Голосовать
+ 110   (38)
23 июля 2015 года в 18:23 | 4171 просмотр | 4 комментария

Вонг Кар Вай: режиссер в темных очках

По некоторым слухам, темные очки Кар Вая – это подарок его любимой женщины. Другие же утверждают, что зрение режиссера ухудшилось из-за напряженной работы по ночам. Так или иначе, режиссера Вонг Кар Вая в Китае знают все. Это вполне понятно, ведь фильмы Вонг Кар Вая с их сложными жизненными сюжетами надолго остаются в памяти зрителей.
Вонг Кар Вай родился в Шанхае в 1958 году, но большую часть своей жизни провел в Гонконге. Высокий и привлекательный на вид парень пользовался популярностью у девушек, однако в личной жизни ему долгое время не везло. Окончив колледж, Кар Вай подрабатывал продавцом, а по вечерам пропадал в местных барах. В одном из таких баров он и повстречал свою будущую жену, которая помогла ему начать карьеру в кино.
В 1988 году состоялся дебют молодого режиссера. Гангстерская драма "Пока не высохнут слезы" / "As Tears go By" стала знаковым фильмом Вонг Кар Вая и определила его стиль в гонконгской киноиндустрии. После такого блестящего начала режиссер продолжил работу в кино и выпустил целый ряд не менее успешных картин. "Любовное настроение" / "In the Mood for Love", "2046", "Чунгкинский экспресс" / "Chungking Express", "Счастливы вместе" / "Happy Together", "Дикие дни" / "Days of Being Wild", "Падшие ангелы" / "Fallen angels" – фильмы, которые прославили имя Кар Вая далеко за пределами КНР. Режиссер стал лауреатом Канского и Венецианского кинофестивалей и обладателем не одного десятка самых престижных международных наград.
Вонг Кар Вай выработал свой уникальный режиссерский стиль, основанный на глубоком понимании человеческого эго и законов жизни в современном китайском мегаполисе. Режиссер уделяет большое внимание деталям и символам, с помощью которых он создает урбанистическую реальность, помещая в центр внимания человека во всем его одиночестве.
Wong Kar WaiWong Kar Wai
Вонг Кар Вай дает свою интерпретацию не только пространства, но и времени. В его картинах действие часто происходит где-то между прошлым и будущим, нарушая хронологический порядок нарратива (изложение взаимосвязанных событий, представленных читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов), что в очередной раз подчеркивает хаотичность современной городской жизни. Нечеткие смазанные кадры, снятые ручной видеокамерой, холодная атмосфера серых кварталов – все это производит на зрителя незабываемое впечатление.
Wong Kar WaiWong Kar Wai

Режиссерские работы Вонг Кар Вая оказали огромное влияние на китайский кинематограф и массовую культуру в целом. Герои его фильмов – это "маленькие люди", простые и неприметные обитатели китайского мегаполиса, которые переживают внутреннюю драму. В 2013 году Вонг Кар Вай представил пекинским зрителям свою картину "Великие Мастера" / "The Grandmaster" о жизни легендарного учителя боевых искусств Ип Мана / Yip Man. Режиссер привлек к созданию фильма китайскую актрису мировой величины Чжан Цзыи / Zhang Ziyi, известного актера Тони Люна / Tony Leung и хореографа-постановщика боевых сцен в фильмах "Матрица" и "Убить Билла" Юэн Ву Пинга / Yuen Woo-ping (Юань Хэпин / Yuán Hépíng). На данный момень маэстро работает над фильмами "Перевозчик" / "The Ferryman" (2015) и "Blossoms" (2015).
Wong Kar Wai.Wong Kar Wai.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1167878
+ 5   (5)
Посмотрю :bubble-bear02:
 
, №1167579
+ 6   (6)
Согласна с предыдущими комментариями:)Только начала читать так про "Моя девушка кумихо" подумала.))

Порой нужно просто набраться терпения и немного подождать!

가끔은 그냥 인내심을 조금 기다려야합니다!

"Так как есть Inspirit,существуют и Infinite,а потому,как есть Infinite,существуют и Inspirit."(с)Мен Су

Infinite∞Inspirit
 
, №1167534
+ 9   (9)
Тоже о "Моя девушка кумихо" подумала :)

Случайных встреч не бывает… ☆

"Мужчина королевы Ин Хён"

:bubble-bear36:
 
, №1167517
+ 10   (10)
это его пародировали в "Моя девушка кумихо"??? :)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть