Голосовать
+ 55   (19)
19 апреля 2016 года в 19:16 | 1812 просмотров | 1 комментарий

Открылся 6-й Пекинский международный кинофестиваль

В китайской столице 16 апреля открылся 6-й Пекинский международный кинофестиваль. Церемония открытия началась с выступления американской вокалистки Лекси Уокер и популярного китайского певца Су Сина / Su Xing, которые исполнили песню "Let it Go". Пекинский международный кинофестиваль проводится в столице Поднебесной ежегодно, начиная с 2010 года.
Жюри 6-го Пекинского международного кинофестиваля возглавит американский продюсер и режиссер Бретт Рэтнер. В состав жюри также вошли сянганский режиссер Чэнь Дэсэнь / Teddy Chan, немецкий режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, румынский кинорежиссер и сценарист Корнелиу Порумбойю, японский режиссер Ёдзиро Такита / Takita Yojiro, боснийский режиссер Дэнис Танович и китайская актриса Цин Сюй / Qing Xu.
В 2013 году начался конкурс на соискание премии "Тяньтань" - "Храм неба". В основной конкурсной программе на соискание премии "Тяньтань" в 10 номинациях будут представлены всего 15 кинолент, в том числе, российский фильм "Я – учитель", французский фильм "Последний урок", британская лента "Золотые годы".
Стоит отметить, что российские фильмы уже не первый год принимают участие в основной конкурсной программе Пекинского кинофестиваля. Российский фильм "Я – Учитель" Сергея Мокрицкого примет участие в основном конкурсе. Картина будет представлена жюри 18 апреля, показ для зрителей состоится 21 апреля.
В рамках фестиваля будет также впервые показан фильм "От Москвы до Датуна недалеко". Это совместная лента китайских и российских кинематографистов, которая рассказывает о трогательной любви между российской девушкой и поваром из северокитайского города Датун.
И, наконец, в рамках нынешнего фестиваля будет уделено огромное внимание сотрудничеству кинематографистов в рамках реализации стратегии "Один пояс, один путь". Планируется проведение ряда мероприятий, в том числе, создание мультимедийной площадки "Запись времени: новые открытия на Шелковом пути", курсы подготовки режиссеров и кинематографистов стран "Одного пояса, одного пути" и многое другое".
Стоит отметить, что российское кино представлено на фестивале далеко не первый год и не только многочисленными кинолентами. Так, еще в 2013 году известный российский режиссер Никита Михалков возглавил жюри 3-го Пекинского кинофестиваля. В 2015 году другой известный российский режиссер Федор Бондарчук вошел в состав жюри 5-го Пекинского кинофестиваля. Его военная драма "Сталинград" по итогам первых выходных проката в Поднебесной в 2013 году собрала более 8 млн долларов.
Кроме того, в 2015 актер Театра сатиры на Васильевском Артем Цыпин получил премию "Тяньтань" за лучшую мужскую роль, а лауреатом премии в номинации "лучшая женская роль" стала российская актриса Юлия Пересильд, сыгравшая в фильме "Битва за Севастополь".
Добавим, что в рамках предыдущих кинофестивалей были показаны такие российский фильмы, как "Сибирский цирюльник", "Утомленные солнцем", "Духless2" , "Шагал-Малевич" и "Левиафан". В этом же году китайские зрители смогут посмотреть советский фильм "Иван Грозный" и современную комедийную драму "Сити-Айленд". Подробнее о Пекинском международном кинофестивале можно прочесть здесь.
Beijing International Film Festival
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1376582
+ 2   (2)
Жаль, что в мировом масштабе этому фестивали не уделяют должного внимания, но наверное все впереди.Хорошо, что он есть, хорошо, что он дает возможность новым режиссерам и актерам заявить о себе миру. :)

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть