Голосовать
+ 99   (33)
4 декабря 2016 года в 19:36 | 2265 просмотров | 3 комментария

Знакомьтесь: "Алукард-шоу"

Из имеющихся сведений стало ясно, что "Алукард-шоу" / "The Alucard Show" - весьма и весьма популярная вещь: билеты были нарасхват в 2013 году, что позволило им вернуться и в 2014. А последователи (поклонники) даже получили имя "Алукадния". Название мюзикла отражает и то, что герои - члены музыкальной группы с тем же названием, и то, что именно Влад (Алукард, он же Дракула) всем заправляет, всеми вертит, делает шоу как в прямом, так и в переносном смысле.
Основная линия понятна: для дивы, теряющей популярность, набирают группу танцоров, с помощью которых ей удаётся создать новый образ. Вскоре появляется загадочный Влад и сбрасывает Марию с её пьедестала, вследствие чего рождается новый коллектив "Алукард", пользующийся огромной популярностью и пожирающий своих поклонниц. Танцоры-то, как оказывается, - кучка вампиров. Но, наученная "горьким" опытом "Тёмного дворецкого", я решила заранее прочитать в деталях, о чём же пойдёт речь, дабы не ощутить себя потерянной. Наткнулась на два блога, в одном из которых автор рассказала о сюжете и о шумихе вокруг мюзикла, а в другом этот же сюжет был пересказан с цитатами. (С некоторыми подробностями и с извинениями по поводу плохого японского). Один прочитала до просмотра, а другой - после, так что некоторые вещи прояснились. Тем не менее, и это меня не спасло от желания понять, что конкретно говорят собравшиеся на сцене. Под конец возникли вопросы. (В частности, хотелось бы прочитать перевод диалогов Марии и Влада).
Впрочем, самое время порадоваться тому, что в этом мюзикле молчание - не такая уж редкость. Сперва оно меня озадачило, но вскоре я оценила его по достоинству: есть нечто пугающее в том, как герои (имею в виду вампиров) смотрят на всё, не говоря ни слова, и поступают так, как хотят, а у зрителей нет возможности прочитать (услышать) их мысли. Таким образом, остаётся лишь следить за мимикой, жестами и ждать в неопределённости. Юя, а к мюзиклу я пришла именно из-за него, получив ещё и Уехару Такую в придачу, по большей части харизматично молчит, излучает сексуальность и ходит с видом развлекающегося, смотрящего разворачивающийся на его глазах спектакль.
The Alucard ShowThe Alucard Show
Кстати, именно театральная (игра, декорации, хореография) составляющая привлекла меня больше, чем музыкальная, прошедшая почти незаметно. (Понравились лишь некоторые отрывки, как, например, вступление ко всему спектаклю до того, как подняли занавес. В итоге, полностью только "Серенада Влада" попала в список любимых композиций и частично песня "новой" Марии, напомнившая мне и внешним видом, и звучанием Леди Гагу). Я бы назвала "Алукард-шоу" скорее театрально-танцевальной постановкой, чем мюзиклом. Безусловно, наблюдать за Мацуситой Юей в таком амплуа всегда приятно, потому как танцевать он умеет и очень хорошо. Пластичен. Видно, что танец доставляет ему удовольствие.
Говоря о хореографии, которая мне определённо понравилась - специалистом в этой области не являюсь и не могу её разобрать, - поэтому отмечу лишь одну сцену: толпа поклонниц приходит к лидеру группы (герою Юи), и каждый из вампиров забирает себе одну. Сначала танец в парах, потом очарование, проявляющееся в движениях рук и поворотах головы, попадание под влияние своих кумиров и… ужин для парней. Фоном служит "Серенада Влада", в то время как за танцующими на экранах отображаются тени, и создаётся впечатление, что в комнате лишь свет от огня в камине. Красивая, нереальная и очень, знаете ли, атмосферная зарисовка. Да ещё и надлежащее чувство дискомфорта остаётся. Атмосфера, кстати, ещё более зловещая, когда члены группы заставляют своего менеджера выпить их вина (имеется в виду кровь). Молча, развлекаясь.
Что касается остального, отмечу эффектные костюмы и одежду рассказчика, напоминающую образ Гари Олдмана в роли Дракулы, вращающуюся сцену, звук полёта летучих мышей и, словно поглощающие всех, декорации, а также актрису, сыгравшую роль продавщицы товаров с символикой артистов и, впоследствии, поклонницу №1 Влада. У неё вышел славный персонаж!
И, разумеется, противостояние между Марией и Владом. (Между прочим, автор второго блога упоминает следующее: Влад говорит Марии, что он человек, а поэтому солнечный свет на него не влияет. Один из моментов, который мне до сих пор не ясен: любопытно знать, по какой причине все остальные ему подчинялись). Дважды она пыталась его убить, но с разными эмоциями: сначала от отчаяния, а в финале - от гнева и желания защитить себя. Признаться, после первой попытки у меня всё внутри заволновалось: с такой небрежностью он себя ей предлагал. Хотелось продолжения банкета, но уже у него дома. Вторая попытка вышла не более удачной, чем первая. Вообще, Мария единственная, кто не сломился под натиском его очарования и смог постоять за себя - да ещё как! - перед остальными хлопцами-вампирами. Но, в результате, и она остаётся в проигравших. Правда, в живых проигравших. Во время их последней (совместной) сцены всё моё существо снова заволновалось, наблюдая, как Влад проводит губами по её шее и шепчет ей что-то на ухо. И это что-то должно быть важно, как мне кажется. К сожалению, "по японским губам" я читать не умею. Неудивительно, что эта роль досталась Юе: он и обаятельный, и увлекающий без особых стараний, но при этом умеет выглядеть опасным.
В общем, хоть по-прежнему нет ответов на многие вопросы, вывод таков: постановка увлекает. Выражаясь современным языком, цепляет. Своеобразная. Я бы с удовольствием сходила на неё даже без знания японского. Думаю, что пересмотрю ещё раз.
The Alucard Show

Сопутствующие материалы: "Алукард-шоу" / "The Alucard Show" [2013]
Благодарю за помощь в создании релиза АсмТекст: Мия
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
Pika4u
Pika4u
Кегли: J-News
 
, №1477240
+ 13   (13)
Какая прекрасная тема! Мюзикл прямо создан под мой темный вкус, сочетание музыки с танцами и чтением рэпа, все продуманно и преподнесено на высшем уровне!!! :bubble-bear39:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1477213
+ 11   (11)
Спасибо за столь увлекательную статью-рассказ о этом мюзикле. Обязательно гляну на досуге. Японские мюзиклы я очень люблю. Смотрела весь "Блич" и "Темного дворецкого" тоже, правда, это было давно. Не знаю и тот и тот очень понравились.

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1477206
+ 13   (13)
Создателям и помощникам 感謝!!! :bubble-bear20: (огромная благодарность)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть