Голосовать
+ 117   (39)
13 декабря 2015 года в 11:58 | 2008 просмотров | 2 комментария

"Панда напрокат": сложнее, чем кажется

Вполне понятно, что зоопарки по всему миру мечтают заполучить себе панду "напрокат". К сожалению, как отмечает China Daily, у такого "живого лизинга" есть свои особенности, и порой для принимающей стороны потенциальная коммерческая выгода выходит на первый план, оставляя обеспечение необходимого для животного ухода вопросом второй значимости.
Всё сложно
Проблемы, сопряженные с арендой больших панд, очень серьезные и требуют более жесткого контроля со стороны правительства, считает Ван Дацзюнь из Пекинского университета. В течение многих лет Ван занимается программами по защите этих редких животных. "В некоторых зоопарках за отдельную плату посетителям разрешается контактировать с пандами", – говорит Ван. – "Большие панды – это вымирающий вид, а не домашние животные. Однако в некоторых зоопарках к ним относятся именно так. Это в свою очередь дает посетителям ложное впечатление, что панды уже не находятся на грани исчезновения". В мае 2014 года Государственное управление лесного хозяйства КНР ужесточило правила сдачи панд в аренду зоопаркам, тем самым практически перекрыв возможность для небольших зоосадов взять панду напрокат и обеспечить себе дополнительный прилив посетителей. 2014 год ознаменовался трагедией для всех любителей панд и специалистов по их изучению и защите. Панда Цзиньи – одна из двух больших панд, взятых в аренду зоопарком Чжэнчжоу (Хэнань) – умерла от острого гастроэнтерита. Панда Цзиньи родилась в 2007 году, а в 2011 году сычуаньский Центр по изучению и охране больших панд передал Цзиньи в зоопарк Чжэнчжоу на правах лизинга. Как показало расследование, в злополучном зоопарке обеих панд перевели в новый вольер без согласования с государственными органами. Соответствие ухода за животными предписанным нормам в полном объеме тоже вызывает сомнения. После смерти Цзиньи зоопарк приобрел так называемых малых или красных панд, однако посетители были разочарованы, ведь внешне эти животные имеют очень мало общего с большими пандами.
Чжан Чжихэ, директор заповедника и исследовательской базы по разведению больших панд в Чэнду, отметил, что "в прошлом панды жили во многих зоопарках Китая, однако ситуация изменилась". "Требования по содержанию панд очень высокие. Многие зоопарки просто не могут соответствовать им – это касается и кормления, и состояния вольеров, и ветеринарной деятельности, и общей политики руководства учреждения", – подчеркнул Чжан.
И еще сложнее
По данным на 2015 год, в Китае в неволе содержатся 394 панды. Из них 201 панда находится в Национальном заповеднике Улун (Вэньчуань, Сычуань), еще 140 панд – на территории специализированной исследовательской базы в Чэнду, Сычуань; остальные – в других провинциях, Пекине и Чунцине. 30 панд с базы в Чэнду переданы в аренду 14-ти зоопаркам в различных уголках Китая, а заповедник Улун передал в аренду более чем 30-ти китайским зоопарком 69 своих панд.
Первые нормативы, регулирующие процедуру лизинга больших панд в зоопарки, были введены в действие Управлением лесного хозяйства КНР в 2011 году. В них подробно описываются условия аренды и требования по уходу за животными. Согласно официальной процедуре, зоопарки обязаны получить разрешение на аренду панды от местных властей, а также доказать, что в состоянии обеспечить животным должный уход. Эксперты тщательно проверяют состояние зоопарка-кандидата. Медвежата младше 2 лет и дикие панды не подлежат аренде. Тан Чуньсян – один из специалистов, в задачу которого входит оценка зоопарка-кандидата. В интервью Sanlian Life Weekly Тан отметил, что зоопарки самым тщательным образом готовятся к аренде панды. Закрытый вольер должен составлять как минимум 100 кв.м и быть оснащен системой регуляции температуры. Открытая часть жилища панды должна быть оснащена растениями, водоемом и различными игрушками.
Еще один крайне важный вопрос – это поддержание правильной диеты. Зоопарк должен быть способен обеспечить панду различными сортами бамбука, а также фруктами и прочими лакомствами. Служители зоопарка и ветеринары обязаны пройти соответствующую подготовку. "Первоначальная инвестиция в обустройство жилища для панды, как правило, обходится зоопарку в 1 миллион юаней (161 тысяча долларов США). Дальнейшее поддержание места обитания в должном состоянии обойдется в 150 тысяч юаней в год", – объяснил Тан.
Заботиться о пандах совсем не просто. За последние несколько лет были зафиксированы случаи смерти панд в зоопарках Шицзячжуана, Нанкина, Цзинаня, а также в ряде городов в провинциях Хэбэй и Цзянсу. В мае 2014 года Управление лесного хозяйства КНР провело общенациональную проверку системы лизинга панд, в ходе которой было выявлено много нарушений. В ряде случаев эксперты обнаружили, что панды содержались в неподобающих условиях, а зоопарки откровенно зарабатывали на редком животном. Из таких зоопарков панды изымались. В июне этого года было объявлено о намерении ужесточить проверки зоопарков, в которых содержатся панды. Проверке подлежит не только общее состояние места обитания панд, но и отсутствие прямой коммерческой составляющей пребывания панд в зоопарке – например, фотография с пандой за деньги. "Есть четко установленная процедура, которой обязаны следовать зоопарки. Например, смотрители и ветеринары зоопарков, подавших заявку на содержание у себя большой панды, обязаны пройти трехмесячный курс подготовки в Национальном заповеднике Улун", – пояснил представитель заповедника Чжан Хэминь. "Большая панда – это "лицо" общемировых усилий по сохранению дикой природы. Благодаря пандам повышается общая осведомленность людей о необходимости защиты окружающей среды и диких животных", – подчеркнул Чжан. – "Аренда панд должна осуществляться исключительно в интересах общества".Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1286119
+ 3   (3)
Если дорого панду содержать :bubble-bear34:
И не зерабатывать :whitebear_020:
Смысл ее арендовать :bubble-bear38:
 
, №1285576
+ 5   (5)
Cпасибо за статью! На эмоции вывели! Я вообще против любого подневольного содержания диких животных, как бы людям ни хотелось посмотреть на них! Хочется увидеть- езжайте в их естественную среду обитания! Боитесь или денег не хватает, значит довольствуйтесь тем, что бегает в вашей местности!))
Понимаю ещё, когда животное больное подобрали, вылечили и , в силу того, что он не может вернуться к своим сородичам - оставили жить при людях! Но, когда, специально, вылавливают, сажают в клетки на потеху публике - убить готова!!
Для меня только собаки, как вариант совместного сосуществования с людьми! И опять же терпеть не могу собачатников, которые сидят с щенками на рынке! Как-будто носки продают! Для меня собака это друг! Приведу пример. Иду из магазина с продуктами - навстречу пёс неизвестной породы, об ноги трётся - думаю-голодный. Только собираюсь ему полбатона и 2 сосиски отломить, летит стая каких-то неместных, злючих, кидающихся на всех людей,вышедших на тот момент из магазина собак (штук 6) и мой (потом уже Грег) начал с ними драться! Он защищал меня и девушку, которая рядом со мной шла. Благо, охрана магазина вовремя выскочила! А потом он дошёл со мной и до подъезда, и до квартиры, и сидит, смотрит глазами похлеще кота из Шрека - как тут удержаться!
Сейчас уже покойный, но плакали мы о нём, как о члене семьи!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть