Голосовать
+ 66   (24)
14 октября 2016 года в 20:14 | 1731 просмотр | 0 комментариев

Корея отметила День создания Корейской Империи

Корейская империя (대한제국) - название Кореи с Реставрации Кванму 1897 до аннексии Кореи Японией в 1910. Новое название было присвоено государству, находившемуся до этого в течение 500 лет под управлением династии Чосон, для того, чтобы подчеркнуть суверенитет и провести аналогии с древнекорейскими государствами Самхан.
В 1894 году Японская империя, после победоносной войны с Китаем, начала проводить экспансионистскую политику на востоке континента. Корея, находившаяся под управлением клонившейся к упадку династии Чосон, представляла собой удобный плацдарм для укрепления позиций Японии в регионе. После договора Симоносеки Япония получила контроль над полуостровом Ляодун, что обеспокоило Россию, так как представляло угрозу её интересам на Дальнем Востоке. Последняя со временем привлекла на свою сторону Германию и Францию.
Под давлением этих трёх государств Япония отступила, после чего Россия стала играть главную роль в регионе, заняв место Китая, поддержкой которого пользовался королевский двор Кореи.
한제국
Жена короля Коджона, королева Мин, всецело помогала борьбе против японского давления. 8 октября 1895 года она была жестоко убита японскими солдатами под командованием Миуры Горо. Большинство ученых считает, что Миура действовал по указанию кого-то из высокопоставленных японских чиновников.
После смерти жены король Коджон в 1896 году укрылся в российском посольстве в Сеуле. К тому времени японское вмешательство во внутреннюю политику Кореи стало повсеместным и очень глубоким. На ключевых постах в государстве стояли либо японцы, либо прояпонски настроенные местные чиновники. Корейская власть перестала контролировать ситуацию в стране. Набирало силу движение за независимость Кореи.
В попытках спасти политическую ситуацию в стране 17 августа 1987 года король Коджон провозгласил Корею империей и объявил о начале новой эпохи Кванму, что значит "светлый и воинственный". Себя он сделал первым императором Кореи. Официальная церемония принятия титула Императора была организована 12 октября. А 13 октября было официально объявлено о создании Корейской империи и восхождении Кочжона на престол в качестве её императора. Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть