свое лицензионное соглашение с Kakao M, что привело к удалению всей музыки, официально распространяемой корейским лейблом.
Представитель Spotify пояснил: "Мы чувствуем, что эта ситуация очень печальна для многих артистов, а также фанатов и слушателей во всем мире. Искренне надеемся, что сможем быстро разрешить сложившуюся ситуацию. Мы продолжим делать все возможное, чтобы продолжать работать с корейскими правообладателями, включая Kakao M, помогая корейскому музыкальному рынку и общей потоковой экосистеме расти вместе".

Однако позже, тем же утром, платформа Kakao M выступила в ответ с заявлением, в котором утверждалось, что именно Spotify предпочел не продлевать свое соглашение, даже после запроса со стороны Kakao M. "Сейчас мы ведем переговоры о распространении музыки на территории Южной Кореи, 28 февраля нами было получено уведомление об истечении срока действия нашей лицензии для зарубежных стран, и мы запросили продление нашего существующего глобального контракта (распространение музыки для зарубежных стран). Однако из-за политики Spotify, согласно которой они должны одновременно согласовать локальные (ЮК) и зарубежные контракты, наше сотрудничество приостановлено. Мы все еще ведем переговоры".

Напоминаем что в скором времени Spotify собирается сделать релиз своей собственной южнокорейской музыкальной платформы. Однако они заявили что запуск их сервиса в Южной Корее не был причиной по которой две компании не смогли прийти к соглашению.
Платформа Kakao M сообщила, что они ведут переговоры о том, будет ли ее каталог песен доступен в южнокорейской версии Spotify.
Сервис Kakao M является одним из крупнейших дистрибьюторов музыкального бизнеса ЮК (37,5% чарта лучших 400 песен Gaon Chart на конец года за 2020 год приходятся на релизы Kakao M). Потеря каталога песен платформы Kakao M является значительным ударом как для Spotify, так и для международных поклонников K-pop.

Некоторые артисты уже вернули свои альбомы на Spotify (без указания Kakao M в лицензии), однако все набранные до этого стримы обнулились. Так как эти артисты поменяли своего дистрибьютора, то и песни были "перевыпущены".
Пользователи сети считают что таким образом Kakao M (Kakao) решили воспротивиться самостоятельному выходу Spotify на корейский рынок, так как это может негативно отразится на популярности Melon (который принадлежит Kakao). Проще говоря, компания готова сотрудничать со Spotify на международном рынке, позволяя распространять корейские песни за рубежом. Но не собирается отдавать своих слушателей и их деньги, позволяя Spotify заходить на свою территорию.
Spotify же настроены решительно: либо они используют и распространяют музыку подопечных Kakao как за рубежом, так и в ЮК, либо не сотрудничают с компанией вовсе.

***
В музыкальном бизнесе Южной Корее, как и во всем мире, есть три основных монополиста:
Kakao: Melon (цифровой стриминг), Kakao M (физика, физические носители музыки).
KT Corporation: Genie (цифровой стриминг и физика).
SK Telekom: Flo (цифровой стриминг), Dreamus (физика, физические носители музыки).

Доля музыкального рынка ЮК на сегодняшний день:
Melon (находится под управлением Samsung Music) - 32,9%
Samsung Music - 18,5%
Genie Music - 17,1%
FLO - 10,9%
YouTube Music - 10,1%
***

Kakao является крупнейшим, устоявшимся дистрибьютором музыки в Южной Корее, Spotify - крупнейший мировой дистрибьютор. Кто же победит в этой битве титанов музыкально рынка?
Делитесь своими выводами в комментариях!
 
Над материалом работали
Создатель
kihadch
kihadch
Кегли: K-News
 
Уизса
, №1683173
+ 3   (3)
Боюсь, это именно тот случай, когда паны дерутся, а у всех остальных чубы трещат. Ведь, как я понимаю, пострадавшими окажутся и исполнители, и мы - обычные слушатели.
 
, №1683013
+ 10   (10)
Собрала все что нашла :bubble-bear43:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть