Голосовать
+ 126   (42)
30 января 2016 года в 16:52 | 1883 просмотра | 0 комментариев

Разновидность цветка, находящегося под угрозой исчезновения, обнаружена в Китае

Исследователи из тропического ботанического сада Сишуанбаньна при Китайской академии наук обнаружили два изображения, опубликованные местным туристическим гидом в приложении "WeChat". На фото попал ярко красный цветок, напоминающий гриб, без каких-либо листьев и корней. Полагая, что эти растения – представители раффлезиевых, которые не встречались в Китае около трех десятилетий, ученые обнаружили два места в чаще тропических лесов, где росли цветы.
Лю Гуанъюй, исследователь из ботанического сада рассказал: "Раффлезии встречаются только в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Мы располагаем данными о том, что ученые находили эти цветы в Сишуанбаньна в 1980-х, но с тех пор повторить такую находку не удавалось".
Названный в честь британского сэра Томаса Стэмфорда Раффлза, который собирал образцы биологических видов на острове Суматра в 1818 году, цветок с тех пор обнаружен в современной Индонезии, Таиланде и Малайзии. Будучи паразитическим цветком, раффлезия не нуждается в корнях для поглощения воды или листьях для фотосинтеза, и полностью зависит от растения-хозяина, в роли которого часто выступает лиана рода Тетрастигма. Некоторые из раффлезий разрастаются до более чем 1 метра в диаметре, что делает их крупнейшими цветами на Земле. Впрочем, цветы, найденные в Сишуанбаньна, заметно меньше рекордных сородичей. Диаметр находок – от 10 до 12 сантиметров.
"Мы не знаем, как они появляются, растут или размножаются. Возможно, через некоторое время растения снова исчезнут, ​​так что нам следует провести исследования быстро, пока цветы еще там", – говорят специалисты. Все известные разновидности раффлезиевых отнесены Международным союзом охраны природы к представителям фауны, находящимся под угрозой исчезновения.
Rafflesia
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть